Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2017, 15:59   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Способы обучения и трудоустройство

Не знаю где эту тему лучше написать.

Хочу спросить советы по такому вопросу.
Мне очень надоела моя нынешняя работа. Живу в маленьком городке и перспектив нету. Дальше будет еще хуже, может будет сокращение или увеличение объемов работ или занижение зарплаты. Работаю инженером-элетроником на тепловой электростанции.
Мне 32 года.
Я еще с окончанием школы хотел связать свою работу с компьютерами, а еще лучше с программированием. Побоялся конкурса на программирование и пошел на специальность по радиоэлектронике. Теперь жалеть буду всю жизнь. Меня всегда завлекало программирование. В техникуме познакомился с Html паскалем. Далее сам увлекался Delphi 7. Позже баловался с php, JS, MySQL. Пробовал сам делать браузерные многопользовательские онлайн игры. Без нормального образование в сфере программирования и отсутствия опыта дело доходило до некоторого этапа, после чего объем всех данных просто зашкаливал. Если мне интересно что я программирую, то у меня страсть к этому часто просыпается. В попытках создать такие браузерные игры код разрастался до нескольких тысяч строк кода и далее управлять им мне было уже сложно. В итоге бросил эти попытки и решил делать что-то по проще, то что я реально смогу завершить. Начал пробовать делать проектики для стримеров одной популярной онлайновой игрушки. Сделал рабочий сервис, которым пользуются и сейчас . Много чем помогал этот форум. Там, конечно, быдлокод размером около 4к строк в PHP и примерно столько же в Delphi7 ( я понимаю, что качество и сложность проекта оценивается не по количеству строк кода). Используется дешевенький сервер. Участвуют сотни людей, правда нечасто. Я самоучка "быдлокодер" так сказать. Я не изучал программирование последовательно, я просто искал то что мне нужно внедрял, подправлял или дорабатывал сам. Я даже использую в основном не ООП.
Я некоторое время надеялся придумать такой проект, который принесет мне немного прибыли. Но так и не придумал.
Контракт у меня заканчивается в январе 19 года. Я думаю пробовать основательно изучать программировать до должного уровня, что бы пробовать устраиваться на работу ( желательно удаленно) стоимость квартир в моем городе низкая и продолжает опускаться, есть где жить.

Почитал немного материалов о способах обучения и работе.
Выяснил, что очень многие успешные программисты были либо самоучки либо частично самоучки. Выяснил, что главное желание, мотивация и практика. Хорошо бы еще ментора.
И университетское образование не сильно то и нужно. Хочу быть настоящим специалистом, а не корочку.
У меня есть желание и не пропала страсть к программированию, если мне интересно.
Но, если мне не интересна тема, то желание сильно уменьшается. В идеале вообще не работать на дядю, но это вряд ли получится.
Конечно поздновато в 32 года, но все же.
В общем хочу стать программистом и есть желание обучаться и искать работу в этой сфере.
Живу в Беларуси.
Так как я использую PHP, delphi 7, MySQL, JS, jQuery, html, то желательно бы их и использовать ( про delphi7, понимаю что давным давно устарел), но могу попробовать рассмотреть и другие варианты.
Прошу дать советы по возможным вариантам движения к цели, подводных камнях, в общим ваших комментариев.
Заранее благодарен. Этот форум просто сказка для таких как я "быдлокодеров".

Последний раз редактировалось Illusiony; 22.07.2017 в 16:02.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 16:17   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так уже ж все посоветовано в двух прикрепленных темах этого раздела, что еще советовать?)

С Дельфи 7 думаю таки стоит перейти на что-то другое. Он ж устарел не просто из-за того, что ему много лет, а потому что появились намного более удобные варианты. И их даже пиратить не надо.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 22.07.2017 в 16:19.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 16:37   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Illusiony, вы эту прикреплённую тему ещё не читали? Решил стать программистом под 40 лет Если нет, то советую.

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Пробовал сам делать браузерные многопользовательские онлайн игры.
Мне очень интересно, есть ли у вас под рукой ссылки на ваши демки браузерных игр? Я тоже решил двигаться в направлении браузерных 2D игр (Phaser, PixiJS) и 3D интерактивных приложений/презентаций на движках: ThreeJS, BabylonJS, Unity WebGL. Для мультиплеера взял Node.js+socket.io Использую язык TypeScript вместо JavaScript, так как проще писать и отлаживать. Для не мультиплеерных игр, но с базой данных (для хранения рекордов) буду использовать MySQL/PHP. На Node.js - MongoDB.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 16:45   #4
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

8Observer8, Я это делал давно и на очень примитивном уровне. Я не программист, я просто этим увлекаюсь, когда есть время и желание. Я "быдлокодер". Демок не оставлял. Мой уровень программирования низок и совсем не системный. Ссылку почитаю.

Последний раз редактировалось Illusiony; 22.07.2017 в 16:54.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 16:49   #5
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Английским у меня очень слабый. Читать английскую документацию полностью не могу. Мне нравится придумывать алгоритмы решения поставленных задач , иногда очень своеобразные.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 16:57   #6
agmag
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2017
Сообщений: 31
По умолчанию

Для работы с Delphi нужны серьезные навыки, потому что среда разработки для предприятия стоит больших денег.
Вакансии "Программист PHP" и "Программист 1С" уверенно перешибают другие вакансии по количеству.
https://jobs.tut.by/vacancies/programmist
Судя по вашему списку, требованиям к вакансиям, остаются еще:
Git, опыт использования фреймворков(Yii2/Symfony), ООП и MVC, базовые знания Linux.
И опыт(скорее всего, использования всего перечисленного).
agmag вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 17:16   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Автором Delphi является Андерс Хейлсберг. Он же создал: Turbo Pascal, C# и TypeScript - получил за это награду. Может вместо Delphi изучите C# и WPF? Я думаю, C# повысит шансы находить работу/заказы, потому что он более распространён. Я сужу по ресурсу https://www.freelancer.com/job/ Как видите, там на данный момент висит 190 заказов по C#, а по Delphi всего 17 заказов.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 17:23   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

WPF хорош, но сложен в изучении. Можно и винформс для начала, он похож на Дельфи.

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
там на данный момент висит 190 заказов по C#
C# это ж не только десктоп.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 21:05   #9
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Мне нравится придумывать алгоритмы решения поставленных задач , иногда очень своеобразные.
Огорчу вас тем, что недостаток знаний порождает изощренность.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 21:10   #10
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Огорчу вас тем, что недостаток знаний порождает изощренность.
Согласен.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудоустройство в Украине — востребованность ЯП Izobara Свободное общение 7 16.03.2013 23:31
Вопрос по поводу трудоустройство Chipita Свободное общение 15 16.09.2012 23:43