Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2018, 12:47   #1
Loshara
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 46
По умолчанию Работа с Raid 10 уровня

Доброе время суток!

Вопрос может не в этом разделе но относится к железу. Есть сервер IBM Lenova c 4 HDD на 1,2 Tb собранные в raid 10 уровня. (операционная система Windows Server 12 R2). полученный диск разбит на два логических диска 1 - 300 гигов и второй все остальное. Через полтора месяца будут добавлены еще 4 диска этого же производителя и объема).

Вопрос можно ли добавить в 10 raidе эти диски (или если я правильно соображаю нужно создать второй Raid 10). И как в операционной системе добавить к второму логическому диску получившийся объем с сохранением всех данных (очень не хочется сохранять во вне и копировать всю инфу - почти 600 GB и постоянно растет - в пике планируется 1.5 Tb.
Loshara вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 13:13   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

В церковь сначала сходите свечку поставить, прежде чем без опыта и бэкапов лезть ковырять рейды.
Бэкапы сами по себе обязательны, а уж перед ребилдом рейда - подавно.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 14:54   #3
Loshara
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
В церковь сначала сходите свечку поставить, прежде чем без опыта и бэкапов лезть ковырять рейды.
Бэкапы сами по себе обязательны, а уж перед ребилдом рейда - подавно.
Ну пыта пожалуй у меня меньше чем у настоящих сисов. НО кой-че я умею. Во всяком случае бакуп я постоянно делаю. да и с 5 рэйдом проблем нет и добавлял без особых проблем увеличиваю любой из логических дисков. А с 10 рэйдом я просто не работал. Именно по этой причине я задал этот вопрос как без бэкапа увеличитель один логический диск
Loshara вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка Raid Newit12 Компьютерное железо 3 29.10.2014 20:38
Нужен звуковой редактор, простой, но нестандартный. Предполагается работа с языком низкого уровня. акинора Фриланс 0 01.02.2012 12:13
настройка RAID sher_man Компьютерное железо 4 03.06.2011 08:41
Raid зеркало + Raid зеркало Calvine McMurray Помощь студентам 0 14.11.2009 09:58
Raid контроллер Thinker Компьютерное железо 5 17.09.2009 17:56