Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какой у вас метод написания програм?
Да какой еще метод? Сажусь, и придумываю на ходу. 46 63.89%
Я сам себе программист, компилятор и компьютер . 13 18.06%
Слушаю умные советы, читаю подобные исх., книги. 15 20.83%
Долго готовлюсь, составляю план, зарание обдумываю глюки. 7 9.72%
Другой. 8 11.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2007, 23:10   #31
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Ещё мне кажется, что у каждого нормального программера (я не имею в виду опыт и знания, а только лишь личностные качества) время от времени появляется нестерпимое желание с кем-нибудь поделиться опытом именно поэтому на форумах появляются люди представляющие его актив...
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 18:44   #32
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Ещё мне кажется, что у каждого нормального программера (я не имею в виду опыт и знания, а только лишь личностные качества) время от времени появляется нестерпимое желание с кем-нибудь поделиться опытом именно поэтому на форумах появляются люди представляющие его актив...
Это про меня.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 17:42   #33
Роман Радер
Форумчанин
 
Аватар для Роман Радер
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 859
По умолчанию

Цитата:
Я, например, предлагаю такой метод: сначала писать детальный Хелп, а потом, ориентируясь по этому Хелпу писать прогу, функцию за функцией.
Согласен, Cezar. Я тоже так делаю, но хелп не пишу: пишу(или рисую), что должно быть, а потом...
Например, я писал свой компилятор:
Сначалы написал пример скрипта, который оно должно выполнять, а в скрипте - полный набор функций и настроек, который должен выполнять скрипт А потом - писал спокойно программу, делая рабочей строку за строкой скрипта...
Роман Радер вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 14:50   #34
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Вот вот. А еще лучше будет сделать заголовки всех функций и обьявить переменные и типы, а потом писать их тела, словно массив заполняеш...
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 19:05   #35
Роман Радер
Форумчанин
 
Аватар для Роман Радер
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 859
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cezar Посмотреть сообщение
Вот вот. А еще лучше будет сделать заголовки всех функций и обьявить переменные и типы, а потом писать их тела, словно массив заполняеш...
Да, конечно, но ещё легче - сразц написать класс, в нём методы, а потом...
Роман Радер вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 20:42   #36
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Да, конечно, но ещё легче - сразц написать класс, в нём методы, а потом...
Да, а еще легче будет стырить чей-то исходник и произнести заклинания CTRL+C и CTRL+V . А что может быть легче...
Не, вообще ты правильно говоришь.
Перед тем как писАть заголовки функций, нужно четко понимать, какие функции нужны, что каждая из них будет делать, и как все они между собой дружить будут... но в голове все это не уместится (в моей точно), придется рисовать на бумаге или извращатся с Пейнта...
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 15:47   #37
SteelRat
Брэйнфакер Про
Пользователь
 
Аватар для SteelRat
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 51
По умолчанию

Я использую все перечисленные способы. Но самое главное - это понимание жены. Чтоб не мешала. Моя пока не мешает. Даже иногда подсказывает и спрашивает почему я смеюсь. Но, не поверите, пару раз действительно помогла. Хотя то, что она видит на экране, для неё - набор букавак. =)
SteelRat вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 17:43   #38
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

я обычно, пишу начиная с допольнительного юнита, в котором описаны нужные и никак не взаимодействуюшие функции и процедуры... потом его в uses и там уже в теле форм и т.п. их вызовы вообщем такого, чтобы сесть и чтот разрисовывать, эт не помне!
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 19:14   #39
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Наконец то кто то отозвался в этой теме, а я как то о ней забыл...

Цитата:
Я использую все перечисленные способы. Но самое главное - это понимание жены. Чтоб не мешала. Моя пока не мешает. Даже иногда подсказывает и спрашивает почему я смеюсь. Но, не поверите, пару раз действительно помогла. Хотя то, что она видит на экране, для неё - набор букавак. =)
Понимание близких - это то, чего яво не хватает программистам, тебе крупно повезло...
Цитата:
обычно, пишу начиная с допольнительного юнита, в котором описаны нужные и никак не взаимодействуюшие функции и процедуры... потом его в uses и там уже в теле форм и т.п.
Это правильно, зачем все на купу сваливать, я уже раз так сделал когда кодил гонки под ДОС, а потом не мог разобратся где что, хуже того, даже не мог найти некоторые функции...
Цитата:
вообщем такого, чтобы сесть и чтот разрисовывать, эт не помне!
А ты думаешь я это делал? Я ведь тоже никогда не рисовал алгоритмов, я писал проги "в лоб", или перед тем набрасывал в голове хоть какой то план... но это было когда то...

И насколько я понял по своему опыту, лучше не представлять каждую мелочь, всю архитектуру проги, ее лучше делать по частям, желательно деревом классов...
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 20:17   #40
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

да, я это и имеел ввиду )
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц