Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2012, 14:55   #1
TuTI0LLlKa
Новичок
Джуниор
 
Аватар для TuTI0LLlKa
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 1
Вопрос Научите

Добрый день.
Уже давно я наблюдаю за рынком труда, и что я вижу. Каждый хочет зарабатывать больше, а достойный заработок идет у менеджеров (продавцов, по русски говоря) и у итишников. Магазин уже открывала, но в свете нового закона "О пиве", лавочку придется прикрыть.
И в следствии всего этого, появилось огромное желание освоить программирование...
Но увы я полный нуб в этом, что, как, куда. Поэтому прошу Вас помочь мне советами. С чего начать обучение, какие курсы, самоучители, видео-курсы выбрать.

P.S Отдельная просьба для "школоты", сарказм и насмешки оставьте при себе.
TuTI0LLlKa вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 15:01   #2
Петррр
Форумчанин
 
Аватар для Петррр
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 336
По умолчанию

Учите сначала английский. Потом алгоритмизация. Потом язык программирования (С/С++/C#). Потом фреймворк/библиотеки и прочее.
Если ты не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что стоит умереть
Петррр вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:07   #3
Neobrat
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 124
По умолчанию

для начала ответе сами себе, готовы ли вы подписать себе приговор на вечное учение?

к сожалению, или к счастью, IT быстро изменяющийся мир, сегодня актуально одно, завтра уже другое.
Русский язык не мой конёк
Neobrat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:29   #4
Cheat
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Не нужно учить английский в первую очередь. Это очень желательно, но не необходимо - сейчас море информации по основам программирования на русском языке. Английский можно учить и параллельно. Хотя, конечно же, крайне желательно, чтобы были хотя бы базовые знания. Но и без этого можно прожить.
Насчет самоучителей. Как по мне - курсы с "живым" преподавателем не заменит ни один интерактивный курс самообучения.
Узнайте, какие курсы есть в Вашем городе, спросите у друзей, может, кто-то ходил туда на занятия.
Если решите учить язык сами - берите сразу несколько книг по одному языку. Неважно, купите Вы их или скачаете в интернете - важно, чтобы они были разными, но по одному языку. Выберите один учебник, желательно, посовременней, и изучайте язык по нему, но для лучшего понимания и более углубленного изучения читайте нужную вам тему и в других изданиях. Такой подход, кстати, поможет и в самостоятельном изучении английского.
Cheat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:41   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Cheat, причем тут информация о программировании?
да и там, основ то много, а вот чтото посерьезнее уже не так часто.
речь идет о документации, она на англе обычно.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:50   #6
Cheat
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

Пепел Феникса, нууу..... прежде, чем читать документацию и научные труды, нужно же сначала выучить основы, разве нет? Я сам еще только учу С++. Если сейчас, даже имея какой-то багаж знаний, я полезу читать MSDN о классах, например, я мало что пойму, хотя я свободно владею английским. Я с классами не знаком вообще, поэтому мне не будет ни холодно, ни жарко, если я начну сразу читать исходники программ, где используются классы.
Да, конечно, если нужно что-то посерьезнее - без английского никуда. Но я говорил именно об основах. Это вполне реально выучить и без ин.яза.
Cheat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:51   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

чуть дальше основ нужно будет читать доки.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:54   #8
Cheat
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 27
По умолчанию

пока человек будет учить основы, реально и английский подучить хотя бы до уровня "общего понимания". тем более, технический английский, где сложные грамматические или стилистические обороты не используются.
я не говорю, что английский не нужен. я просто говорю, что не обязательно учить его ДО программирования. хотя и крайне желательно.
Cheat вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 16:56   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

насчет до, пожалуй, соглашусь.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 18:45   #10
Петррр
Форумчанин
 
Аватар для Петррр
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 336
По умолчанию

Знание английского позволит читать книги, которых нет на русском (сам англ вообще не знаю). Ну а вообще решать ТС.
Если ты не можешь найти то, ради чего стоит жить, лучше найти то, за что стоит умереть
Петррр вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
научите студента! megostudent Помощь студентам 4 28.09.2011 22:12
Научите программированию sent161rus Свободное общение 22 05.12.2010 13:27
Научите меня Паскалю((( ketik Помощь студентам 37 18.10.2010 17:20
Научите программировать! nettt000 Помощь студентам 10 11.09.2010 15:17