Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2015, 18:50   #21
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Почему ? все работает правильно да ?
Что такое "масштабируемость" знаешь?
Цитата:
это все хранится на разных таблицу .... и все это лень переделать
Ну готовься, что это встанет тебе колом.
Цитата:
Буду - буду и если буду, тогда начну переписать с нуля БД и сам программу
Ну тады не плачь, когда "оно" случитсо. Потому что это будет внезапно как цунами. Или тайфуу.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 20:50   #22
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

Цитата:
Что такое "масштабируемость" знаешь?
вообще то не знал бистро нагуглил думаю вы про это http://ruhighload.com/index.php/2009...D%D0%BE%D1%81/
Цитата:
Ну готовься, что это встанет тебе колом.
Может ошибаюсь, Но Я так не думаю . Это было изначально сказано от "работодатель" что информация должен где то хранить.! и если кто то захочет посмотреть может через год или через 2.. какого то "Вася" когда что начислено и когда что оплачено. и в таком случае информация надо хранить ... дата начисление и дата оплати если не хранить таблицу как и от куда буду показать SELECT Field, CASE ... WHEN ... THEN ... ? Я не вижу другой выход
Цитата:
Ну тады не плачь, когда "оно" случитсо. Потому что это будет внезапно как цунами. Или тайфуу.
Интересно когда Вы думаете что это случится ? конкретно где ваши сомнения ? из моего код фрагмент покажите пожалуйста... В общем огромное вам спасибо за критики и извиняюсь если я не уловил ваши "Мысли" не понял что вы намекайте или советуйте примерно в коде можно посмотреть ваши совет ? чтобы догадался о чем речь

Последний раз редактировалось xxbesoxx; 26.10.2015 в 21:17.
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 21:17   #23
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
вообще то не знал бистро нагуглил думаю вы про это
В том числе. В данном случае я говорю про свойство быстро и безболезненно подстраиваться под апгрейды системы. У тебя при апгрейде система рушится - отсюда и вопросы такие на форуме. Дальше как показывает практика обычно бывает хуже, потому что отсутствие масштабируемости в системе заставляет городить костыли, о коих тебе и говорят.
Цитата:
Это было изначально сказано от "работодатель" что информация должен где то хранить.! и если кто то захочет посмотреть может через год или через 2.. какого то "Вася" когда что начислено и когда что оплачено.
Что прям так в ТЗ и было написано "Хранить промежуточные результаты, которые потом нам боком выйдут"?
Цитата:
Интересно когда Вы думаете что это случится ?
Это уже случилось )
Ты уже столкнулся с проблемой, которую не можешь решить быстро и надежно.
Я выше про тарифную сетку говорил - ты видимо пока с ней не сталкивался, а там все значительно хуже. Там каждый процент на каждый чих, и у ставки может быть несколько процентов зависящих от условий. Например от размера платежа. Или еще хуже - от типа платежа или категории клиента. Или еще хуже, чем второе - от индивидуального договора с клиентом! Вот это третье - это (да простят меня коллеги за ругань) самая настоящая БГЖ.
Цитата:
конкретно где ваши сомнения ?
Я и все выступившие уже указали в чем твои грабли проявлены. Прочти тему с начала.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:14   #24
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

Цитата:
Что прям так в ТЗ и было написано "Хранить промежуточные результаты, которые потом нам боком выйдут"?
1) Да, было написано что надо хранить " кому, когда и сколько было начислено " и "Кто, когда сколько оплатил" ... Владелец может делать клиенту "скидку-уступку" то есть, сколько у него было начислено ! может не возьмут столько ...! Потому что он "Хороши клиент" и делать такой "скидку-уступка" выгодно для Владелец и приятно для клиентов

