Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2009, 13:17   #1
megabax
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Пишу уроки Delphi. Зацените плз

http://easyprog.ru/index.php?option=...d=14&Itemid=29
megabax вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:21   #2
asvocot
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

неплохо,а скачивать их можно?
asvocot вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:23   #3
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Все читать не стал, а просто просмотрел 3 урока. Чем мне не нравятся такие уроки, тем что мало самостоятельных заданий, а у тебя я их не нашел вообще . А так все мило и симпотично и подходит для новичков, молодца!!!
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:23   #4
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

asvocot, копируй в вставь в word например
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 14:41   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В общем-то не плохо, понравилась рубрика для блондинок . Но, ИМХО, изучение программирование нужно начинать не с кнопок. Вспомните классиков - первично содержание, форма вторична . Начинать надо с алгоритмов, структур данных, циклов, условий и пр. в том же духе. Мне кажется Ваш сайт продолжит старую добрую традицию получать помощь на сайтах, а не мыслить самостоятельно. После прохождения подобных курсов большинство идет в раздел студентов и создает темы типа: ХЕЛП!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! ГОРЮ!!!! и прочее в том же духе.
И желательно, чтобы уроки были не зависимы друг от друга. А то получается, что бы перейти к уроку в середине, нужно основательно пересмотреть предыдущий (это я про продолжение написания текстового редактора). В общем инкапсуляция при составлении уроков нарушена .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.07.2009 в 14:48.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:32   #6
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

Согласен с Utkin. Ни слова о Delphi, о концепции языка, об ООП.
Кидать батоны на форму самое последнее дело. Я был наказан на 1 курсе в универе таким образом: еще с 7-8 класса писал на Delphi, именно кидал батоны вещал события на них и т.д. и т.п. А тут прихожу в универ и заставляют учить паскаль. Ну я забиваю на все, я же умею формочки делать. В результате "крутой программист" у которого даже в сети пользуются популярностью парочка программ, получает на экзамене пересдачу. Так что учитесь на моих ошибках )
Я не хочу сказать, что статьи плохие, просто не понятно, какой уровень должен быть, чтобы читать их. Советую продумать основы языка.
А вот по поводу зависимости уроков, то мне кажется это гуд, дабы не бросали на середине и не лезли после 1 урока на 10.
Стоит продолжать, молодец. За уроки + в репутацию.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 15:38   #7
megabax
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо за отзывы.

asvocot, под скачиванием ты подразумеваешь скачть исходники примеров или сами уровки в word-е? Пока скачать нельзя, но я обязательно рассмотрю это пожелание.

MalCer, про самостоятельные задание тоже учту, спасибо.

Utkin, про независимостьуроков тоже полезное замечание, но тут проблема - тогда они слишком длигнные получаться. Поэтому то я их и разбил. В общем, буду думать
megabax вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 16:00   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Хорошо, немного фантазии . Урок 1, его продолжение Урок 1.а, затем Урок 1.б или если новая сложная тема, то урок 2... Ну Вы сами можете организовать это дело.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 19:20   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Для новичков полезно конечно, но это не ново. Я уже встречал подобные уроки кидания батонов на форму, там то ли с Катечкой то ли с Ирочкой виртуальный разговор велся (т.е. автор обучает эту девочку, а читатель присутствует, типа как у тебя в Блондинках). Если брать более серьезные книги, то тоже имхо уже все написано, на RSDN к примеру хорошая книга по Дельфи7, да и других полно, и получше и похуже.

Маленькие хитрости - хорошая рубрика, всегда интересно почитать кто как делает. Только чтобы авторские, а то ищешь что-то бывает в нете, и постоянно на одни и те же статьи натыкаешься, раздражает. Если проект некоммерческий, т.е. нет цели привлечь, то лучше так не наполнять.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 08:57   #10
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Полностью согласен с Mutabor. Совет - переведи уроки в формат CHML.
Вот ссылка,как легко это сделать.
http://www.programmersforum.ru/showt...9+%F4%E0%E9%EB
Привлекательность и удобство использования значительно выше.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по использованию Direct3D в Delphi Kostia Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 32 23.02.2010 17:48
Пишу Media Player (помогите) Delphi Reani Помощь студентам 4 12.06.2008 11:51