Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 18:27   #111
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
См. мои слова там же: "Словарь Ушакова не отражает ещё одного значения слова, по которому секту отличают экспансивность, психологическое давление и утверждение своей исключительности."
Словарь Ожегова:
1) Секта - Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах
2) Секта - Религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее


Словарь Даля:
Секта - ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты.

Энциклопедический словарь:
Секта - (от лат. secta - учение - направление, школа), религиозная группа,община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле -группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.

Как видим ни слова про: экспансивность, психологическое давление и утверждение своей исключительности.


Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Свои наблюдения и чужой опыт
Значит пустые слова...Я так и думал.


Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Ещё раз: законность и нравственность - разные понятия. Религия - не бизнес и не политика, и одной законности тут не достаточно.
Медицина - не бизнес и не политика, и одной законности тут не достаточно.
Образование - не бизнес и не политика, и одной законности тут не достаточно.
Наука - не бизнес и не политика, и одной законности тут не достаточно.
Однако представители данных профессий работают в органах власти. Может, судя Вашей логике, и им запретить? А кого Вы тогда видите в вертикале власти? Кстати список подобных профессий можно продолжить..



Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Ссылки на доказательства есть в статьях Википедии (раз, два, три). Надеюсь, Вы не требуете оригиналов документов, заверенных подписью и гербовой печатью?
Прочитал и не впечатлило. Странные аргументы. В Вике может написать каждый. Вот только достоверность написанного внушает большие сомнения. А вот оригиналов и заверенных документов очень бы хотелось. Но у Вас их нет. Только Википедия. Спасибо что не Лукоморье которое подкинул Utkin.


Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Я не писал, что чего-то боюсь. Прошу быть внимательнее.
Ну как же? Вы же сами писали, что последствия не одевания креста считаете запугиванием. Будьте последовательны или не пишите подобного вообще.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)

Последний раз редактировалось NITRO2025; 02.09.2011 в 21:34.
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 18:39   #112
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
"В современных семинариях уже не нужно учить студентов искусству вести дискуссию с атеистами. В России конца XXI века атеистов не будет вообще. Я глубоко убежден, что Россия конца XXI века будет глубоко религиозной страной... Но это не потому, что у нас появятся замечательные миссионеры. А просто в силу торжества законов дарвинизма. Именно по дарвинистским критериям неверов приходится характеризовать как тупиковую ветвь эволюции: атеисты размножаться не умеют. Они просто вымрут, как мамонты".
От известной поп-звезды .

Цитата:
Спасибо что не Лукоморье которое покинул Utkin.
М-м-м, Вам не нравится такой аргумент? Или Вы сомневаетесь в его достоверности?

Цитата:
Вне Церкви для человека спасения нет, поскольку необходимы вера в Иисуса Христа, примирившего нас с Богом, а вера сохраняется неповрежденной только в Его Церкви; участие в святых таинствах, которые совершаются только в Церкви; добрая, благочестивая жизнь, очищение от грехов, что возможно только под руководством Церкви.
Иными словами - если ты православный, значит принадлежишь церкви. Или?

Ну и еще немного:
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 02.09.2011 в 18:53.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:30   #113
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
От известной поп-звезды .
И что из этого следует? Мне отвечать еще и за слова поп-див?

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
М-м-м, Вам не нравится такой аргумент? Или Вы сомневаетесь в его достоверности?
М-м-м, мне не нравится источник. Жалкая пародия на Википедию с "пацанским" сленгом. Такие ресурсы мне не интересны и я их не читаю.


Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Иными словами - если ты православный, значит принадлежишь церкви. Или?
Или. Если ты православный, то значит посещаешь храм. Пусть не так часто как надо, но приходишь в Дом Господень.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Ну и еще немного:
Ну и что? Что тут такого сверхестественного? Или у нас дензнаки уже отменили и наступил коммунизм? Вот ведь незадача какая...опять самое интересное пропустил.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 23:54   #114
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante
Я имею в виду тандем политической и религиозной власти. Церковь получает налоговые льготы, преимущество при выделении земель, и т. д., а власть получает дополнительный пиар среди религиозной части народа.
Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Подобные высказывания, не подтвержденные фактами, называется одним коротким словом - клевета. Есть факты подтвержденные документами, а не СМИ и Интернетом - милости просим...Нет, тогда лучше промолчите.
Не очень понимаю какие факты подтверждать надо, то что церковь получает налоговые льготы, так это в кодексе прописано. То что на этих налоговых льготах периодически будут появляться "бизнесмены" от церкви, так это не надо семи пядей быть, чтобы об этом догадываться.

NITRO2025, ну вы же не будете утверждать, что государство не поддерживает РПЦ?
По мне, так это очевидно. Вопрос в другом, чего власти хотят получить взамен своей любви. Что то как то слабо верится, что целью является моральный климат в обществе. Скорее уж, действительно, пресловутые голоса на выборах.

