Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2014, 12:57   #1
Lidiya585
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 29
По умолчанию Идеи для дальнейшей работы

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я закончила один ("неэффективный") ВУЗ по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления". Вот теперь никуда не могу устроиться, потому что нет знаний, практики, опыта, проектов и т.п.
Даже не знаю, что делать, по какому направлению в ИТ двигаться.
С программированием у меня проблемы (алгоритмы составляю, как работают всякие операторы знаю, но что-то серьезное запрограммировать не получается).
Работа с СУБД меня тяготит. Хотя разбираюсь, но не моё это.
Интересно направление web-разработки, думаю, что хорошо получится анализировать сайты на юзабилити. Сейчас самостоятельно изучаю HTML и CSS.
Что можно сделать, чтобы как-то продвинуться в этих делах. Собственных идей сайтов нет. Для фриланс-работы я думаю у меня маловато знаний. Но практиковаться как-то надо. А идей нет совсем.
Lidiya585 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:02   #2
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Что можно сделать, чтобы как-то продвинуться в этих делах. Собственных идей сайтов нет. Для фриланс-работы я думаю у меня маловато знаний. Но практиковаться как-то надо.
Создайте сайт имени себя на каком-нибудь популярном движке, со своим шаблоном, модулями и свистеками. Будет и опты и что показать и поддержа/контенщики на популярных движках более-менее востребованы.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:10   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Я бы вообще задумался, на ту ли специальность пошел, если бы имел такие проблемы.

Тяните СУБД и какой-нибудь высокоуровневый высокодоступый ЯП(то же многообразие delphi или же мощь C#, или же хардкодный C/C++, или же Java).


Топайте в фриланс. Там не так страшно как вам кажется. И опыт будет и весело, главное что заказчик адекватным был.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:23   #4
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Мне кажется, идея очевидна - умерить запросы и устроиться по специальности куда возьмут, за любые деньги. А потом каждые пол-года осматриваться, оценивать своё место на рынке труда, и при необходимости - требовать повышения или менять работу.

Главное - постоянно учиться, дома и на работе, но для этого предмет изучения должен быть интересен. Если вас тошнит от обычного программирования, практикуйтесь дома в создании сайтов, а потом плавно меняйте профессию.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:28   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

вуз неэффективный потому что не научил вас всему и не устроил на работу?

Насколько бы вуз не был эффективным и топовым, все равно ничего хорошего не выйдет без усиленного самообразования и практики (желательно еще до поступления в вуз). В вузах обычно дают в основном фундаментальные знания, все остальное необходимое для практики надо постоянно осваивать самому.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 17.03.2014 в 13:31.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:42   #6
Lidiya585
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Мне кажется, идея очевидна - умерить запросы и устроиться по специальности куда возьмут, за любые деньги. А потом каждые пол-года осматриваться, оценивать своё место на рынке труда, и при необходимости - требовать повышения или менять работу.

Главное - постоянно учиться, дома и на работе, но для этого предмет изучения должен быть интересен. Если вас тошнит от обычного программирования, практикуйтесь дома в создании сайтов, а потом плавно меняйте профессию.
Это понятно. Но стремно мне устраиваться куда возьмут. Например, выставила я на HeadHunter резюме. Предложения есть, но когда я читаю отрицательные отзывы об этих компаниях даже на собеседование идти страшно. Страшны всякие серые зарплаты или когда зарплату вообще четко не определяют или определяют, но ниже уровня минимальной зарплаты. Так будешь за всех всё делать, а платить будут 2 копейки.
Я согласна с тем, что без опыта много платить не будут. Но писали бы хотя бы официальную 15000 руб.
Lidiya585 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:46   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Так будешь за всех всё делать, а платить будут 2 копейки
С одной стороны ни чего не умеете, с другой боитесь за всех все делать
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 14:06   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Alex11223, не согласен. Если человек способен поступить в топовый вуз, то он даст ему гораздо больше знаний, навыков и связей, чем "неэффективный".

Lidiya585, об этом я и говорю. Что бы ни писали про эти фирмы, вас там не изнасилуют и не убьют; в худшем случае - просто зажмут и так мизерную зарплату. Вокруг вас будет витать атмосфера депрессии и безысходности, "они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем". Но такие коллеги сами делают себе хуже; а вы, как ни парадоксально, должны выполнять свою работу как можно лучше, используя лучшие практики, применяя новые незнакомые технологии, и т. д. Благо вы можете с чистой совестью срывать любые сроки, занимаясь самообразованием, не опасаясь серьёзных последствий.

Именно так я работал в 2011 году, за 10 тысяч в месяц (и это было уже второе место работы). А потом в течение года сменил две работы, оба раза - с повышением в 3 раза. Вас ждёт похожий путь, если вы перестанете любить программирование за деньги, и начнёте любить его просто так, за то, что оно есть у вас.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 17.03.2014 в 14:11.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 14:26   #9
Lidiya585
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 29
По умолчанию

Проблема еще в том, что я не знаю какую писать должность. Я не программист, ИТ специалист звучит размыто, да и слишком круто для моего уровня. Инженер тоже.
Т.е. я согласна выполнять любую работу, которая подойдет по знаниям, но надо же и должность писать. Или просто смотреть у кого какие подходящие вакансии есть, а потом переделывать резюме.
Lidiya585 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 14:37   #10
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
Проблема еще в том, что я не знаю какую писать должность. Я не программист, ИТ специалист звучит размыто, да и слишком круто для моего уровня. Инженер тоже.
Т.е. я согласна выполнять любую работу, которая подойдет по знаниям, но надо же и должность писать. Или просто смотреть у кого какие подходящие вакансии есть, а потом переделывать резюме.
2Lidiya585
иди на тестировщика. обычно там требуют минимум знаний в программировании, небольшие знания sql, опытный пользователь пк и тд. я свою девушку за месяц обучил этим премудростям, работает, довольна.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прочесть wav файл на C# для дальнейшей обработки Liliy Помощь студентам 0 06.05.2012 13:20
Дано: около 500 файлов, задача: засунуть названия файлов в таблицу (необходимо для дальнейшей работы) Evgenya040305 Помощь студентам 3 08.08.2011 23:01
Прочитать непонятный файл в StringGrid для дальнейшей работы с его содержимым itexy Фриланс 4 08.06.2011 11:14
Вывод массива изображений TBitMap на форму для дальнейшей работы yachsmit Общие вопросы Delphi 6 28.01.2011 11:56