Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2012, 23:46   #11
Евгений_Магистр
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
Расчеты не в таблице а в логике.
Я имел ввиду сделать расчеты с помощью запроса на основе данных табличной части, где собственно хранятся все позиции всех документов.
Евгений_Магистр вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:51   #12
Прик
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 880
По умолчанию

Да, все так. Мысль отправилась в правильном направлении.
Прик вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:54   #13
Евгений_Магистр
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прик Посмотреть сообщение
Если объединить "заголовочную" и "табличную" части, то получим типичную таблицу для операций по учету движения товаров.
Да, именно с данными этой таблицы и производят расчеты по выяснению сальдо и оборотов.
Может немного надо отвлечься от понятия накладной в БД. Накладная - это всего лишь бумажка, которая характеризуется ее номером, датой, контрагентом и товарными позициями.
В БД эта накладная преобразуется в записи таблицы операций, каждая из которых будет представлять позицию из бумажной накладной.
А то что в каждой строке будут продублированы номер, дата и контрагент - ничего растрельного в этом нет.
Контрагент (поставщик или покупатель) будет в этой таблице представлен ссылкой на соответствующую строку из таблицы контрагентов. Товар тоже, но из другой таблицы - таблицы Товары.
В общем-то, достаточно просто.
В примитиве, для начала, нужны всего три таблицы:
- Контрагенты
- Товары
- Операции
Вот теперь уже очень даже стало мне всё понятно. Единственно вот вопрос с терминологией твои таблиц:
- Контрагенты
- Товары
- Операции

Контрагенты - это понятно. Товары - это каталог товаров, как я понимаю. А вот операции - это собственно позиции документа(-ов). Я правильно тебя понимаю?

Идея кстати твоя очень хороша, по поводу дублирования в каждую позицию и номер документа и контрагента и дату документа. В будущем будет идеальной информацией, которая позволит посмотреть историю отдельно по позиции, причем моментально.
Евгений_Магистр вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 08:08   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А вот операции - это собственно позиции документа(-ов). Я правильно тебя понимаю?
Да. По факту когда и с какими контрагентами этот документ оформлен. Кому что ушло кому пришло. На каждую операцию нужно два документа - один отражает изъятие со склада, другой получение контрагентом. Если одного будет не хватать значит товар украли. Контрагент его не получил либо склад что-то мутит.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логика предикатов (мат логика 2 задачи) Deathcube Помощь студентам 0 27.02.2012 18:28
Создайте картотеку склада W1482 Свободное общение 11 07.07.2011 10:32
БД Склада ара Помощь студентам 5 01.04.2011 09:52
Вычитание товара из склада Lexovt Общие вопросы Delphi 5 09.01.2011 08:38