Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2010, 15:08   #1
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию странное поведение ноутбука ASUS M51TR

Доброго времени суток всем. отдали ноутбук по дешевке (теперь понял где собака зарыта была) стояла на нем Vista home basic, запустил его в 1й день получил в ответ синий экран, думаю не беда(все равно виста не нравилась никогда) поставил ВИН ХР вроде все хорошо но... после наверно 4го включение без всяких видимых причин получил опять синий экран, и это при том что выключался он всегда корректно. лан думаю поставлю опять ХР, тоже самое на 4й -5й раз включения получаю синий экран без всяких причин. хм-м-м думаю сборка ХР не подходит ему (такое редко но бывает),ставлю ВИН 7 х64 вроде все норм аж сутки продержался но далее опять получаю синий экран. (кстати не тот что с иероглифами или ссылками на дамп памяти а просто ругается типа винт с ошибками запустите CHKDISK и т.п.). попробовал прогуляться утилитами по нему проверил память (винт кстати не проверил victoria не увидела жесткий). вроде винда запустилась несколько перезагрузок\выключений выдержала нормально я уже думал все и тут замечаю такое.... грузится семерка в момент загрузки у нее должны плавно пульсировать окна а они дрожат курсор с кружком должен плавно крутится а у меня бешено крутится. на экране видно как службы не успевают, в прямом смысле этого слова подгрузиться и подгружаются уже после того как раб. стол загрузился, 2й щелчек левой кнопки мыши просто не работает его с надо делать с нереальной скоростью любые прогресс бары просто летают влево\право вместо того чтобы плавно дойти до 100%. бред полный как будто проц пытается тонны данных обрабатывать (даже не знаю как правильно описать такую скорость работы), энергосберегающий режим должен был включаться после 2х мин (посереть) и после 5-7 гдето вообще отключиться, у меня же сереет после 5секунд и после 7ми секунд отключается совсем (спящий режим врубается) (теперь я понимаю почему ХР сразу впадала в синий экран). и все это привело опять к синему экрану Ребят подскажите у кого есть какие идеи (какими утилитами прогнать его) или что может вызывать такую работу? я 7 лет тесно работая с компьютерами но такое поведение вижу впервые. я просто не знаю на что грешить.
ЗЫ проц: AMD Turion x64, X2 dual-core mobile RM72 частота 2100Mhz
памяти 2 гига (биос пишет правда 1792mb)
видео ati radeon hd 3470 graphics
винда: Windows 7 x64 (хотя и виста х32 и ХР х32 Sp3 не работают корректно)
P.P.S. раза с 5-10го все таки может нормально запуститься но винда не всегда отходит от синего экрана, при этом во время работы винды она всегда пашет норм это бывает только при включении винды. биос и установка винды всегда работает корректно. склоняюсь к мысли обновить биос или понизить частоту проца. честно я хз что думать.

Последний раз редактировалось wm_leviathan; 28.12.2010 в 15:22.
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 15:49   #2
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Похоже, что дело именно в железе. Windows тут ни при чем. (Мне однажды попался комп, который зависал при любом использованни DirectX. Что я только не делал... Глубокие исследования выявили, что на материнке есть микротрещина...)
Или в биосе что-то накручено, установи в нем настройки по умолчанию. Еще подобные косяки бывают при перегреве процессора. хз.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 16:10   #3
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

ну что с железом я понял понять бы что именно барахлит. скачал с сайта асуса последнюю версию биоса сейчас идет обновление. перегрев да возможен тач пад немного горечеват. к сожалению посмотреть температуру проца не получается ее просто нигде нет в биосе (обрезанный какой то). щас посмотри что после обновления биоса будет
ЗЫ кстати иногда биос сереет как будто включается энергосберегающий режим или как будто провод питания отключаешь и оставляешь ноут чисто на батарее.
ЗЗЫ обновление биоса не привело никчему ((
ЗЗЗЫ вроде даже как не перегрев проца остужал щас ноутбук в серверной, включил его холодным все равно скорость нереальная ОСь не справляется.