2) Что значить "боком выйдут" если вы имеете в виду вот это запрос и результат скриншотов
Код:
  select T1.c_fio as ФИО, T1.dt as [Дата выдачи] , 
         T2.dt as [Дата начисление], 
		 T2.mon as [Начислени процент]
  from Tab1 T1 inner join Tab2 T2 on T1.id=T2.Tab1ID
  order by 1 asc
Цитата:
Это уже случилось )
Ты уже столкнулся с проблемой,
Мне в общем не стыдно что для этого открыл тема , и потом как нибудь решал . А что я должен за это стеснятся ? нет цвет у меня на лице не меняется , Я не стесняюсь .
Цитата:
которую не можешь решить быстро и надежно.
Да не мог быстро , и интересно ваши мнение про надежности посмотреть в коде ... Но если это такой тайно не надо
Цитата:
Я выше про тарифную сетку говорил - ты видимо пока с ней не сталкивался,
Даже представить не магу . таблицу где оформляется кредит есть поля для того что оператор написал или выбрал "День=на сколько дней это процент даётся . там может написать 10,15,30 дней " не все так как у меня на примере Tab1 и есть еще возможность для выборов "Процент= можно выдать на 2%, 5% и 10% или 50%"
Цитата:
и у ставки может быть несколько процентов зависящих от условий.
Это да так и есть , Но я уже сказал что есть поля для выбора "процентов и дней " не все так как я там набросил Tab1 и Tab2
Цитата:
от типа платежа
Нету там такой, Нет ... это "Ломбард" оператор выдают на клиент деньги на руках и клиент дают залоге какой то техника ! и процент и все сумму должен получить оператор на руках Нету там оплата через WebMoney или через какой то электронные деньги
Цитата:
Я и все выступившие уже указали в чем твои грабли проявлены. Прочти тему с начала
Вы хотите меня усложнять задачу ? что не придумал бухгалтер что это тоже было сделано ? Нет, это неблагодарное дело не поверите за такой работу !!! может я получусь "Такой замечание: зачем это , кому это нужно и кто тебя это сказал " Вот иногда так они грубить , если вам это интересно Вот такие дела
Изображения
Тип файла: jpg Бок.jpg (117.1 Кб, 117 просмотров)

Последний раз редактировалось xxbesoxx; 26.10.2015 в 22:53.
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 23:06   #25
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Да надо хранить " кому, когда и сколько было начислено " и "Кто, когда сколько оплатил" .
Неа. Такие вещи либо учитываются периодами, либо делается отдельная таблица для аналитики, в которую производится расчет за период, где он и хранится, но в этом случае такая аналитическая таблица не имеет права участвовать в расчетах априори.
Самое разумное - корректировать начисления и удержания периодами. Т.е. если у клиента появляется ставка по новому виду, предидущую ставку, записанную в БД помечать датой.
получаем четыре поля:
1) Код клиента
2) Код ставки - Ссылка на проценты или допусловия по расчету.
3) Дата открытия ставки - Дата, приказа с которого клиенту начисляется процент по этому тарифу или виду оплаты
4) Дата закрытия ставки - Дата, которая гласит, что клиент сменил тарифный план на новый.
Цитата:
Что значить "боком выйдут"
Выше было сказано что это значит. Почитай внимательно посты Аватара - он сказал почему это может выйти боком, поскольку описанная им проблема самая распространенная и самая (внимание!) опасная. А ты не просто такую дыру открываешь, а еще и растачиваешь до размеров тазика своим желанием хранить вычисляемое. По крайней мере раз уж хранишь, сделай хотя бы фиксацию периодов, по достижении даты которых БД (те записи) запрещается корректировать или проводить перерасчеты.
Цитата:
и потом как ни будь решал
Потом бы тебе клиенты не дали такого шанса. Просто поверь, я это уже проходил.
Цитата:
и интересно ваши мнение про надежности посмотреть в коде ... Но если это такой тайно не надо
Да я же сказал что мне не нравится. Как еще объяснить?
Твое решение чревато последствиями из-за самого механизма хранения того, что должно на самом деле вычисляться.
Цитата:
Даже представить не магу . таблицу где оформляется кредит есть поля для того что оператор написал или выбрал "День=на сколько дней это процент даётся . там может написать 10,15,30 дней "
Не кредит. Кредит - это область работы с клиентом. Я говорю про тарифный справочник, который является сводом кодификаций и правил, на основании которых кредит разрабатывается.
Цитата:
Нету там такой
Даже в чебуречной есть такая схема, просто сильно упрощенная. И ты зря ее недооцениваешь.
Цитата:
Вы хотите меня усложнять задачу ? что не придумал бухгалтер что это тоже было сделано ? Нет, это неблагодарное дело не поверите за такой работу !
Это не я хочу, это сама жизнь задает такую необходимость.
Ладно. Проехали. Задача решена - тема исчерпана. Пусть будет по твоему.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 00:34   #26
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