Насчёт введения предмета в школьный курс, не вижу в этом смысла. Тема достаточно узкая и к образованию не имеет отношения почти никакого. Что это за история православия такая? Чем она отличается от вообще истории России? Давайте тогда решение квадратных уравнений тоже в отдельный предмет выделим? Абсурд получится.
Если хочет церковь как-то распространяться ч.з. систему образования, пусть делает это на факультативной основе. А то как это понимать - необязательный предмет?
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 00:30   #115
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
NITRO2025, ну вы же не будете утверждать, что государство не поддерживает РПЦ?
Буду. Официально церковь отделена от государства. Это прописано в главном законе нашей страны - Конституции. Другое дело, что сейчас изменился вектор отношений между церковью и властьпридержащими. И если они оказывают какую то помощь церкви, то я это только приветствую. И не вижу в этом ничего плохого.


Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Насчёт введения предмета в школьный курс, не вижу в этом смысла. Тема достаточно узкая и к образованию не имеет отношения почти никакого. Что это за история православия такая? Чем она отличается от вообще истории России?
Ну в царской России так не считали. И был такой предмет - Закон Божий. Поэтому узкой темой я бы ее не назвал. Навязывать ее не нужно. Но если кто то желает, то почему бы и нет?

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Если хочет церковь как-то распространяться ч.з. систему образования, пусть делает это на факультативной основе. А то как это понимать - необязательный предмет?
Пусть делает. Разве я против? А так и понимать - необязательный к изучению. Да и вопрос собственно этот не ко мне, а к министерству образования.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 00:31   #116
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

По моему религия это интимное и спорить и что-то доказывать-глупо.
Посему считаю тему ненужной.

p.s. Платные услуги понимаю(нужно ведь на что-то жить), мерсы Папы- не понимаю.

Последний раз редактировалось Levsha100; 03.09.2011 в 00:34.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 01:47   #117
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Буду. Официально церковь отделена от государства.
Погодите, что значит официально отделена. Я, кстати, эту статью 14 очень плохо понимаю. Вот вы мне, может сейчас и объясните.
Итак - "пункт 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Что значит отделены от государства? Территориально то они работают на территории государства. И работают по законам государства. А законы интересные и очень дифференциальные. Государство "разрешает" своим гражданам зарабатывать на своей территории деньги, иметь недвижимость, собственность, но при этом требует, чтобы они платили за всё это налоги. Но не в случае с церковью. Церковь государству как бы ничего не должна. Какая-то очень любопытная независимость получилась. В одни ворота, что-ли.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Другое дело, что сейчас изменился вектор отношений между церковью и властьпридержащими. И если они оказывают какую то помощь церкви, то я это только приветствую. И не вижу в этом ничего плохого.
Вы сами себе противоречите. Сначала говорите, что церковь отделена от государства, а потом говорите, что власть оказывает помощь церкви. Или вы имеете ввиду личную помощь каких-то гос. мужей? Или всё таки помощь из гос. кармана? Если из гос. кармана, то это бюджет страны. Т.е. государство тратит деньги на развитие отдельной и независимой (пункт 14.2) от него структуры? Это же противоречит конституции. И вы это приветствуете?

Цитата:
Сообщение от Levsha100
p.s. Платные услуги понимаю(нужно ведь на что-то жить)
А я и платных услуг не понимаю. Точнее именно платных услуг и не понимаю. Почему церковь не может жить и работать точно так-же, как некоторые общественные организации, исключительно на пожертвования. Вот уберите у церкви платные услуги и всё встанет на свои места. Нет платных услуг, нет проблемм с налогообложением и соответственно льготами. Любые финансовые потоки церкви могут быть оформлены только как пожертвования прихожан, значит государственная помощь в любом её виде де юро. противозаконна. Платными услугами церковь себя дискредитирует.

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
А так и понимать - необязательный к изучению. Да и вопрос собственно этот не ко мне, а к министерству образования.
Ну а давайте представим себе этот процесс. Предмет, необязательный к изучению, но стоящий в расписании занятий. Значит будет получаться так.
Вариант первый: необязательные к изучению предметы стоят вперемешку с обязательными, значит те детки, которые на них не ходят, в это время праздно шатаются где-то по коридорам (так сказать "окно").
Вариант второй: необязательные к изучению предметы стоят всегда в конце расписания занятий, значит те детки, которые на них не ходят, уйдут домой раньше, представляю как расстроятся те, которые уйдут позже.
Вот об этом я вопрос и спросил. Или как то по другому это всё будет выглядеть?
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 02:26   #118
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Погодите, что значит официально отделена. Я, кстати, эту статью 14 очень плохо понимаю. Вот вы мне, может сейчас и объясните.
Итак - "пункт 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Что значит отделены от государства? Территориально то они работают на территории государства. И работают по законам государства. А законы интересные и очень дифференциальные. Государство "разрешает" своим гражданам зарабатывать на своей территории деньги, иметь недвижимость, собственность, но при этом требует, чтобы они платили за всё это налоги. Но не в случае с церковью. Церковь государству как бы ничего не должна. Какая-то очень любопытная независимость получилась. В одни ворота, что-ли.
У Вас превратное толкование данного термина. Если коротко, то это означает следующее:
Отделение церкви от государства обозначает разделение управляющих функций, а не полное удаление церкви из общественной жизни.


Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите. Сначала говорите, что церковь отделена от государства, а потом говорите, что власть оказывает помощь церкви. Или вы имеете ввиду личную помощь каких-то гос. мужей? Или всё таки помощь из гос. кармана? Если из гос. кармана, то это бюджет страны. Т.е. государство тратит деньги на развитие отдельной и независимой (пункт 14.2) от него структуры? Это же противоречит конституции. И вы это приветствуете?
Смотрите пункт выше. Перечитайте и поймете, что никакого противоречия нет.


Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
А я и платных услуг не понимаю. Точнее именно платных услуг и не понимаю. Почему церковь не может жить и работать точно так-же, как некоторые общественные организации, исключительно на пожертвования. Вот уберите у церкви платные услуги и всё встанет на свои места. Нет платных услуг, нет проблемм с налогообложением и соответственно льготами. Любые финансовые потоки церкви могут быть оформлены только как пожертвования прихожан, значит государственная помощь в любом её виде де юро. противозаконна. Платными услугами церковь себя дискредитирует.
Ну если Вы не понимаете, то это не значит, что надо все взять и убрать. Не так ли? Для примера. Союз Художников России тоже общественная организация, однако свои полотна художники не отдают, а продают. Любая работа имеет сою цену и должна быть оплачена.


Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Ну а давайте представим себе этот процесс. Предмет, необязательный к изучению, но стоящий в расписании занятий. Значит будет получаться так.
Вариант первый: необязательные к изучению предметы стоят вперемешку с обязательными, значит те детки, которые на них не ходят, в это время праздно шатаются где-то по коридорам (так сказать "окно").
Вариант второй: необязательные к изучению предметы стоят всегда в конце расписания занятий, значит те детки, которые на них не ходят, уйдут домой раньше, представляю как расстроятся те, которые уйдут позже.
Вот об этом я вопрос и спросил. Или как то по другому это всё будет выглядеть?
Я понятия не имею как все будет выглядеть. Я министерстве образования не работаю. Так что вопрос абсолютно не по адресу. А гадать я не умею. Извините.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 03:15   #119
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Отделение церкви от государства обозначает разделение управляющих функций, а не полное удаление церкви из общественной жизни.
При чём тут общественная жизнь и управляющие функции. Я сейчас исключительно за деньги разговор завёл. А так то да, отдельная от государства и независимая в плане управляющих функций общественная организация частично финансируется из гос. бюджета - действительно, никакого противоречия нет. Ведь нет же противоречия?

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Ну если Вы не понимаете, то это не значит, что надо все взять и убрать. Не так ли? Для примера. Союз Художников России тоже общественная организация, однако свои полотна художники не отдают, а продают.
И что, прям вот так продают и налогов никаких не платят?

Цитата:
Сообщение от NITRO2025
Я понятия не имею как все будет выглядеть. Я министерстве образования не работаю. Так что вопрос абсолютно не по адресу.
Т.е. вам всё равно, как скажут, так и будет. Отлично.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 08:50   #120
NITRO2025
Новичок
Джуниор
 
Аватар для NITRO2025
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 1,340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
При чём тут общественная жизнь и управляющие функции. Я сейчас исключительно за деньги разговор завёл. А так то да, отдельная от государства и независимая в плане управляющих функций общественная организация частично финансируется из гос. бюджета - действительно, никакого противоречия нет. Ведь нет же противоречия?
Назовите мне хоть одну статью бюджета, где прописаны расходы на РПЦ?


Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
И что, прям вот так продают и налогов никаких не платят?
Догадайтесь.

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
Т.е. вам всё равно, как скажут, так и будет. Отлично.
А по Вашему значит, если мы здесь будем гадать, то будет так как Вы решите? Просто супер. А если честно, то мне все равно. Абсолютно. Для меня оба варианта приемлемы.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон! :)
NITRO2025 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто может написать коды для Delphi или ссылку на них? kotaina Общие вопросы Delphi 1 03.04.2011 15:27
Имущество - церкви mutabor Свободное общение 33 26.11.2010 19:21
Что мощнее или портативнее движок directx или opengl? albatros Помощь студентам 2 08.12.2009 17:43
реализация конечных автоматов классами или без них Armina Общие вопросы C/C++ 1 31.10.2009 03:43
Что означает HWND_DESKTOP или Handle в функции MessageBox prikolist Общие вопросы C/C++ 5 18.03.2009 20:47