Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2008, 14:05   #1
mogul82
Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 29
По умолчанию Что такое макро-ассемблер?

Тут начил читать книгу и там бац - пишут будем использовать макто-ассемблер MASM.
Эт чё значит? Он какой-то высоко уровневый иль предназначен для конкретных целей напр под Win32. Иль недоразвитый какой?
mogul82 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 16:24   #2
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Для того чтобы ответить на этот вопрос вам надо понять различия между макросами и процедурами (функциями).
Практически любой ассемблер содержит макродирективы и т.д. в большей или меньшей степени. На мой взгляд, MASM самый мощный в этом отношении. Хотя я лично не люблю всякого рода директивы псевдовысокого уровня, портят они ассемблер. Ну может быть кроме invoke на MASM, реально позволяет из программы-портянки сделать что-то более менее читабельное.

А вообще вопрос достаточно базовый (примерно как понятие объекта для С++), так что читаем книгу дальше и всё скоро должно стать понятно (если конечно книга хорошая).
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 17:58   #3
mogul82
Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
если конечно книга хорошая.
Мож че нить посоветуешь.
mogul82 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:06   #4
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

В этом разделе есть тема:
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=12343

Лично у меня на столе всегда вот эти две книги имеются:
-Assembler. Учебник для вузов - Юров В. (2-е издание)
-Ассемблер для Windows - Пирогов В.Ю. (3-е издание)
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 20:41   #5
mogul82
Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

А есть чистый ассемблер. Я так понимаю что макро-ассемблер MASM добавляет команды для работы с ОС, напр для обмена данными между процессами или вывод на монитор.

А чистый вооб ще есть, ведь насколько я знаю теже графичиские функции ОС (вывод на экран текста, линий) реализованы на ассемблере, кто-то говорил, что они заполняют буфер видео-карты.

И ещё вопросик: На макро-ассемблере, я могу получить всю мощь ассемблера, смогу напр. отправлять данные на порты устройств (читал что у видео карты порт 80h - если надо заполнить видео-буфер то надо отправлять данные по этому порту - т.е. видео-карте)?
mogul82 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 01:31   #6
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Вот в этом то и заковыка что из Ring3 никакой такой особой мощи и не получишь разве что через кросс процедуры(только слышал о таких, было бы интересно и узнать). Настоящая мощь находится Ring0 - этой степенью доступа если не ошибаюсь обладают только драйверы.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:40   #7
mogul82
Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Этот ринг на уровне процессора?
Вот смотрел документалку от интел - для прогеров.

Хотя документация полная. Даж команды в двоичной форме есть. И даж по разработке компилятора для ассемблера инфа есть.

Там никаких рингов я не увидел.
mogul82 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:15   #8
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Макро-ассемблер всего лишь упрощает программирование на ассемблере и ничего более!!!

Цитата:
Сообщение от mogul82 Посмотреть сообщение
А есть чистый ассемблер. Я так понимаю что макро-ассемблер MASM добавляет команды для работы с ОС, напр для обмена данными между процессами или вывод на монитор.

А чистый вооб ще есть, ведь насколько я знаю теже графичиские функции ОС (вывод на экран текста, линий) реализованы на ассемблере, кто-то говорил, что они заполняют буфер видео-карты.

И ещё вопросик: На макро-ассемблере, я могу получить всю мощь ассемблера, смогу напр. отправлять данные на порты устройств (читал что у видео карты порт 80h - если надо заполнить видео-буфер то надо отправлять данные по этому порту - т.е. видео-карте)?
всё это бред. макроассемблер - это макросы! они не на дадут возможность работы с портами ввода/вывода и прочего.

Цитата:
Сообщение от mogul82 Посмотреть сообщение
Этот ринг на уровне процессора?
Вот смотрел документалку от интел - для прогеров.

Хотя документация полная. Даж команды в двоичной форме есть. И даж по разработке компилятора для ассемблера инфа есть.

Там никаких рингов я не увидел.
всё там есть, читай внимательно. и тут вообще ни причём макроассемблер!

Последний раз редактировалось rpy3uH; 25.11.2008 в 21:47.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое DBISAM? netuser БД в Delphi 3 03.08.2011 14:27
Что такое MsSQL? Nemez Свободное общение 13 24.07.2008 09:00
Что-такое .Net Иллидан Общие вопросы .NET 3 17.01.2008 16:41
то такое мастерство в программировании, что такое мастер программист и что он может? Cezar Свободное общение 29 02.06.2007 23:48
Что такое - Класс Умелец Свободное общение 1 04.04.2007 14:01