Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 22:36   #1
Rowi
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию Добавление имени пользователя в программу

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, общий принцип (идею), каким образом добавить в программу (например, в окне "О программе" и т.п.) информацию о пользователе, на которого она зарегистрирована?
Например: "Зарегистрировано на Васю Пупкина" или "Лицензия выдана для SuperCompany Ltd".
Эта информация как-то шифруется в регистрационном ключе? Или как?

Спасибо.

P.S. Прошу прощения, если вопрос дилетантский.
Rowi вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 22:55   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

если вы скомпилируете проект на Delphi, то там можно добавить информацию о себе любимом. а если у вас есть чужая программа, то обычно в конце её записана информация в немного зашифрованном виде. в принципе открыть приложение в блокноте и изменить пару символов труда не составит. но если добавить ещё пару лишних своих символов, то программа может не запуститься.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 23:39   #3
Rowi
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Возможно, я неточно сформулировал вопрос.
Уточняю.
Программа моя. Но я хочу, чтобы после её регистрации (покупки) Васей Пупкиным в ней было написано что-то типа "Зарегистрировано на Васю Пупкина".

Правильно ли я понимаю, что для этого надо при регистрации ему высылать рег.ключ, в котором как-то зашифровано его имя? Программа при проверке ключа эту информацию считает и напишет её, где необходимо.
Rowi вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 23:50   #4
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

В программе добавить проверку при запуске на наличие Рег. Ключа и дополнительной надписи в программе(рассчитанную на определенное количество запусков) а при регистрации(если вы планируете получать данные по Эл. почте) высылать ключ).

p.s. И при чем здесь безопасность?

Последний раз редактировалось vasek123; 26.09.2011 в 00:28.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 00:19   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

согласен, вопрос явно не имеет отношения к безопасности.

по сути вопроса, имя, на кого зарегистрирована программа лучше всего хранить (и брать) из реестра. (веточка HKEY_CURRENT_USER\Software\ВашаПРог рамма отлично подойдёт для данной цели). Как именно хранить имя, на кого зарегистрирована программа - Вам решать, как программисту. Начиная от того, что хранить это имя в открытом виде (в качестве строки), и заканчивая тем, что хранить его зашифрованным в составе ключа, или хранить отдельно, но в связи с ключом (например в ключе держать CRC32 или MD5 от имени). А ещё можно использовать ключ(часть ключа) в качестве пароля на значение имени. Вариантов - масса!
Рекомендую не сильно заморачиваться с этим.
Взломать в любом случае можно.
Вопрос только в сложности взлома.


p.s. всё высказанное мною прошу рассматривать как частное мнение любителя-дилетанта...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 10:07   #6
Guy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 398
По умолчанию

Прожку покажи лучше
Guy вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:10   #7
Rowi
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
p.s. И при чем здесь безопасность?
Честно говоря, я просто не нашёл более подходящего раздела. Если я ошибся адресом, просьба к модераторам перенести тему, куда следует.

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
по сути вопроса, имя, на кого зарегистрирована программа лучше всего хранить (и брать) из реестра. (веточка HKEY_CURRENT_USER\Software\ВашаПРог рамма отлично подойдёт для данной цели). Как именно хранить имя, на кого зарегистрирована программа - Вам решать, как программисту. Начиная от того, что хранить это имя в открытом виде (в качестве строки), и заканчивая тем, что хранить его зашифрованным в составе ключа, или хранить отдельно, но в связи с ключом (например в ключе держать CRC32 или MD5 от имени). А ещё можно использовать ключ(часть ключа) в качестве пароля на значение имени. Вариантов - масса!
Как и где хранить - это действительно уже другой вопрос. Меня как раз больше интересует, как его (имя) передать зарегистрированному пользователю (точнее, в его экземпляр программы).
И пока вижу только один вариант - что-то вроде того, как предложил Serge_Bliznykov - передавать пользователю его имя зашифрованным в составе ключа. А программа уже при считывании ключа считает и имя.
Просто интересуюсь, существуют ли другие способы решения этого вопроса (чтобы не изобретать велосипед, если уже он изобретён).
Кроме того, смущает то, что в этом случае ключ может получиться слишком длинным (если имя или название организации длинные).

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Взломать в любом случае можно.
Вопрос только в сложности взлома.
Абсолютно с этим согласен, и не строю иллюзий.

Но во-первых, чем больше подножек крэкеру (пусть даже небольших), тем лучше.
А во-вторых, цель этой идеи (имя пользователя в программе) не только, и не столько в "подножке", сколько в доказательстве лицензионности данного экземпляра софта для всяких контролирующих органов.
Ибо основная целевая аудитория - образовательные учреждения.
Rowi вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:19   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Я чет не понял а в информацию о версии программы разве не модно вносить информацию о разработчике?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:32   #9
Rowi
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Я чет не понял а в информацию о версии программы разве не модно вносить информацию о разработчике?
Модно конечно

Но я про информацию не о разработчике, а о пользователе, который зарегистрировал программу.
Так сделано, например, в почтовом клиенте The Bat! и в некоторых других программах.
Rowi вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:48   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Тогда конечно в реестре, внешней БД... Хотя в теории можно эту информацию регистрировать и в ресурсах экзешника - если заставить пользователя вносить инфу о себе при инсталляции. Некоторые программы так и поступают, заклеймив себя раз и "навсегда"
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение имени пользователя Ellienn Microsoft Office Excel 18 31.08.2011 08:24
Замена диалога запроса имени пользователя U_r0ck БД в Delphi 14 06.05.2011 09:43
Запрашивание имени пользователя и сохранение конфигурации Viresta Общие вопросы Delphi 1 27.12.2010 01:05
Определение имени пользователя из сервиса Garacio_cain Общие вопросы Delphi 2 10.12.2009 17:17
Прочесс без имени пользователя delphin100 Общие вопросы Delphi 0 29.10.2008 06:45