Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 23:08   #1
Disler
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 1
По умолчанию Насколько востребованы в промышленном программировании Java-проекты которые пишутся в одиночку?

Подскажите мне пожалуйста как начинающему программисту: как востребованы в промышленном программировании проекты на Java, которые пишутся одним программистом? Просто у меня на ряду с другими есть возможность пойти в небольшую компанию занимающейся разработкой ПО под заказ для малого и среднего бизнеса. Основной особенностью которой являются небольшие проекты - от 1 до 6 месяцев. Причем на каждом проекте - только 1 Java-прогер. Ну плюс еще PM, HTML-верстальщик и другие. Никаких тяжеловесных и ресурсоемких технологий типа Struts, Hibernate, Spring и прочих в проектах не используется. А используются Servlet, JSP, Tomcat, JDBC, Oracle, GWT, может еще что. Дак вот хотелось бы услышать совет, стоит ли идти в такую фирму? Насколько это перспективно и востребовано? Как широко с этими технологиями можно прокачать скилы, набраться опыта и стать сильным разработчиком? Просто с одной стороны - много проектов и большая роль в них, а с другой стороны насколько этот опыт полезен для моей будущей карьеры? Может лучше начать с большой конторы, пусть и незначительной ролью в ней и ее долгих проектах?
Disler вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:19   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...что вы понимаете под промышленным программированием? ...давайте разграничим области. Мне довелось поработать и в металлургии и в радиопромышленности, единственно, где достаточно основательно завязаны JAVA- проекты, это webSCADA и системы удаленного мониторинга. Как >> один из множества << примеров. А вот с контроллерами на JAVA не очень-то и поработаешь, есть конечно отдельные исключения из правил, иногда через костыли из сторонних либ, иногда есть в модемах JAVA-подобная машина.

Вам пригодится любой опыт, не сейчас - так потом.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 17:54   #3
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Работая в "команде" из одного человека, даже с самыми новыми технологиями, вы лишь получите официальный опыт и, возможно, деньги. Профессиональный рост разработчика не возможен в одиночку - должен быть постоянный обмен опытом.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 17:58   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Профессиональный рост разработчика не возможен в одиночку - должен быть постоянный обмен опытом.
Не согласен. Сам всегда кодил, и зарабатывал на своих программах деньги, и знаком с несколькоми Одинокими волками, которые (кстати один именно спец по Яве и Ораклу) кормили своих авторов, и при этом совершенствовали свои знания достаточно серьезно.
Или может я не так понимаю фразу "Профессиональный рост"?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 18:11   #5
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Не согласен. Сам всегда кодил, и зарабатывал на своих программах деньги, и знаком с несколькоми Одинокими волками, которые (кстати один именно спец по Яве и Ораклу) кормили своих авторов, и при этом совершенствовали свои знания достаточно серьезно.
Или может я не так понимаю фразу "Профессиональный рост"?
Я не телепат - не знаю как вы поняли мои слова. Я подразумевал профессиональные знания - навыки и опыт.

По поводу одиночек: если они на столько хороши даже в одиночку, то можно представить как сильно возрастет скорость их проф. роста в команде.

Например, я менее чем за год работы в команде с опытным (в цать раз чем я) системным архитектором, который еще до кучи кандидат физ-мат наук, приумножил свои знания из прилегающих к разработке технологий и в ней самой втрое, а может и больше.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите о программах которые вы используете при программировании Arassir Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 33 29.03.2011 23:07
Насколько сложно разработать каталог товаров alexffh Фриланс 1 28.03.2011 11:02
Как пишутся такие 2D игры ? kakawkin Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 29.10.2010 23:57
Насколько безопасны запароленные архивы? gusluk Свободное общение 18 22.02.2010 12:25