Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2011, 14:21   #1
$T@LKER
Форумчанин
 
Аватар для $T@LKER
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 393
Вопрос Стоит ли покинуть Delphi 7 ?

Добрый день уважаемые форумчане!

Давно работа с Delphi 7, но меня давно не устраивает его редактор кода! Вот например в MS Visual Studio 2010 он очень удобен и многофункционален. Я понимаю что наверное если я хочу че то подобное и в Дэлфи то вы скажете поставить версию 2010 или типо того! Но у меня в 7 уже стоит много компонентов + я в ньом работаю постоянно над усовершенствованием своей программы и незнаю как скажется на ней установка новой версии Дэлфи!

По этому возникает два вопроса:

1) Стоит ли ставит последнюю версию Дэлфи и будет ли работать мой проэкт с 7 на 2010 версии??? Или сейчас на скока я знаю как таковой Дэлфи 2010 нету а есть фирмы EMBARGO RAD STUDIO???

2) Существует ли какие то сторонние библиотеки, для улучшения редактора кода под современные стандарты, для 7 версии????

Заранее спасибо за советы!
""Сериалы и компьютерные игры это словно вторая жизнь, которою ты проживаешь, во главе главного героя или персонажа, параллельно своей!""
$T@LKER вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:24   #2
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

http://habrahabr.ru/blogs/delphi/112752/
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:33   #3
$T@LKER
Форумчанин
 
Аватар для $T@LKER
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 393
По умолчанию

Спасибо отличная статья!!!))) И я понимаю, что Дэлфи далеко до таких гуру сред по разработке ПО как Visual Studio. Но в данный момент я немею времени переходит на другой язык, это будет в будущем и целью моей будет освоение Visual C#. Меня интересует именно сейчас можно ли как то улучшить редактор кода?? Стоит ли переходит на более взрослую Дэлфи? В прочем вопросы я написал в первом посте.
""Сериалы и компьютерные игры это словно вторая жизнь, которою ты проживаешь, во главе главного героя или персонажа, параллельно своей!""
$T@LKER вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:47   #4
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Delphi 7 и RAD Sudio 2010 (или XE) отлично уживаются на одном компе.
Я на работе продолжаю писать на D7, а дома у меня стоят и 7 и 2010.
По поводу переноса проектов... Если в проекте нет сторонних компонентов - переносятся легко. Если эти же компоненты есть и для 2010 - тоже легко. Если же компонетов нет ... на нет, как говорится, и суда нет. Я на D2010 поработал всего 2-3 месяца, но привык к новой IDE почти сразу. Особых неудобств не чувствую. Но и особого смысла переводить рабочие проекты на 2010 тоже пока не вижу.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 14:55   #5
$T@LKER
Форумчанин
 
Аватар для $T@LKER
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Delphi 7 и RAD Sudio 2010 (или XE) отлично уживаются на одном компе.
Я на работе продолжаю писать на D7, а дома у меня стоят и 7 и 2010.
По поводу переноса проектов... Если в проекте нет сторонних компонентов - переносятся легко. Если эти же компоненты есть и для 2010 - тоже легко. Если же компонетов нет ... на нет, как говорится, и суда нет. Я на D2010 поработал всего 2-3 месяца, но привык к новой IDE почти сразу. Особых неудобств не чувствую. Но и особого смысла переводить рабочие проекты на 2010 тоже пока не вижу.
Спасибо))! Меня в данный момент больше интересует возможности и отличия редактора кода между этими версиями??? То есть я знаю что в 2010 вроде он на порядок круче и удобнее! Можете можно такой же как то прикрутить к 7 версии???
""Сериалы и компьютерные игры это словно вторая жизнь, которою ты проживаешь, во главе главного героя или персонажа, параллельно своей!""
$T@LKER вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:14   #6
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

> в 2010 вроде он на порядок круче и удобнее

я бы не сказал. Ну т.е. привыкаешь, что он end-ы за тебя дописывает, но иногда и он тупит с этим.

Может вы просто не знаете всех возможностей редактора Д7 ) Чего именно не хватает? По мне так редактор в Д4 ничем особо не хуже Д2010, и даже намного шустрей.

> будет ли работать мой проэкт с 7 на 2010 версии?

не попробуешь, не узнаешь. Но скорей всего вот так сразу не будет )
Если совместимость с Ansi версиями Дельфи (т.е. до 2006) не нужна, то переход будет относительно легким. Если же захотеть, чтобы код работал в любой версии Дельфи, начиная с 3 или 4, то там CodeGear сделало всё возможное и невозможное, чтобы превратить это в реальную головную боль.
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:25   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Есть отличная штука cnWizards! Его возможностей вам с головой хватает
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:31   #8
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Цитата:
Есть отличная штука cnWizards
Угу. Крутая штука. Давно пользуюсь. И еще нужно установить DelFor (для форматирования кода по Ctrl+D)
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:33   #9
$T@LKER
Форумчанин
 
Аватар для $T@LKER
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 393
По умолчанию

Цитата:
Есть отличная штука cnWizards! Его возможностей вам с головой хватает
Спасибо нужно посмотреть что оно такое))!!
""Сериалы и компьютерные игры это словно вторая жизнь, которою ты проживаешь, во главе главного героя или персонажа, параллельно своей!""
$T@LKER вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 15:56   #10
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Есть :
- Delphi Professional Second Edition 7.2 - усовершенствованная семерка
- Delphi Speed Up Ver.2.8 - ускоритель семерки
- Delphi7 Enterprise SP1 - обновление IDE

Лично мне этого хватает за глаза. А ввести заключительный 'end;' для меня не проблема - рука не отсохнет...
Впрочем, для программ типа 'Hello, World', это, наверное, очень удобно - когда IDE сама вписывает 'end'...
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит программа на Delphi dmitriegorovih Свободное общение 1 13.11.2010 08:59
Delphi 2009... Стоит ли переходить? TwiX Софт 17 08.08.2009 15:18
Можно ли покинуть цикл? Что-нибудь по типу exitLoop? TwiX Общие вопросы Delphi 2 04.08.2009 01:00
Вынужден Вас временно покинуть Fainder Свободное общение 5 04.06.2007 16:59