Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2018, 18:01   #11
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Привет. Че-т меня бомбанула не на шутку ваша статья вместе с роликом (смотрела только первую часть). Сразу скажу, что отношения к курсам никакого не имею, кроме того, что училась на трех. И отнюдь не о всех сложилось положительное впечатление. Но все по-порядку.

Во-первых, в вашем сюжете меня разозлило то, что про программирование задвигает – о Боже! – IT Sales Manager. Это с каких пор сэйлзы вдруг стали разбираться в программистских курсах и вещать что-то про алгоритмы? Фу!

По вашим тезисам.

1) На курсы берут всех (в том числе, шахтеров, кухарок, стриптизерш и так далее).
Да! Истинная правда и это капец как бесит.

Первые курсы, на которые я попала, проходили в моей школе, в районе моего 10го класса. Курсов было два: «Пользователь ПК» и «Программирование». Там отбора никакого не было, кроме того, что организатор сказал: «Те, кто не умеют работать с компом, идите на пользователя, те, кто умеют – на программиста». А хрен там. Все ж, блин, такие крутые поперлись на программиста. Звучит-то как! ПРОГРАММИСТ! В наборе из пятнадцати человек только двое умели работать на компе и ХОТЕЛИ быть именно программистами. Да, курсы виноваты, что не провели тестирования, что не отказали всем этим лопухам, которые даже мышкой двинуть не умели. НО! Кто ж откажется от такого бабла? В итоге, я и еще один парень сидели 80% занятия и ждали, пока препод поможет какой-нибудь ТП сохранить файлик в папку. Ясно, что только я и он умудрились от курсов получить хоть крупицы, но знаний. Остальные после прохождения жаловались, что они как не умеют, так и не умели. И тут вопрос к ним: «А какого черта вы туда пошли, дебилы? Вас же сразу предупредили!».

Вторые курсы были хороши. Туда уже были тесты. Такие себе, конечно, тесты. Но в трех наших параллельных группах, общей численностью 30-40 человек не было ни одного, кто не умел пользоваться ПК. Но и шахтеров там не было. Это был 2007 год, и программерский хайп еще не начался. Так что в группе сидели я (уже дипломированный программер с опытом работы в год) и школьники (либо студенты околоайтишной специальности). Курс длился 2,5 года. Через какое-то время провели еще одно тестирование между группами и разделили на теперь уже группы по уровням, чтобы никто никого не тянул вниз. Да-да, слабому уровню было, наверное, обидно. Но, черт побери – это было справедливо! Тем более, что любой из слабых мог перейти в группу сильных, пересдав тестирование. На тех же курсах могли выгнать. Нет домашек, плохая успеваемость – под зад ногой. Несмотря на немалые суммы, которые курсы получали от каждого студента. Так что если даже туда попадался случайный человек, то он либо перерождался в программиста, либо шел на фиг.

На третьи курсы я пошла повышать квалификацию. Да, там черным по белому было написано, что курсы «с нуля» - и я отдавала себе отчет, что за пару месяцев я просто выкину денег. Также проводилось тестирование. Мои уверения, что у меня два айтиных образования + курсы + 6 лет опыта работы программистом, должного не возымели, и мне пришлось проходить тестирование. Думаю: «Ну, круто, уровень!». В итоге, в группу из 15 человек как-то затесалась парочка, которая не умела сохранять файл и не знала, как открыть IDE. Как, блин?! Собственно, это и был первый звоночек, верещащий о том, что курсы говно. Так и оказалось.

Что имеем в итоге? На курсы берут всех. И даже строгое тестирование не исключает абсолютно незнающих людей.


2. Курсы могут не помочь, даже если ты уже айтишник, которые решил прокачать скилзы.
Потенциальные студенты должны понимать, что если пишут «с нуля» - то им не получится там повысить квалификацию, ну вот от слова «никак». Для этого есть курсы, где порог входа, например «Знание С++ начального уровня» - и тогда уже есть шанс оказаться в более-менее программистской среде. Хотя на таких курсах я не была, так что врать не буду.


