Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 01:23   #1
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию Насчет языка D

Вот на вики читаю об этом языке, Ди выставлен в белом свете. Очень много преимуществ, мало недостатков, проводится сравнение с С++. Язык свеженький. Но пишут что спросом не пользуется.
Есть ли на форуме программисты D? И кто что думает о перспективе данного языка?
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:34   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Заглохнет. Очень хитрое сравнение, С++ сколько лет? Еще бы с Бейсиком сравнили. Просто рекламная статья - видать автор один из поклонников языка. Вообще сейчас модно хаять С++... Сейчас сравнивать надо с C#, к примеру. Тогда у D фактически нет шансов. Да даже какой-нибудь Ruby и то серьезный конкурент.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 23.04.2011 в 08:38.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 08:54   #3
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Заглохнет. Очень хитрое сравнение, С++ сколько лет? Еще бы с Бейсиком сравнили. Просто рекламная статья - видать автор один из поклонников языка. Вообще сейчас модно хаять С++... Сейчас сравнивать надо с C#, к примеру. Тогда у D фактически нет шансов. Да даже какой-нибудь Ruby и то серьезный конкурент.
Неправильно сравнить компилируемый и компилиремо-интерпретируемый языки. Тем более, здесь расчет идет на кросс-платформенный, но нативный код. Поэтому сравнение C++ и D вполне корректно.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 12:55   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Неправильно сравнивать языки программирования с разницей появления на свет в 24 года.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:22   #5
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

D интересный язык, уделено внимание всем тем мелочам (да в общем и "крупночам" ), которые раздражают в С++. Язык подаётся как следующий виток развития C++, как то, чем должен был стать, но не стал C++, а потому с кем, как не с ним сравнивать?) С другой стороны, там сейчас многовато всякого хлама, не всё до конца продумано, стандартная библиотека тоже не фонтан (та, которая Волтером Брайтом написана - автором языка), хотя последнее время идёт на поправку, спасибо Александреску (ну и другие тоже вклад делают). В общем, думаю, у языка есть будущее, да и в любом случае он достоин изучения.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:43   #6
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

C++ разрабатывался и разрабатывается целым консорциумом, в котором по моему состоят люди из самых разных отраслей. А этот язык разработан одним человеком. Некорректно сравнивать промышленный стандарт и ЯП сделанный частным лицом.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:49   #7
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
C++ разрабатывался и разрабатывается целым консорциумом, в котором по моему состоят люди из самых разных отраслей. А этот язык разработан одним человеком. Некорректно сравнивать промышленный стандарт и ЯП сделанный частным лицом.
Ну во-первых, разрабатывается и поддерживается язык компанией DigitalMars, пусть и занимается этим в основном сам Уолтер. Во-вторых, у D приличных размеров сообщество, которое также сделало значительный вклад в развития языка и библиотеки (Tango в D1, да и дизайн D2 в целом). Более того, язык очень активно поддерживает Андрей Александреску, что уже говорит о многом. Да и все же с чего-то начинали. C++ в своё время тоже был создан одним человеком, также как и многие другие языки.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 14:46   #8
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
у во-первых, разрабатывается и поддерживается язык компанией DigitalMars, пусть и занимается этим в основном сам Уолтер.
Ну хорошо, допустим пусть и одна компания, а в чем принципиальная разница то? Одна компания с ее специфическими нуждами и всемирное комьюнити программистов, есть разница?
Цитата:
Во-вторых, у D приличных размеров сообщество, которое также сделало значительный вклад в развития языка и библиотеки (Tango в D1, да и дизайн D2 в целом).
У Brainfuck-а тоже огромное комьюнити, тем не менее что-то не видно вакансий с требованием знания этого ЯП.
Цитата:
Более того, язык очень активно поддерживает Андрей Александреску, что уже говорит о многом.
Да ни о чем это в сущности не говорит. Н.Вирт вообще считает что Pascal лучший ЯП в мире.

Я не пытаюсь умалить значимость D или сказать что он плохой, я лишь хочу сказать что не надо даже пытаться сравнивать С++ и D, и уж тем более рассматривать D как замену С++ - объективное сравнение невозможно. То что не нравится вам, может нравится мне. Например мне нравится то что в С++ нет строк в привычном понимании или мне например нравится то что там есть возможность создания битовых полей в структурах, а вот Васе Пупкину, совсем не нравится то что С++ аж 4 вида приведения типов и не нравится ему то что они могут быть как явными, так и не явными, а мне наоборот это нравится. Адептам-Java вроде как не нравится сама возможность перегрузки большей части операторов, а мне это опять же нравится.

Но вся эта совокупность "нравится/не нравится", не дает оснований ни мне ни Васе, заявлять что вот мой язык, с фичами которые мне нравятся, будет заменой С++.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 15:05   #9
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Но с такой позиции вообще нельзя сравнивать никакие языки)
По-моему эти языки можно сравнивать, потому как они преследуют одну цель и пытаются занять одну нишу, а сколько людей их разрабатывает это уже другой вопрос. Естественно, кому-то нравится одно, кому-то другое, но это отнюдь не значит, что нельзя обсудить достоинства и недостатки языков, разве нет?) А ведь и достоинства, и недостатки у них действительно есть, тут не только вопрос в том, что больше нравится, но и в объективной оценке особенностей языков, разве нет? Я не говорю, что D вот уже сейчас заменит C++, я лишь говорю, что это отличная альтернатива, что многие вещи в нём сделаны намного лучше, хотя бы потому что не было требования обратной совместимости с C. Ясное дело, что C++ никуда не денется, но и D не нужно сбрасывать со счетов.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 15:15   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Отличной альтернативой будет C# . И С++ и D
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложение насчет форума capta1n О форуме и сайтах клуба 20 14.11.2010 20:50
насчет webbrowser grafgrial Общие вопросы Delphi 1 18.05.2010 16:27
Объясните насчет INSERT INTO 777grabber SQL, базы данных 2 21.11.2009 22:33
насчет объединения таблиц student90 БД в Delphi 2 06.10.2008 17:40
Насчет формы!!! KlErik Общие вопросы Delphi 4 26.05.2007 10:59