Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2015, 22:45   #1
Melvin77
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Прошу помочь с выбором IDE

Всем привет. Просьба не кидатся кирпичами.
Вопрос судя по всему стар как мир.
На данный момент пишу на "С" для микроконтроллеров, в принципе не первый год. Решил освоить "С" для ПК.
Стал вопрос с выбором IDE. Цель писать под Win, Linux, Android для автоматики, писать игры пока цель не стоит.
Есть Embarcadero RAD Studio XE7. Всё хорошо. Весьма нравится. Но нет литературы на русском языке. Возможно плохо искал, но искал и не нашел. В общем нужен самоучитель на русском где хорошо описан процесс с нуля с примерами.
Если кто подскажет где скачать книгу самоучитель по работе в этой IDE то буду благодарен. В принципе вопрос будет решен.

Есть Visual Studio. Всё хорошо. Есть литература. Но не как не могу понять два вопроса. А под Linux и Android она позволяет что то делать? Ничего в книжке вменяемого не нашел. Еще вопрос, есть С++ с чем всё более менее понятно. Но нигде не могу в книге найти как делать окна типа как windows form application под С++, под С# такая возможность есть. Но я не понимаю зачем нужен С#?
С консольными приложениями вопросов нет.

В любом случае где можно найти описание стандартных библиотек хоть под одну IDE хоть под другую?
Melvin77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:51   #2
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melvin77 Посмотреть сообщение
...Есть Visual Studio. Всё хорошо. Есть литература. Но не как не могу понять два вопроса. А под Linux и Android она позволяет что то делать?..
Вот тут - сравнение IDE написано, что нет.
Логично, ибо разработка MS.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 22:52   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Вы путаете IDE и язык/компилятор/библиотеки (в RAD Studio ж только их компилятор доступен, да и он вроде бы не особо придерживается стандарта C++).

И не смешивайте С, С++, C#.

C# высокоуровневее, как Java, но в основном только под Windows. (есть Mono и т.п., но как-то не особо популярно, хотя недавно начались какие-то движения в этом направлении со стороны MS, открыли исходники .NET)

Цитата:
Но нигде не могу в книге найти как делать окна типа как windows form application под С++
вам нужна одна из множества UI библиотек/фреймворков: MFC, Qt, GTK+, ...

MFC вроде встроен в студию по умолчанию (кроме Express версий), но я бы рекомендовал Qt.

Qt можно и в Студии, у них даже есть add-in для некоторой интеграции и облегчения работы (открытие Qt Designer для .ui файлов например), но наверно проще будет в Qt Creator.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 05.03.2015 в 23:02.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 00:18   #4
Smogg
Участник клуба
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 1,138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Qt можно и в Студии, у них даже есть add-in для некоторой интеграции и облегчения работы (открытие Qt Designer для .ui файлов например), но наверно проще будет в Qt Creator.
Чудно работается параллельно) Единственно - никогда не забывать делать Ctrl-Shift-S при переключении. Студия с Креатором синхронизируются через обновления файлов.

В креаторе поиск с каким-то выгибоном... Так до конца и не вкурил, что они там навертели. Упрощали, оптимизировали, облегчали и скатились в "интуитивно понятный интерфейс".

А больше всего - нельзя выделить текст и нажать открывающую скобку. В студии (с Tomato аддоном, конечно) выделенный текст закрывается в скобки с обеих сторон, а не делетится.
Smogg вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 00:39   #5
Melvin77
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Вы путаете IDE и язык/компилятор/библиотеки (в RAD Studio ж только их компилятор доступен, да и он вроде бы не особо придерживается стандарта C++).
И да и нет. Я это понимаю. Видать сказывается тяжелое детство микроконтролерщика.
На данный момент мне как бы всеравно какая IDE.
Мне важно чтоб сделал приложение и оно работало. Что такое библиотеки я прекрасно понимаю. Поэтому и спросил об описании стандартных библиотек. Потому что я их вижу, а что с ими делать и для чего они не понимаю.
На самом деле я наблюдал как парень работает в RAD Studio. Очень понравилось. Он писал под win для станка, там промышленый компьютер стоял с windows7. Этот станок работает и сегодня. Весьма надежно работает.
Цитата:
MFC вроде встроен в студию по умолчанию
Да это так. Встроен.
Как создать стандартное виндовое окно хоть плач не понимаю.
В тойже студии создаю приложение в С# то стандартное виндовое окно создается по умолчанию. Вставляй кнопки описывай события. Нет проблем, кроме того что под linux и android нифига не сделаеш.
В Rad studio я выбираю VlC Forms Aphlication в С++ и вуаля стандартное окно кнопку вставить можно. Только нормальной книжки по этой Rad studio нету.
Вот и получается если начинать бороть VS то дальше микрософта никуда.
А по RadStudio кроме нескольких уроков на ютубе ничего обучающего найти не могу.
Цитата:
в RAD Studio ж только их компилятор доступен, да и он вроде бы не особо придерживается стандарта C++
Приложения созданые в этой IDE работают? Работают. Зачем мне думать что там компилятор делает. Мне важнее думать как подрубить библиотеку Modbus, математику посчитать да com port опросить. Я же писал что игры писать пока в планы не входит равно как и приложения для микрософта.
Melvin77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 00:46   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Зачем вам MFC если "в планы не входит приложения для микрософта"? Оно только для винды и вообще древнее.
Берите Qt (Qt Creator).

