Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2017, 23:07   #1
Saygolsz
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Saygolsz
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 9
Вопрос Вопрос насчет опыта.

Вот к примеру я буду знать два языка( допустим C и C++ ), если я буду учить другие языки, то эти языки будут постепенно мной же забываться. Тогда придется постоянно использовать эти языки на практике, но тогда как уложиться полностью так, чтобы языки не забывались и другие можно было изучать?
P.S. Пожалуйста, не пишите что-то на подобии "Зачем тебе столько яп знать" или "Ничего не получится". Если не получится, подобных вопросов больше не будет, а если вы и вправду напишите действенный ответ, то я буду очень благодарен.
Linux is our saviour.
Saygolsz вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 23:47   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Научись сначала программировать, не важно на каком языке. Сделай это своей профессией. И если получится - тогда и прочувствуешь, как не забывать старое и одновременно новое осваивать ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 05:29   #3
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Забываться могут какие-то мелкие детали. В наше время они легко вспоминаются через Google и прочие справочные ресурсы. Основной костяк, наоборот, только крепнет от сопоставления с новым опытом. И даже если вдруг забудется что-то действительно важное, вспомнить всегда проще, чем выучить заново.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 08:53   #4
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

как говорится,
Цитата:
Опыт не пропьешь! (с)
ADSoft на форуме Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:34   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию

Это - как езда на велосипеде: сядешь в седло - вспомнишь. Тем более логика язака в большинстве одна и та же, и будет составной оператор ограничиваться операторными скобками {} в Си или begin еnd в Дельфи - это детали; главное - помнить, что без этих операторных скобок в цикле выполнится только первый оператор
Ну конечно, я не имею в виду ЛИСП
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 17:33   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
если я буду учить другие языки, то эти языки будут постепенно мной же забываться.
Нет, не будут. Ну то есть будут, конечно, но не так сильно. Мне за 10 лет доводилось программировать на шести языках, и при этом ни разу на С++. Но когда понадобилось писать на нем тестовое задание, мне не составило труда его вспомнить. Другое дело, что у меня был опыт каких-то специфических решений на других языках, и они зачастую не подходили к С++. Ну тогда да, приходилось мозги поломать.

Можно для профилактики постоянно писать маленькие проектики для себя на разных языках, чтоб вообще ни капельки не забыть.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 18:42   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Мне помогает задачник https://www.codewars.com/ Там можно выбрать языки для изучения и выполнять небольшие задачки для тренировки.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос насчет выбора языка. Saygolsz Общие вопросы C/C++ 4 09.11.2017 20:16
вопрос насчет if Evil_Net Общие вопросы Delphi 16 11.03.2016 15:10
Вопрос насчет исключений cooljedi Общие вопросы C/C++ 10 23.03.2015 10:23
VBA вопрос насчет ComboBox qert Microsoft Office Excel 11 09.12.2009 17:20
Вопрос насчет функции sort TOLIK111 Общие вопросы C/C++ 1 06.12.2009 15:57