Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2014, 14:34   #11
Любаша13
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eval Посмотреть сообщение
пример чего? вычитания? пожалуйста: остаток = было - заказали
пример кода.
Любаша13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:39   #12
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

какого кода?
вы не указали ни вашу субд, ни как делается заказ ни т.п.
одни фотки, а по фоткам не лечим...
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:41   #13
superedward
Форумчанин
 
Аватар для superedward
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 190
По умолчанию

Есть таблица остатков, есть таблица заказов.
Если по-правильному, то в СУБД нужен триггер, который при изменениях таблицы заказов изменяет кол-во в таблице остатков. Т.е. если выписали заказ - уменьшилось кол-во, если отменили заказ - кол-во вернулось в остатки.

Выводить сообщение о том, что товар кончается, при составлении заказа, имхо, не совсем верно. У пользователя задача - выписать заказ, он просто закроет сообщение и забудет.
Лучше в таблице остатков выделять красным цветом те позиции, остатки по которым меньше некоторого минимума. Можно для каждой позиции минимум определять отдельно - в той же таблице остатков завести доп. колонку.
superedward вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:44   #14
Любаша13
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superedward Посмотреть сообщение
Есть таблица остатков, есть таблица заказов.
Если по-правильному, то в СУБД нужен триггер, который при изменениях таблицы заказов изменяет кол-во в таблице остатков. Т.е. если выписали заказ - уменьшилось кол-во, если отменили заказ - кол-во вернулось в остатки.

Выводить сообщение о том, что товар кончается, при составлении заказа, имхо, не совсем верно. У пользователя задача - выписать заказ, он просто закроет сообщение и забудет.
Лучше в таблице остатков выделять красным цветом те позиции, остатки по которым меньше некоторого минимума. Можно для каждой позиции минимум определять отдельно - в той же таблице остатков завести доп. колонку.
Спасибо,появились некоторые мысли по реализации.попробую что нибудь сделать.
Любаша13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 14:46   #15
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любаша13 Посмотреть сообщение
Я просто попросила помощь. вы в праве посмотреть и не обратить внимание на данную тему.
1) Наработки это мои, я не обязана их вам присылать, так же как и вы не обязаны мне помогать. это исключительно желание каждого человека.
2) Повторюсь я вас не заставляю что то делать.
3) Ответ вполне нормальный. Здесь ясно, что вопрос не по кулинарии. И опять повторюсь вы мне ни чем не обязаны.нет желания помочь не надо.
Форум я думаю и создан,что бы люди помогали друг другу,а не обвиняли их, что они заставляют что то делать.
Пожалуйста книга читайте . НЕ НАДО ФЛУДИТЬ НА ФОРУМЕ ...
1) Наработки это мои, я не обязана их вам присылать, = А почему вы здесь пишите ? Какой помочь вы требуйте ?
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 15:33   #16
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Наработки это мои, я не обязана их вам присылать
ТС, наработки просят по следующим причинам:
  1. Убедиться в том, что человек действительно пытается разобраться в проблеме, а не просит халявы.
  2. При наличии наработок, легче разобраться в проблеме, найти её причину и, следовательно, решение. Потому, то, что можно увидеть на скринах, иногда меньше 10% от "верхней части айсберга". Не говоря уже про весь "айсберг".
    Очень часто бывает так, что разобраться в проблеме можно только при наличии в теме наработок автора.
Конечно, если Вы не хотите, то можете ничего не выкладывать. Вас никто не заставляет. Только, тогда и предметного разговора не получится.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
надо привязать php сайт к базе данных Access и что бы при заполнение формы на сайте данные сохранялись в базе Алёна_))) Microsoft Office Access 2 20.06.2012 12:24
Технологии разработки програмных продуктов zuba2517 Помощь студентам 1 10.11.2011 16:07
лицензирование Delphi редакция продуктов Lokos Общие вопросы Delphi 7 09.08.2011 20:04
Чем отличается Очередь на базе списка от Очереди на базе массива? TwiX Общие вопросы C/C++ 7 16.02.2011 12:17
программа продуктов модульной структуры 4ERRY Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 12 06.12.2008 16:05