Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2014, 01:04   #1
Terance
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Вентилятор блока питания

Компьютер несколько раз внезапно перезагрузился во время пользования не очень требовательными к ресурсам приложениями. Думал - почищу от пыли, пора уже, но смотрю - вентилятор в блоке питания не работает. При включении компьютера двинется немного и замрёт. Ничего сложнее разборки и последующей сборки компьютера и блока питания и избавления их от пыли я делать не умею; провода от вентилятора, идущие на какую-то маленькую плату в БП, вроде целые; собрал всё обратно - вроде без изменений, но оказалось, что потом он всё-таки просыпается и крутится, но очень уж заметно медленно (если сильно подуть, и то быстрее будет). Собственно, из-за чего может быть данная неполадка и каковы способы её устранения (если вообще есть)?
Terance вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 09:15   #2
mirkul
Пользователь
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 62
По умолчанию

Проще купить новый блок питания.
mirkul вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 10:00   #3
MODBUS
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 66
По умолчанию

...так непонятно, почистили вентилятор с его разбором или нет?
MODBUS вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 15:59   #4
Terance
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Да, везде где дотянулся, почистил. Надеюсь, вы не имеете в виду снимать ещё и саму крутящуюся часть с вентилятора, ибо она приделана как-то чем-то внутри и снять её не получается, вроде со всеми кулерами так.
Terance вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 16:31   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Вентиляторы делятся на разборные и неразборные. У разборных под наклейкой с инфой о пропеллере есть резиновая затычка, а под ней уже есть доступ к колечку, которое держит вал. Вполне возможно, что внутрь набилась пыль и свалялась аки войлок. Если провода не запаяны, а с обычным 3-пиновым разъемом, то проще новый купить, подходящий по размеру.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 17:37   #6
Terance
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Мой значит всё-таки неразборный. И провода от него именно таки впаяны в маленькую плату во внутренностях БП. По идее, можно заменить даже такой, без того чтобы новый БП покупать. И правильно ли я понимаю, что лучше не продолжать эксплуатацию компьютера в таком состоянии и нести в ремонт, а то от перегрева начнутся вещи похуже перезагрузок?
Terance вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 21:12   #7
Terance
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

При ближайшем рассмотрении оказалось что мой тоже немного разбирается, просто я не сразу понял что "под наклейкой" значит буквально ПОД ней и нужно её сдирать. В пространстве под затычкой оказалось всё очень загрязнено и чистил я радикальным методом (за незнанием лучшего) - после выковыривания иглой обрабатывал струёй воды из бутылки с дырявой крышкой, струю пытался выдавить посильнее. Той же струёй кое-как забрался и под основание, на котором лопасти, собственно, я думал, что в "разборном" можно будет снять и эту часть, но видимо нет. Работать он стал хорошо, заводится с самого старта компа, но я ещё попытаю его прожорливыми приложениями и тогда будет видно.

Кстати, хочу спросить ещё вот что - в какую сторону должны быть направлены вентиляторы/кулеры компьютера? А то после нескольких сборок-разборок в разные времена, однажды, когда пришлось ставить на место кулера, понял, что понятия не имею, как они стояли раньше. На прилагаемом фото они у меня смотрят выпуклыми сторонами лопастей наружу компьютера (тот что слева) и наружу блока питания (тот многострадальный который я "чинил"). Правильно ли так и какой будет отрицательный эффект от неправильной установки кулеров?

Последний раз редактировалось Terance; 16.08.2014 в 21:15.
Terance вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 11:48   #8
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

После воды уже наверно выкидывать можно. А так под затычкой нужно было снять пластиковую шайбочку с вала и лопости бы снялись. Как минимум смазку смысло и нужно смазать, как максимум - на выброс.
По направлению лопастей - включайте комп и смотрите куда дуют. Из БП должно дуть наружу, т.е. в сторону процессора, на задней стенке пропеллер должен выдувать из компа наружу. От неправильной установки будет неправильное охлаждение и всего делов.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 15:24   #9
Terance
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
После воды уже наверно выкидывать можно.
Потому что проржавеет?

И чем смазывать нужно, из подручных средств что-то есть или покупать что-то надо?
Terance вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 16:05   #10
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Не парьте себе мозги, купите себе простенький вентилятор рублей за 150-300.
И подключите его просто к материнской плате (сначала посмотрите есть ли свободные разъемы на мат. плате и сделайте внутки отверстие для вывода провода).

При покупке вентилятора обращайте внимание на такие параметры как:
- CFM (объем выдумаемого воздуха, чем больше тем лучше)
- "время наработки на отказ"
- положительные отзывы других пользователей

старый вентилятор отрежьте, концы проводов, оставшиеся на плате БП, заизолируйте изоленой.
покупая новый пропеллер, смотрите что бы его размер совпал со старым
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.

Последний раз редактировалось Niro; 17.08.2014 в 16:10.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тестирование блока питания Vladya Компьютерное железо 1 06.07.2013 16:00
После чистки нетбука,он не загружается,в чем проблема?Лампочка питания горит,значит с блоком питания всё хорошо. Lapochka Компьютерное железо 6 19.01.2013 17:27
После смены материнской платы (и Блока питания) пропало дежурное напряжение на передний USB портах Вадим Мошев Компьютерное железо 1 18.08.2012 18:01
хватит ли мощности блока питания rUs_LAN Компьютерное железо 2 25.02.2012 22:33
Подскажите пожалуйста! Можно ли к ноутбуку подсоеденить батарею на 24 вольта если выход у блока питания.. Jondeer Свободное общение 6 09.11.2007 07:46