3. Английский язык. Его на курсах нет. То есть вместо того, чтобы учить программирование на намного более логичном языке, чем русский, студентам, по сути, оказывают медвежью услугу, преподавая на русском.

А вот это, извините, инсинуации. Пусть этот ваш айтисэйлз не звиздит.

Во-первых, английский не необходимое условие для программирования. Да ни для чего, блин, не необходимое. Из-за этой херни сейчас в айтишной сфере не найти нормального проджект менеджера, потому что, блин, АНГЛИЙСКИЙ важен. И берут каких-то филологов- девочек, которые только и могут, что болтать на инглише. А нормальных профессионалов нет. Ладно, вру, есть, конечно. Я аж двух за все свои 12 лет в программировании видела. Это лирика, конечно. Бомбит у меня знатно.

Итак, про английский в программировании. Да, отличный бонус, чтоб уметь читать книги и англоязычные статьи. Но я вот со своим почти нулевым инглишем после сельской школы вполне свободно читаю техническую литературу и – не поверите – даже понимаю прочитанное. А вот если б у меня изначально преподавали на инглише, я б и программистом-то не стала. И много кто не стал бы. Да и где найти нейтива-программиста, который будет учить на курсах? Нашего поставить? Ага, русский английский оооочень облегчает понимание иностранцев.

Во-вторых, английский все равно приходит, если работаешь в конторе. «Деплои», «релизы», «пуши», «таски» - все, конечно, на русский манер, но все равно уже понятнее. Да и книжки после десятков статей уже «на ура» идут.

В-третьих, хайп на инглиш – из-за жлобства контор, которые берут заказы в Европе/Америке, и «а зачем нам брать переводчика, пусть наши прогеры с ними и общаются», а хотя могли бы эту самую филологичку проджект-менеджера подключить. Я понимаю, если часть команды (часть РЕАЛЬНОЙ команды, а не топы, сейлзы, и прочие) англоязычная – то, конечно, конторе ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь англоговорящих прогеров.

Ах, да, не знаю, как в других городах, но в Киеве есть и англоязычные курсы. Например, всякие епамы и циклумы организуют. А еще некоторые курсы к курсу программирования добавляют курс разговорного инглиша (но это еще не говорит о том, что курс не говно).

Но, имхо, инглиш не должен быть заботой курсов. И совершенно не логично преподавать их на инглише. Ведь всемирную литературу в школах преподают не на языке оригинала?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 04.02.2018 в 18:04.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:02   #12
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

А то, что более 95% выпускников курсов не могут найти работу… Ну логично. Сейчас вайтишников как раньше нотариусов. Куда не плюнь – вайтишник. И не понимают они, что своим присутствием обваливают ценность профессии. Вон у нас уже вакансии появляются на программистов за 200 баксов. Мест-то на галерах намного меньше, чем желающих. Три года назад можно было за день найти оффер, и даже не один. Но это тоже не проблемы курсов. Это проблемы менталитета.
Полгода назад искала себе курсы, кстати. Я жопа ленивая, сама максимум до 11-й темы в книжках дохожу, а вот курсы дают необходимый пинок под зад. Да-да, и я понимаю, что вываливаю деньги именно за этот пинок, посему отношусь, скорее, к сторонникам курсов.

Курсы я так и не нашла

Меня смущают курсы:
а) без собственного помещения (ну да, те, что арендуют, например, класс в какой-то школе)
б) на которые надо носить свой комп
в) на которых если вносишь всю сумму целиком, ее нельзя оттуда забрать потом
г) у которых программа расписана длинно, но бОльшую ее часть занимает вода. Например, «Метод toString()» заявлен как отдельная тема и «Работа с потоками» - тоже. Они как бы ставят их на один уровень. Но, к сожалению, новички этого понять не могут в силу того, что незнакомы с темами.
А, да, вот статья по поводу «Как по программе курса узнать, что вас наобманывают» была бы актуальной.
д) у которых набор идет конвеером. То есть открываешь сайт, у них написано «Курс стартует 4.02», а потом 4.02 открываешь – и там написано «Курс стартует 19.02». Ну и типа каждый раз на две недели отодвигается. Так вот если это один курс и он постоянно отодвигается – это уже обман. А если это разные курсы и там реально каждые 2 недели набирают людей (при том, что сам курс идет месяцев 6) – то это тоже как-то подозрительно смотрится. Помещение резиновое? Преподы бесконечные? Ага-ага.
е) которые имеют только положительные отзывы (не у себя на сайте, а на так сказать «независимых ресурсах»)
ж) которым меньше 5 лет
з) которые говорят, что за три месяца научат программированию (исключение – если занятия прям каждый день и всего одна технология/язык – то тогда можно подумать)

