Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2008, 10:10   #1
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию Ошибка и падение (выход) Excel при выполнении сложной программы на VBA

Господа.
Подскажите, у кого какие мысли есть...
Есть сложная программа на VBA (я бы даже сказал комплекс программ - куча userform, куча модулей с подпрограммами, своё главное меню... это некий АРМ "Налоги" NAL.XLS )

Так вот, на некоторых машинах при выполнении определённого кода (сохранение изменений) Excel либо просто закрывается, без всяких сообщений, либо падает с "Программа выполнила недопустимую ... и будет закрыта"...
А на других компьютерах всё работает! ?? o_O ?

Если у кого-то есть какие-то мысли/предположения - почему так может происходить - прошу высказываться...

p.s. в принципе, наличие компьютеров, на которых программа работает, остроту проблемы снимает - ну будет бухгалтер раз в месяц за чужим компом сидеть 15-20 минут... но сам факт неработоспособности, мягко говоря, не радует... :-(
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 13.08.2008, 12:56   #2
vladtr
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 119
По умолчанию

Посмотрите конфигурацию компьютеров (ОЗУ может быть разное) и офиса(отличные версии), количество запущенных задач одновременно... Если большой файл, то всякое может быть... У нас когда была такая проблема(файл был нормальный 10 -15 mb) , то мы сносили офис и заново его ставили и если есть обновление, то тоже не мешало бы его поставить, для 2003 есть SP3.
vladtr вне форума
Старый 13.08.2008, 12:58   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Неплохо бы узнать на каком операторе падает...
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 13.08.2008, 13:14   #4
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Так вот, на некоторых машинах при выполнении определённого кода (сохранение изменений) Excel либо просто закрывается, без всяких сообщений, либо падает с "Программа выполнила недопустимую ... и будет закрыта"...
А на других компьютерах всё работает! ?? o_O ?

Если у кого-то есть какие-то мысли/предположения - почему так может происходить - прошу высказываться...(
Однозначно, вирус!
Проверьте, так(для вирусов авторун, обычно заносится с флешки)
В свойствах папки, вкл. отображать скрытые и системные файлы.
Затем войдите в диск С, если вы не видите скрытых файлов, значит вирус авторун, антивирус НОД, Каспер, бессильны, BitDefender все делает.
Лечится, еще очень просто, при наличии W-PE

Вот а аттаче
Anti-autorun 2.0
Программа-антивирус для борьбы с вирусом Win32.Small.k, который заражает диски, флэшки, mp3-плееры и т.п., прописывая в них 13 файлов AUTORUN.* В обновлённой версии можно уберечь хорошие файлы AUTORUN.* от беспощадного удаления, очистить только флэшку, посмотреть статистику (сколько файлов AUTORUN.* у вас на компьютере). Файл можно запустить с флэшки и очистить заражённый компьютер.
Вложения
Тип файла: rar anti_autorun.rar (39.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось valerij; 13.08.2008 в 13:22.
valerij вне форума
Старый 13.08.2008, 13:26   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Спасибо за ответы.

ОЗУ вроде одинаково. (по крайней мере, не коррелируется с падением - где-то меньше, но всё работает, где-то памяти больше и падает)...

файлик небольшой!!! 800 кб. (+ он ещё открывает сам для своих целей 800 кб LIB_NAL.XLS с библиотекой нужных ему функций)...

версия офиса. Да, согласен. тут, конечно, могут быть проблемы. Особенно, что касается установленных пакетов обновлений... если ещё раз прижмёт - обязательно буду проверять и в этом направлении...

Цитата:
Сообщение от Stilet
Неплохо бы узнать на каком операторе падает...
согласен. неплохо бы.. ;-))
но, дело в том, что многократнейшие попытки найти место падения позволили локализовать процедуру, где всё происходит. но в ней ещё куча вызываемых функций и процедур, а внутри них ещё функции и процедуры..
честно говоря, просто кончились время и терпение. ;-(
делал это всё на чужой машине.
на моей всё работает.
если бы я дошёл до этой строчки, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО её тут указал.
Проверил программку ещё на трёх доступных компьютерах - везде работает...

в настоящий момент проблему решили "нечестно" - взяли версию с офсайта - сайт АО “ГВЦ Энергетики» по адресу –
http://www.it-energy.ru/show.cgi?support/po/vnfirm.htm
взяли АРМ Налоги. он работает везде, в том числе и на "проблемных" компьютерах. Будем надеяться, что в нашей вышестоящей областной организации не вносили изменения в макросы (чтобы что-то настроить под себя)... Если это так - то рано или поздно это вылезет...
я ОЧЕНЬ надеюсь, что это не так.

Всем спасибо!
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 13.08.2008, 13:32   #6
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

valerij спасибо за совет.
я согласен, что это в общем случае может быть и вирус.
Но! В данном случае - Это однозначно НЕ ВИРУС! :-)))
1) я же вижу исходный код выполняемых макросов
2) антивирусы есть.
3) я многие вирусы голыми руками ловил ;-) и уж заметить наличие/отсутствие скрытых файлов в состоянии...
4) проявление не такое - макрос на одном комьпютере работает. на другом - Excel падает... где вирус то?...

ладно. данное направление бесперспективно!
про вирусы давайте в данном топике больше не будем!
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 13.08.2008, 16:50   #7
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
на некоторых машинах при выполнении определённого кода (сохранение изменений) Excel либо просто закрывается, без всяких сообщений, либо падает с "Программа выполнила недопустимую ... и будет закрыта"...
А на других компьютерах всё работает! ?? (
Вот это в Вашем сообщение, дало мне повод подумать о вирусе.
Ну все равно рекомендую иметь ту маленькую утилитку, что в аттаче, очень проста, не требует установки и очень эффективна.
valerij вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из программы relav_ Общие вопросы Delphi 18 15.03.2008 01:36
Ошибка при Выполнении Insert nimf БД в Delphi 2 27.11.2007 18:16
Странная ошибка при выполнении okolobaxa Общие вопросы Delphi 2 03.07.2007 00:47
Ошибка при выполнении запроса Elena БД в Delphi 3 14.06.2007 15:13
Выход из программы Slash Общие вопросы Delphi 8 24.03.2007 07:53