Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2016, 22:33   #1
Мilochka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Линейная оптимизационная задача

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРЯМ СРОЧНО НАДО!!! НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ В ЭТОЙ ЗАДАЧЕ, Т,К, НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ С ЭТИМИ ЗАДАЧЕ И В ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТО ЖЕ ТЕМНЫЙ ЛЕС,задали вот((((((

Оливер А. Петерс скоро уйдет на пенсию, и ему предстоит решить,
как поступить с единовременным пособием, которое в соответствии с
пенсионной программой будет предоставлено ему фирмой. М-р Петерс и
его супруга намерены предпринять длительную поездку в Австралию к
своей дочери сроком на два года, поэтому любые сделанные в настоящий момент инвестиции будут свободны для использования на данный
период. Очевидно, цель м-ра Петерса состоит в максимизации общего
дохода от вложений, полученного за двухлетний период.
Мистера Петерса проконсультировали, что наилучшим вариантом
вложения инвестиций был бы инвестиционный фонд, и в настоящее
22
время он рассматривает возможность помещения инвестиций в один из
таких фондов, состоящий из инвестиций трех типов – А, В и С. Сумма
единовременного пособия составит 25000 ф. ст., однако мистер Петерс
считает, что нет необходимости вкладывать в данный инвестиционный
фонд все деньги; часть из них он намерен перевести на свой счет жилищно-строительного кооператива, который гарантирует ему 9% годовых.
По мнению бухгалтера фирмы, мистеру Петерсу следует попытаться распределить свои инвестиции таким образом, чтобы обеспечить как
получение дохода, так и рост капитала. Поэтому ему посоветовали не
менее 40% от общей суммы вложить в вариант А и перевести на свой
счет. Для обеспечения значительного роста капитала не менее 25% общей суммы денежных средств, вложенных в инвестиционный фонд,
необходимо поместить в проект В, однако вложения в В не должны
превышать 35% общего объема вложений в инвестиционный фонд ввиду высокой вероятности риска, соответствующей проекту В. Кроме того, для сохранности капитала в проекты А и С следует вложить не менее
50% средств, помещаемых в инвестиционный фонд.
В настоящее время проект А позволяет получать 10% годовых и
обеспечивает 1% роста капитала, проект В предполагает рост капитала в
15%; проект С дает 4% годовых и 5%-й рост капитала.
Требуется, учитывая цель м-ра Петерса, сформулировать модель
линейного программирования, показывающую, как следует распределить сумму единовременного пособия между различными проектами
инвестиций.
Мilochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 03:13   #2
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Первое о чем я подумал когда прочитал задание - обычный перебор всех возможных сочетаний и выбор "где больше". Второе о чём подумал: "А язык программирования какой?"... Я незнаком с этой темой, а интернет реагируя на запрос "Линейная оптимизационная задача" выдаёт чисто примеры в Excel-е (см. рисунки). Тебе что-то подобное надо?


1.jpg

2.jpg


А вообще, я так особо не вникал в задание - ну ты же понимаешь, что основную работу по-любому именно тебе придется сделать? Какая твоя ситуация? ("я не знаю с чего начать, но готов учиться" или "я хочу, чтобы зв меня сделали задание" ...).

Последний раз редактировалось ura_111; 18.09.2016 в 03:20.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:29   #3
FPaul
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ura_111 Посмотреть сообщение
ну ты же понимаешь, что основную работу по-любому именно тебе придется сделать?
Вы что - с преподавателем сговорились?

---------------------------
Скорее всего, топикстартер получает заушное образование и действительно не знает что делать. Ни на бумаге, ни на компьютере - ни язык программирования, ни метод решения. А в голове - каша, даже о методичке не думает (скорее всего, не умеет пользоваться документами).

Последний раз редактировалось FPaul; 18.09.2016 в 07:33.
FPaul вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:55   #4
Мilochka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FPaul Посмотреть сообщение
Вы что - с преподавателем сговорились?

---------------------------
Скорее всего, топикстартер получает заушное образование и действительно не знает что делать. Ни на бумаге, ни на компьютере - ни язык программирования, ни метод решения. А в голове - каша, даже о методичке не думает (скорее всего, не умеет пользоваться документами).
Я пекарь по образованию. И ничего в программировании не понимаю,учусь на заочном
Мilochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 11:28   #5
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

1. Нафик вам программирование?
2. Нафик вам программирование, если вы не собираетесь учиться?
3. Задача не по программированию от слова вообще.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 16:10   #6
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Мilochka, без паники.

Мilochka, что за игнор моих вопросов? Ты не ответил мне ни на один из них. Продублирую:
1) Язык программирования какой?
2) Ты же понимаешь, что основную работу именно тебе придется сделать?
Я почему спрашиваю? На этом форуме есть раздел ФРИЛАНС, где люди размещают свои задачи (которые они не могут решить), но решают там за деньги (цена обговаривается отдельно)... А если ты не хочешь платить за решение, тогда надо работать.
3) Сроки какие?
4) Это что? (расчётка, лаба, курсовой...)
5) Оформление какое? Или никакого оформления не надо - лишь бы решить.
.....
И т.д. Короче общие вопросы - с них надо было начинать.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ _________________

Что я понял:
1) Язык не важен.
2) Ты ничего не знаешь, но готов учиться. В идеальном для форума варианте ты учишься не только для себя, но и для всех заинтересованных в этом посте. Т.е. распределение работы такое: ты берешь на себя обработку и систематизацию больших объёмов информации, а мы (общими усилиями) - (рукой мастера) направление твоей активности.
3) "...СРОЧНО НАДО!!!...". Это значит, что бессонные ночи тебе обеспечены (ничего Мilochka, все через такое проходили когда учились).