В RAD Studio кстати нельзя линукс, только мак и андроид. (и не с VCL, а с ОгненойОбезьяной, VCL только для винды)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 06.03.2015 в 00:50.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 01:07   #7
Melvin77
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
VCL только для винды
Это понятно. Сейчас я хочу для винды, потому что с чего то начинать нужно. Виндовые приложения для автоматики весьма хороши. Работают нормально, проверено на практике.
Но если вдруг мне взбредет в голову(а такое бывает) освоить другую ОС то не хотелось бы лопатить очередной кубометр литературы по еще одной IDE с ее бесконечными библиотеками.
Цитата:
В RAD Studio кстати нельзя линукс
Блин, не знал, затык. Но и андроид хорошо, весьма распространенная ОС. Хотя линукс важен.
Цитата:
Зачем вам MFC если "в планы не входит приложения для микрософта"?
Да поймите. Я не знаю. Открыл книгу самоучитель по студии а там всё начинается с MFC типа "здравствуй мир". Я посчитал что так и нужно. А как сделать стандартное окно под винду нету, может не дочитал.

Последний раз редактировалось Melvin77; 06.03.2015 в 01:11.
Melvin77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 01:24   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
освоить другую ОС то не хотелось бы лопатить очередной кубометр литературы по еще одной IDE с ее бесконечными библиотеками.
Ну я потому и советовал Qt с IDE Qt Creator.

Не знаю как там с русскими материала, ибо английскими пользовался и без него далеко не уйти все равно Офф. документация вроде переведена, но не последняя версия (4.x)

В разделах выше Observer на свой небольшой блог про Qt и OpenGl все время ссылается http://www.cyberforum.ru/blogs/416874/ (внизу хеллоуворлды).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 02:09   #9
Melvin77
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Ну я потому и советовал Qt с IDE Qt Creator.
Похоже то что нужно.
Щас покурю тему. Если найду литературу то на этом и остановлюсь.
Хорошая литература наше всё. Я когда С изучал под контролеры то думал что голова поломается, нифига выдержала, просто хорошая книжка попалась и всё стало на места. А потом всё легко было.
Цитата:
Не знаю как там с русскими материала, ибо английскими пользовался и без него далеко не уйти все равно
Та да. Но лопатить объем не в одну сотню страниц я не так хорошо знаю язык. Просто трудно и с программой разбираться и еще с английским бодатся.
Не подскажите, а библиотеки Modbus есть к ему?

Последний раз редактировалось Melvin77; 06.03.2015 в 02:36.
Melvin77 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 07:45   #10
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,706
По умолчанию

Цитата:
Приложения созданые в этой IDE работают? Работают. Зачем мне думать что там компилятор делает. Мне важнее думать как подрубить библиотеку Modbus, математику посчитать да com port опросить.
Цитата:
Видать сказывается тяжелое детство микроконтролерщика.
Этим вы называете программу хелоу ворд на простейшей авр слизанную с журнала, так ведь?

Хотя может поэтому у нас в таком состоянии производства, ракеты падают, что микроконтроллерщика не интересуются, что за компилятор, что и как он делает...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь Bonefest Общие вопросы C/C++ 3 08.02.2015 11:58
Алгоритмы. Не прошу решить. Прошу помочь! pascaluser Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 12.10.2012 08:45
Прошу помочь) Егоргий Помощь студентам 3 03.06.2012 20:34
Прошу помочь с выбором темы на диплом. Теория струн [C, Delphi]] 4c00 Помощь студентам 1 07.12.2011 17:54