Последний раз редактировалось wm_leviathan; 28.12.2010 в 16:33.
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 16:37   #4
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

снял батарею питания запустил винда начала нормально работать правда CHKDSK пока гоняет но вижу скорость нормальная. вопрос к спецам по железу может ли батарея как то коротить ? или каким то образом вызывать подобные явления описанные выше ?
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 17:47   #5
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Планки памяти две ? Попробуйте их по одной, поочередно.
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 20:36   #6
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wm_leviathan Посмотреть сообщение
может ли батарея как то коротить ? ?
Может, однозначно, только выкинул аккумулятор с asus -а и бук заработал отлично, симптомы очень похожи, бешено крутится курсор....
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:05   #7
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

беда как всегда не приходит одна вроде все было хорошо работал без батареи (у меня на работе), пришел домой включаю вообще не грузится винда (именно винда заставка проходит), написано "загрузка файлов" но индикатор не двигается (иногда вообще ничего не написано) потом выдает такое сообщение
Цитата:
Диспетчер загрузки windows
Обнаружена ошибка взаимодействия с устройством, подключенным к данному компьютеру.
Причиной этой ошибки может быть отключение съемного устройства хранения данных, например внешнего usb-устройства. или сбой в работе оборудования, такого как жесткий диск или дисковод компакт-дисков. Убедитесь что все съемные устройства хранения данных подключены правильно, а затем перезагрузите компьютер.
если это сообщение об ошибке продолжает появляться обратитесь к производителю оборудования.
состояние: 0xc00000e9
сведения: Возникла неожиданная ошибка ввода вывода
что это такое ? биос видит винт. мб bad сектора ?
ЗЫ valerij спасибо без батареи вроде пока нормально все.
ЗЗЫ токо увидел в биосе во вкладке advanced в самом верху сообщение:
Цитата:
WARNING: Setting wrong values in below sections may cause system to malfunction
Это что такое, я раньше такое не встречал. в каком случае может появиться такая ошибка ? и как это исправить?

Последний раз редактировалось wm_leviathan; 29.12.2010 в 15:10.
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:25   #8
asmodey1
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 808
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wm_leviathan Посмотреть сообщение
Это что такое, я раньше такое не встречал. в каком случае может появиться такая ошибка ? и как это исправить?
Сбросить БИОС в DEFAULT.

Последний раз редактировалось asmodey1; 29.12.2010 в 19:27.
asmodey1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:04   #9
dosha
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 224
По умолчанию

скажу лишь одно асус бесполезно лечить иль выличишь другое чтот вылетит.я уже 4 года работаю над ремонтом железа, асус лидер по галам бывает еще хуже. Мне когда их принося я просто отказываюсь чтото им делать. был случай с батареей , я несколько суток тогда мучался, а над было лишь достать батарею вставить другую подождать пока при загрузки выбьет синий экран и лишь потом вставить старою батарею. после этого я не берусь за асусы
dosha вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 10:38   #10
wm_leviathan
Форумчанин
 
Аватар для wm_leviathan
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asmodey1 Посмотреть сообщение
Сбросить БИОС в DEFAULT.
биос сбрасывал сообщение все равно висит. перелопатил кучу инфы в нэте понял что в принципе это просто информационное сообщение. "неверные значение в этой секции (секция advanced) могут привести к неправильной работе компьютера". прогнал хард на наличие bad секторов Victoria'ей (всю ночь сканил, даже сон снился что в конце нашел кучу бэдов ) утром встал все чисто нормально, S.M.A.R.T тоже пишет "good". сделал дефрагментацию на всяк случай. если и дальше проблемы с загрузкой будут наверно глючит интерфейс sata.
ЗЫ кстати память тоже тестил все хорошо без ошибок.

Последний раз редактировалось wm_leviathan; 30.12.2010 в 10:49.
wm_leviathan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странное поведение gets alex_alpha Общие вопросы C/C++ 3 27.03.2010 18:21
Странное поведение процедуры Sergey1974 Общие вопросы Delphi 2 11.12.2009 21:41
Странное поведение TTreeView mutabor Компоненты Delphi 1 01.05.2009 05:17
Странное поведение базы yulia БД в Delphi 7 22.04.2009 07:15
Странное поведение DLL Yurk@ Компоненты Delphi 4 01.02.2009 01:23