Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2017, 23:47   #1
DoctorMRI
Пользователь
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 10
По умолчанию Реально ли врачу стать программистом в 40 лет и надо ли это?

Всем привет! Мне под 40 лет. В школе и немного после нее активно занимался программированием (начинал еще с программ под калькуляторы мк-52), мне это нравится и получалось хорошо, склад ума у меня точно математический, в школе выигрывал олимпиады по математике и информатике, и вот уже собирался поступать на программиста, но как дебил пошел в медицинский, программирование забросил курса с 3-го в силу разных причин. Сейчас работаю в достаточно хорошей фирме, НО всю жизнь осознание, что занимаюсь чем-то не тем, последнее время оно сильнее. Дети подрастают, собираюсь им прививать любовь к математике/информатике, да и сам вот думаю заняться опять, а может, и сменить род деятельности, сейчас, конечно, знаний почти ноль, но понимание процесса осталось и желание есть. Понятно, что реально крутым кодером уже не стать, поэтому и спрашиваю здесь, чего реально можно добиться в моем случае? Чем реально можно заняться, 1С, может, или под смартфоны что-то? Так ли много на самом деле зарабатывают программисты и что реально можно заработать начинающему и не только (для сравнения, у меня сейчас доход 85-100 тр в месяц (Санкт-Петербург), что не много, конечно, для 40-летнего дяди, но и не так уж мало). Спасибо.
DoctorMRI вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 00:03   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=310938
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 01:23   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Для тех, кто хочет начать программировать в 40, 50, 60 и более лет.
Хотите - начните. Программисты не балерины, они в 30 на пенсию не уходят. Неважно сколько лет хорошему программисту. Даже если вы хотите переквалифицироваться (в смысле не для себя программировать, а сделать это профессией), да ради бога - начинайте! Конторы присылают тестовое задание. И по нему смотрят, нужен ли им этот программист или нет. Другое дело, что в возрасте усваивать информацию, наверное, будет сложнее. Но не думаю, что это сильно большое препятствие для человека, действительно задавшегося целью. У меня в группе был дяденька, который вообще не шарил в компах, даже не видел их до начала обучения. Но он хотел учиться, и уже через пару месяцев он нам-"компьютерным умникам" уже давал советы, какой конфигурации комп лучше взять для того-то и того-то, в железе стал шарить лучше препода. Так что возраст вообще не показатель.
...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 02:18   #4
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Конторы присылают тестовое задание.
Сначала они хотят увидеть резюме. А потом пишут
Цитата:
Вообще, коллектив молодой и, наверно, в силу возраста будет сложно найти точки соприкосновения.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 05:03   #5
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoctorMRI Посмотреть сообщение
(для сравнения, у меня сейчас доход 85-100 тр в месяц
Похвастался, молодец, зачем тебе программирование?
Лечи людей, это гораздо круче, программы писать сейчас любой школяр может, а вот реально быть доктором не каждому дано.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 10:18   #6
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

>В школе и немного после нее активно занимался программированием (начинал еще с программ под калькуляторы мк-52), мне это нравится и получалось хорошо, склад ума у меня точно математический

Ты писал хеллоуворлды и околохеллоуворлдовое.

>у меня сейчас доход 85-100 тр в месяц (Санкт-Петербург), что не много, конечно, для 40-летнего дяди
Лолировал. Мы всю жизнь существовали на 10-20к в месяц, и тут ты со своими 100к, которых МАЛО.

Стажировки сейчас почти везде не оплачиваемые, если возьмут, то джуниору будут платить 15-20к в месяц. Для сравнения: 40к можно заработать вождением автобуса, зато после рабочего дня не будут адово болеть глазные яблоки.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 10:36   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Мы всю жизнь существовали на 10-20к в месяц
кто?

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
зато после рабочего дня не будут адово болеть глазные яблоки
ну так не обязательно ж весь день постоянно в монитор втыкать ) Да и если болят, то может просто плохой экран/настройки/расположение/освещение/...
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 10:37   #8
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

>Конторы присылают тестовое задание. И по нему смотрят, нужен ли им этот программист или нет

А мне написали, что ТЗ сделано нормально, пригласили на собеседование, где задали два простых технических вопроса о проблеме ромба и отличии массива от списка, но в основном спрашивали про опыт и коммерческие проекты. В резюме у меня первым проектом был указан криптор, который они называли "криптографом". Когда я рассказывал о процессе загрузки PE-файла из памяти и о том, зачем снижать энтропию, меня прервали и попросили рассказать, как криптор устроен концептуально. Еще меня спросили, почему я пишу на си, а не на c++. Я ответил, что си хватает, а c++ вынуждает создавать лишние сущности для всякой типобезопасности, тредсейфа, безопасности в исключениях и прочей мути, которые отвлекают от алгоритма решения задачи. Прислали отказ без объяснений. Это из-за недостатка опыта или потому, что у меня тревожное расстройство (сорт оф социофобия) и на людях у меня паника и я выгляжу как наркоман?

>ну так не обязательно ж весь день постоянно в монитор втыкать )
На предыдущем месте как раз так и работали. Там мужики даже обеденным перерывом не пользовались полностью: за 15 минут ели и снова садились писать код. Еще у них был холодильник с шаред полкой, чтобы быстро перекусить и дальше кодить.

Последний раз редактировалось Aoizora; 29.08.2017 в 10:39.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 12:04   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Из года в год говорю, не будет не программистских специальностей, будет врач-программист, в вашем случае, и дальше выбирайте что программировать, про администрирование оборудование и нано-ботов рассказывыть не буду, первое уже необходимость 10 летней давности, второе уже совсем близкое будущее.

Ну а программировать человека быть здоровым, это тоже уметь надо, не знаю что вы там лечите, но реальные врачи это травматологи хирурги, всё остальное мало понятное что-то. Если человек не умеет нормально питатья, чем ему врач с таблетками поможет? ничем, заработает денег для фарма кампаний на дураке и всё, раз вы ориентируетесь на доход, то наверное этим и стоит заниматься, так как здоровый человек ни клиент ни разу, денег не приносит в индустрию врачевания.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 12:13   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Это из-за недостатка опыта или потому, что у меня тревожное расстройство (сорт оф социофобия) и на людях у меня паника и я выгляжу как наркоман?
или потому что слишком крут для них )
Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
c++ вынуждает создавать лишние сущности для всякой типобезопасности, тредсейфа, безопасности в исключениях и прочей мути
фигня какая-то, каким образом С++ заставляет вас использовать треды, а С нет?

И от типобезопасности (если я понял что имелось в виду) вам ж самому проще, так что аргумент вида "не пишу тесты потому что некогда", "не рефакторю потому что страшно"

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
джуниору будут платить 15-20к в месяц
может от города зависит?) Судя по hh.ru полно 40-50к джуниоров в спб и мск.

ЗЫ а чего все решили, что автор врач? Мало ли что в нике написано.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 29.08.2017 в 12:18.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решил стать программистом под 40 лет BigsBro Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 208 18.11.2020 20:48
16 лет. Хочу стать программистом. Нужны советы Артем Ветик Свободное общение 71 28.10.2017 17:52
Как стать программистом? BugiLagi Помощь студентам 2 09.06.2017 11:37
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Хочу стать программистом! Ksandr89 Свободное общение 6 17.07.2012 23:27