Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 11:26   #1
LoneTraveller
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Интернет-магазин и ООП

Имеется самописный движок для интернет-магазина (perl).
Писался с нуля, развивался под влиянием постепенно появлявшихся и оформлявшихся идей, в результате код стал большим и плохо организованным.
Трудно поддерживать и дополнять.
При этом движок полностью процедурный, т.к. в объектах я не разбирался совсем.
Теперь назрела необходимость серьёзно переработать структуру, и я смотрю в сторону объектов, так как ООП, насколько я понял, как раз предназначено для дробления больших задач на мелкие подзадачи, с тем чтобы их легче было поддерживать и дополнять.
Но поскольку я мало с объектами знаком, я никак не могу понять, каким образом их применять в данном случае.
Что может являться объектами в движке интернет-магазина?
LoneTraveller вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 15:16   #2
_Troy
Я не простой
Пользователь
 
Аватар для _Troy
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 77
По умолчанию

ООП используют в том случае, когда один и тот же код за время работы программы может вызываться много раз.
Пишешь класс родитель, от которого будут создаваться дочерние классы.
Пишешь пару классов от класса родителя. (Унаследование) Каждый класс отвечает за определенные операции/действия.
В ядре движка инициализируешь все классы.
Пишешь класс, например, "реестр", в нем хранишь ссылки на созданные классы в ядре. Это делается для того что бы каждый класс мог быть доступен в любом другом, при чем все классы не знают друг от друге. Или еще если у тебя будут какие-нибудь модули.
Вот так, в общих чертах.
Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нем сведения
_Troy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 22:09   #3
DimaTs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 60
По умолчанию

Ну объектами, например, можно сделать посетителей сайта, причем они же ведь разные - незарегистрированный, зарегистрированный и администратор например. И имеют они рахзные полномочия. Вот и получим иерархию: родитель Посетитель и наследники - незарегистрированный, зарегистрированный и администратор.
Далее, у вас же есть заказы? Вот заказ - тот самый объект, живет в системе до его выполнения\отмены.
Потом, надо же их как то отслежить? Напишем менеджер заказов.
Кроме того, вы же оперируете с деньгами? Так наверно нужен и объект, менеджер транзакций.
Это все так, примеры, если вы дадите более подробное описание ваших реализованных функций, можно будет предложить более конкретные варианты.
DimaTs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-магазин alex-72 WordPress и другие CMS 2 22.07.2011 13:23
Интернет магазин Алексей325 PHP 1 05.07.2011 22:32
Интернет магазин парсинг SmiLy93 Работа с сетью в Delphi 9 15.06.2011 11:06
интернет магазин dimaxz HTML и CSS 18 04.09.2008 03:32