Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 13:26   #1
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию Искуственный интелект. Возможно ли?:)

Как вы думаете, создадут ли люди в будущем "человечных" роботов? Которые могли бы жить самостоятельно и т.п. В общем является ли излюбленная тема научной фантастики пророчеством?

Лично я в это не верю, т.к. просто не представляю, что с помощью туевой хучи алгоритмов, можно заставить "кусок металла и чего-нибудь еще" думать и обучаться почти как человек
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:45   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

При построении ИИ нельзя пользоваться алгоритмами. Там необходимы другие средства.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:54   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Конечно создадут. Ты что Терминатора не смотрел?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:16   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Несомненно. Уже сейчас есть машины способные думать, анализировать, и основываясь на результате анализа делать выводы.

А не работать по схемам и алгоритмам. Более живым примером явл. неиронные сети.

http://www.membrana.ru/particle/10738
http://internetua.com/kompuater-obig...nskie-shahmati
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 15:14   #5
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Человек_Борща, можете называть меня дураком, но я почему-то не могу назвать ДНК-комп, играющий в крестики-нолики ИИ. Хотя это тоже очень круто

И про японские шахматы я не понял. Кидайте помидоры, вы меня не переубедили
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 15:32   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Уже программируют ДНК(Комп играющй в крестики нолики). Как думаеешь, долго ли им программировать ИИ?

Или как вариант, в некоторых играх(Mass Effect 2 к примеру) очень мощьный ИИ, способный также обучаться, изучая действия и тактику игрока(Это видно на макс. уровне сложности).

А что выхотите от ИИ?
Смысл ИИ в том чтобы чему-то учиться, обрабатывать, делатьвыводы и добиваться результата и опыта. Опыт запоминается и исп. в дальнейшем.
<<Нужно знать историю, чтобы не делать ошибок в будущем>>.

Чтобы ИИ существовал, перед ним должна стоять задача, смысл существования.
В Играх смысл заключен, в предостовлении равного по силам противника. Умного, хитрого. Способно тактически думать.
В шахматах, тоже самое.
Изучить тактику и найти лазейку чтобы выйграть у человека. Хотя в шахматах и шашках у машины большее превосходство т.к. прощитываются вообще все возможные ходы игрока(Человек этого не может физически т.к. нужно много запоминать и долго думать).

Что касается человеко-подобных роботов... Может быть и создадут когда сами узнают зачем они существуют. Вот вы сможете обьяснить машине понятие "существование", дать цель?

Максимум что смогут, это создать робота который будет делать анализ и делать выводы. Будет выполнять комманды. Способен учиться тому, что хочеть человек(1 раз показал, машина запомнила, и совершенствовала этот опыт в дальнейшем).
Ну и так далее....


Полноценного робо-человека не будет. Смогут создать только раба робо-человека.
Раб - знает что он существует, лишь для того, чтобы дарить благо своему хозяину. На самостоятельное существование не способен.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 30.10.2011 в 15:36.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:11   #7
Sna1L
Форумчанин
 
Аватар для Sna1L
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 272
По умолчанию

Я с Вами согласен
В принципе я думал так же как и Вы, просто поставил неправильно вопрос
Я за ИИ брал именно самостоятельную единицу, хотя интеллектом можно считать и программу играющую в шахматы. Мой косяк
Спасибо за столь полное объяснение
Sna1L вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:13   #8
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Полноценного робо-человека не будет
Почему же? На цифровой технологии не будет, как и все нынешнии ИИ на ее базе ничему не учатся, а только запоминают новую инфу в БД и на основании тех же алгоритмов следующий раз ее используют. И принципиально ни чем не отличаются от токарно-револьверного станка с цифровім управлением или стиральной автомат-машины. А на основании аналоговых технологий почему бы и нет? Или другого подхода, о котором мы еще не имеем ни малейшего понятия?Никогда нельзя говорить никогда
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:14   #9
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

ИИ как противника в играх сделать вполне реально притом для любой, это только вопрос времени и разработчиков, он может быть очень сильным противников и ничем не уступать человеку.
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:18   #10
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Каспаров давным-давно играл с компьютером и как проигрывал ему, так и выигрывал. Но к ИИ эти программы отнести сложно, нет там никакого интелекта, а есть БД, талантливо написанные и искустно реализованные алгоритмы
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный Интелект Bal'tazar Фриланс 0 17.04.2011 23:32
Искуственный интелект Lucky777 Общие вопросы C/C++ 3 10.04.2011 05:04
Искуственый интелект в играх VintProg Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 26 01.08.2009 23:09