Цитата:
Неа. Такие вещи либо учитываются периодами, либо делается отдельная таблица для аналитики, в которую производится расчет за период, где он и хранится, но в этом случае такая аналитическая таблица не имеет права участвовать в расчетах априори.
Не спорю , может захочет потом аналитика и может еще статистика , Но на даны момент нету слова про эту
Цитата:
1) Код клиента
2) Код ставки - Ссылка на проценты или допусловия по расчету.
3) Дата открытия ставки - Дата, приказа с которого клиенту начисляется процент по этому тарифу или виду оплаты
4) Дата закрытия ставки - Дата, которая гласит, что клиент сменил тарифный план на новый.
Да правильно , так я делал ... не все так как на Tab1 и Tab2
Цитата:
а еще и растачиваешь до размеров тазика своим желанием хранить вычисляемое.
Храню потому что было сказано , На пример
Выдано 100 Руб.
если это почитать
SELECT Fielt, CASE
WHEN.............. THEN
Так проще но я не магу доказать сколько и кода это начислено , Еще процессе разработки "Сказали" что клиент может будет возвращать из этого 100 рубля 50 руб. так что он не оплатить начислений на него 10 Руб.% и в таком случае не должен менятся это начислений 10 Руб.% и дальше программа должен начислять процент из остаток, из 50 руб... Понимайте почему я храню эту
" Начислений процент " ? там просто надо работать чисто по Т.З и все
Цитата:
Потом бы тебе клиенты не дали такого шанса. Просто поверь, я это уже проходил.
Я не спорю на то что Вы очень много проходили чем я ... Я понимаю смысл эту критики -слушаю и много чего учусь от вас ... Но кто меня не даст шанс ? который покупал это ПО и на эту переделку обращается с просьбой ? Ну ладно , могу в общем послать по сколку это не было сказано изначально . Но не стоит меня за эту ля-ля , лучше буду переделать и отдам ...
Цитата:
Да я же сказал что мне не нравится. Как еще объяснить?
и не надо и так уже время отдыхать
Цитата:
Твое решение чревато последствиями из-за самого механизма хранения того, что должно на самом деле вычисляться.
вычисляться да , Но не устраивает ... сказал уже почему
Цитата:
Не кредит. Кредит - это область работы с клиентом. Я говорю про тарифный справочник, который является сводом кодификаций и правил, на основании которых кредит разрабатывается
Тарифный справочник да согласен.... буду это тоже дописать
Цитата:
Даже в чебуречной есть такая схема, просто сильно упрощенная. И ты зря ее недооцениваешь.
Не было сказано повторяю ... На будущее если кто то доплатить делаю почему нет...
Цитата:
Это не я хочу, это сама жизнь задает такую необходимость.
Человек покупает только "шашлык" и вы говорите что он должен еще покупать (Хлеб и коньяк ) Я не спорю , я согласен с вами Но он хотел только "шашлык" без (Хлеб и коньяков )
Цитата:
Пусть будет по твоему.
Это не по моего желание ! это как он захотел и что он захотел

Последний раз редактировалось xxbesoxx; 27.10.2015 в 00:43.
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бэкап БД после каждого изменения (INSERT, UPDАTE) regman SQL, базы данных 13 28.08.2015 23:49
Выполнять INSERT каждого дня только 1 раз xxbesoxx SQL, базы данных 9 22.07.2015 13:22
Написать процедуру подобно insert, которая после каждого вхождения символа C в строку S1 вставляет строку S2 azalia Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 17 09.01.2014 12:39
Insert sql hunter03 Помощь студентам 0 15.12.2011 20:48
Первые 10 дней, каждого месяца buk Microsoft Office Access 2 10.10.2009 00:58