Прошу прощения за такое длинное сумбурное полотно. Надеюсь, никого сильно не обидела. Тому, кто дочитал до конца – респект! Если чего вспомню, допишу
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:25   #13
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
без собственного помещения
Так сейчас же онлайн курсы популярны, им не нужно помещение

Пинать-то можно вполне эффективно и дистанционно. Для многих хватает и даже просто платности курсов — раз заплатил, то надо уж учиться.

Мне например Hexlet нравится (и сами курсы, и то, что вокруг них: сообщество, чат, статьи/подкасты/блоги, ...).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 18:59   #14
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
Так сейчас же онлайн курсы популярны, им не нужно помещение
Так уже вышло - я онлайн курсы не воспринимаю. Для меня это все равно, что книжку почитать по программированию. Прикол курсов же в том, что если тебе не понятно - спрашиваешь у препода. А в чате (или как там оно происходит) - такое себе общение. Уже не говоря о тех курсах, которые просто пдфки почитать.

А пинать лично меня можно только лицом-к-лицу. Я других пинков не воспринимаю. Даже если деньги заплатила. Вон второй год делаю подписку на инглиш со львенком. Думаете, помогает? Ровно на пару недель при том, что свободного времени море. Зато как на курсы ходила (бесплатные, кстати. Фирма оплачивала) - то каждый день находила время, чтоб позаниматься.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 19:19   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

По английскому курсы мне тоже как-то не заходили никогда. Вообще по-моему они и не нужны особо после какого-то более-менее начального уровня, достаточно просто использовать язык по назначению ) Читать, смотреть/слушать что-то интересное, общаться. Ну разве что дико крутые интенсивные "курсы" начинающиеся с перемещения (временного) в другую страну (на хабре читал когда-то статью о курсах в какой-то азиатской стране).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 20:39   #16
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Че-т меня бомбанула не на шутку ваша статья вместе с роликом (смотрела только первую часть)
Не нервничай и за катану не хватайся...

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Это был 2007 год,
Тогда я только начинал увлекаться...

По сабжу- курсов нормальных не существует и в этом я убедился еще проходя учебу в INTUIT и ЕШКО в свое время. Специалистом в таких случаях становится, только тот. кто, действительно, увлечен...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 20:51   #17
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
курсов нормальных не существует и в этом я убедился еще проходя учебу в INTUIT и ЕШКО в свое время.
Книг нормальных не существует и в этом я убедился еще читая романы Донцовой в свое время.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 23:25   #18
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Книг нормальных не существует и в этом я убедился еще читая романы Донцовой в свое время.
Если читать, только, русскоязычную литературу, мануалы, то, да...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 21:44   #19
RomFil
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 247
По умолчанию

ресурс доставляет однако это больше на лурк похоже,да и комментаторы там как на борде или ютубе,где нет модерации,а это большой минус к серьёзности
RomFil вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 21:47   #20
RomFil
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Книг нормальных не существует и в этом я убедился еще читая романы Донцовой в свое время.
а это я тоже помню, нам по почте спам(почтой рф) приходил с этим листовкам в нулевых
RomFil вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом ... gefest58 Свободное общение 17 08.01.2011 15:58
Поделитесь опытом начинающему Phenom Общие вопросы C/C++ 7 21.04.2009 21:08
Текстовые эффекты. Поделитесь опытом! nikolai_P Microsoft Office Excel 8 23.05.2008 14:48