Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2019, 21:38   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Да, про сервер немного загнул, я понимаю, что, вообще-то, запросы посылаются серверу, но в рамках одного домена (хотя и не всегда одного), то есть, сервер будет тот же самый.

Вот другой пример. Не работает хостинг. Веб-приложения не открываются. Начальник винит разработчиков.
Ещё пример. На сайте используется API другого сайта. А другой сайт не работает. Соответственно, эта разработка работать тоже не будет. Разрабы не виноваты, но начальник винит всё равно их.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 21:57   #12
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Дык пользователь тоже их винит )

Зависит от сайта и API.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:09   #13
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Дык пользователь тоже их винит
Пользователь не влияет на работу (то есть, на карьеру) разработчика, разве что через начальника. А начальник может лишить премии, объявить выговор, уволить. Если начальник не понимает ничего в этом, то разработчику будет нехорошо.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 22:28   #14
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Ну я ж говорю, от ситауции зависит.
Разработчику тоже не надо забывать о пользователях/целях бизнеса, почитать The Clean Coder и т.п.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 23:00   #15
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Еще не видела ни одного хорошего начальника-программиста.
http://programmersforum.ru/member.php?u=133285 - вот пожалуйста
Понятие "начальник" - довольно размытое. Директор, гл. инженер - им это не надо, их задача - деньги для коллектива искать. А дальше - нач. отдела, нач. сектора - уж он-то, если сектор программистов, а не "эффективных манагеров" должен быть профи. Распределять работу с учетом "who is who", вникать, куда завел его людей полет фантазии, обеспечивать единство принципа проектирования по всему проекту, орлиным взором находить затыки и предлагать пути решения.
Впрочем, это мой опыт прошлого тысячелетия, возможно, сейчас все поменялось, и один мега-программер строчит супер-прогу на весь проект.
min@y, are You here ?
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 23:58   #16
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну я ж говорю, от ситауции зависит.
Вот я привожу пример конкретной ситуации. Не работает приложение. Не работает API стороннего сервиса. Клиент звонит, возмущается. Начальник после этого ругает разработчиков, те оправдываются, но в силу того, что он не знает вообще ничего о той сфере, в которой руководит (то есть, в IT полный ноль), не понимает и отказывается понимать. Он требует от программистов "перестать употреблять всякие умные слова типа API и не отмазываться ими". Говорит, чтобы через полчаса всё работало. А будут ли работать через полчаса, зависит не от разработчиков.


Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Разработчику тоже не надо забывать о пользователях/целях бизнеса, почитать The Clean Coder и т.п.
The Clean Coder не читал. Чем это может помочь, если, допустим, пользователь тоже "недалёк". Я верно понимаю, что в такого рода литературе описывается что-то вроде хорошего тона общения с заказчиками?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 00:17   #17
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Это зависит от сервиса и деятельности, размера компании и должности начальника и кучи других факторов, может быть надо было придумать что-то на такой случай или вообще не использовать чужое API.
Ну и неплохо бы уметь мысль доносить, а не оправдываться кучей крутых терминов, причем желательно на более раннем этапе, а не тупо кодить по ТЗ сидя в своем углу.

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Я верно понимаю, что в такого рода литературе описывается что-то вроде хорошего тона общения с заказчиками?
Конкретно в этой много про что, про весь процесс, и общение, и код.
Цитата:
Сообщение от https://www.ozon.ru/context/detail/id/144954705/
Всех программистов, которые добиваются успеха в мире разработки ПО, отличает один общий признак: они больше всего заботятся о качестве создаваемого программного обеспечения. Это - основа для них. Потому что они являются профессионалами своего дела. В этой книге легендарный эксперт Роберт Мартин (более известный в сообществе как "Дядюшка Боб"), автор бестселлера "Чистый код", рассказывает о том, что значит "быть профессиональным программистом", описывая методы, инструменты и практики разработки "идеального ПО". Книга насыщена практическими советами в отношении всех аспектов программирования: от оценки проекта и написания кода до рефакторинга и тестирования. Эта книга - больше, чем описание методов, она о профессиональном подходе к процессу разработки.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 29.01.2019 в 00:19.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 07:32   #18
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Если начальник не понимает ничего в этом, то разработчику будет нехорошо.
Так в любом случае людям приходится проверять то, за что они платят деньги.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 14:24   #19
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
А давайте не перекручивать?
Я сказала, что начальнику не обязательно быть программистом. Еще не видела ни одного хорошего начальника-программиста.
Мм а кем он по Вашему должен быть если не программистом?
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 17:28   #20
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
а кем он по Вашему должен быть если не программистом?
Буду кэпом, но другого ответа у меня нет: начальником (руководителем, управленцем, менеджером). Он должен знать все сильные и слабые стороны своей команды и грамотно распределять задачи между людьми так, чтобы получать от них максимальную эффективность.

Если мы сейчас говорим не о просто начальнике, а конкретно о тимлиде программистов, который еще и программирует ко всему прочему, то ему, разумеется, нужно уметь программировать Но это никак не относится к руководству людьми.

В конце-концов, в адекватных командах есть техлид, который отвечает за технологии и прочую матчасть.

А когда за все это отвечает один человек, то он очень сильно лажает как раз в части руководства. Потому что как крутой программист, он выбирает фронт работ программирования и забивает на руководство.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу человека который может создать работающий файл обработки платежей по системе (сервер-сервер). Фаил должен быть .php, код должен быть написан в JSON или C++ Stop3 Фриланс 2 29.11.2018 20:19
Ну вот опять реакция на новости. политики - дебилы. Политический тезис должен быть таким - "дети должны быть все в детских садах!" Alar Свободное общение 55 01.07.2016 10:07
Быть ли мне программистом? Gozz_Buster Свободное общение 31 07.09.2012 01:34
Каким должен быть код? pufystyj Свободное общение 5 15.08.2012 01:29