___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ __________________

Итак, начнём.
Первое, что тебе надо сделать - это осознанно посмотреть пару видео:

https://www.youtube.com/watch?v=hKqkevdW_fU

https://www.youtube.com/watch?v=A7z4hnduzLI

https://www.youtube.com/watch?v=lE8u2XJ0LGs

и особенно это видео (там тоже какае-то процентная ставка - я так пару секунд послушал, особо не вникая):

https://www.youtube.com/watch?v=X3RlTYjLH7c


Итак:
а) Послушай видео (если нужно несколько раз).
б) Первое видео - это чисто теория, а вот остальные с конкретными примерами - надо их повторить их у себя на компьютере (а файлы с рабочими программами выложи здесь).
в) Расскажи что ты понял/сделал/осознал/получилочь/неполучилось... Лучше говорить как есть, не врать.. Лучше говорить подробно. Ты понял задумку, да? В этом пункте ты будешь всех учить.

Пока всё.
___________________________________ ___________________________

p.s.: Мilochka, не доконца понятно, что тебе надо, и поэтому, мы можем идти не туда. Не чего страшного - ведь надо с чего-то начинать.

Последний раз редактировалось ura_111; 18.09.2016 в 16:16.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 16:33   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Мilochka, что за игнор моих вопросов? Ты не ответил мне ни на один из них
Оно надо ТС? Нужно просто готовое решение. Могу в фриланс перетащить, пусть ТС подтвердит
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 18:38   #8
Мilochka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.09.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ura_111 Посмотреть сообщение
Мilochka, без паники.

Мilochka, что за игнор моих вопросов? Ты не ответил мне ни на один из них. Продублирую:
1) Язык программирования какой?
2) Ты же понимаешь, что основную работу именно тебе придется сделать?
Я почему спрашиваю? На этом форуме есть раздел ФРИЛАНС, где люди размещают свои задачи (которые они не могут решить), но решают там за деньги (цена обговаривается отдельно)... А если ты не хочешь платить за решение, тогда надо работать.
3) Сроки какие?
4) Это что? (расчётка, лаба, курсовой...)
5) Оформление какое? Или никакого оформления не надо - лишь бы решить.
.....
И т.д. Короче общие вопросы - с них надо было начинать.
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ _________________

Что я понял:
1) Язык не важен.
2) Ты ничего не знаешь, но готов учиться. В идеальном для форума варианте ты учишься не только для себя, но и для всех заинтересованных в этом посте. Т.е. распределение работы такое: ты берешь на себя обработку и систематизацию больших объёмов информации, а мы (общими усилиями) - (рукой мастера) направление твоей активности.
3) "...СРОЧНО НАДО!!!...". Это значит, что бессонные ночи тебе обеспечены (ничего Мilochka, все через такое проходили когда учились).

___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ __________________

Итак, начнём.
Первое, что тебе надо сделать - это осознанно посмотреть пару видео:

https://www.youtube.com/watch?v=hKqkevdW_fU

https://www.youtube.com/watch?v=A7z4hnduzLI

https://www.youtube.com/watch?v=lE8u2XJ0LGs

и особенно это видео (там тоже какае-то процентная ставка - я так пару секунд послушал, особо не вникая):

https://www.youtube.com/watch?v=X3RlTYjLH7c


Итак:
а) Послушай видео (если нужно несколько раз).
б) Первое видео - это чисто теория, а вот остальные с конкретными примерами - надо их повторить их у себя на компьютере (а файлы с рабочими программами выложи здесь).
в) Расскажи что ты понял/сделал/осознал/получилочь/неполучилось... Лучше говорить как есть, не врать.. Лучше говорить подробно. Ты понял задумку, да? В этом пункте ты будешь всех учить.

Пока всё.
___________________________________ ___________________________

p.s.: Мilochka, не доконца понятно, что тебе надо, и поэтому, мы можем идти не туда. Не чего страшного - ведь надо с чего-то начинать.
Надо просто решить, с чего начать да же не знаю,методичку читаю, то же ничего не понятно. срок неделя. это просто контрольная
Мilochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 19:56   #9
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Мilochka, плохая у тебя стратегия: ждать пока кто-нибудь не решит. Так можно прождать и всю жизнь... Когда я думаю об этой ситуацией - я представляю себе человека, который вышел на улицу с мыслью: "а вось еда залетит в широко открытый рот".

Слушай, а ты можешь поступить по-хитрому: можешь ждать пока кто-нибудь решит тебе, а параллельно работать над задачей самому...

Теперь по поводу методичке. Я знаю по себе: прочитав что-то (даже очень трудный материал) один раз - я ничего не понимаю; прочив второй - тоже ничего... но когда читаешь 5-й, ну 10-й раз - я (я не самый умный это точно) всё проясняется, всё понятно...

Так что? Что ты, из методички (видео, интернета), узнал на сегодняшний момент? И сколько раз ты читал методичку? (имеется ввиду от корки до корки, а не просто открыл-посмотрел-закрыл).

Последний раз редактировалось ura_111; 18.09.2016 в 21:29.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Линейная задача на Паскале david-95 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 18.11.2012 02:18
оптимизационная задачка в Excel.... Nada Microsoft Office Excel 9 17.11.2011 13:51
Оптимизационная задача (смеси) D"olka Помощь студентам 0 03.05.2011 13:54
Линейная регрессия (C#) strS Помощь студентам 0 14.09.2010 16:39
Оптимизационная модель в Excell и анализ на чувствительность tulik Microsoft Office Excel 1 18.01.2010 21:10