Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2015, 15:21   #11
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Я что-то не правильно выставляю?
без понятия. Я использую устройства, в которых порты настроены по умолчанию, по этому тоже не углублялся в эти стоп биты, и биты чётности. Но знаю одно точно. Вместо того, чтоб бросаться писать пост, можно было тупо попробовать все варианты настройки. Ещё есть вариант, что кабель не работает корректно. На схеме кабеля показано соединение RX-TX TX-RX, по идее это стандарт, но неизвестно что там у китайцев в головах. Я бы для начала произвёл тестирование порта на USB - UART преобразователе со светодиодной индикацией, где чётко видно, поступают ли на TX вход микросхемы импульсы данных. И ещё вариант, что com порт Вашего устройства выдаёт сигналы не на те пины, на которые подключён UART. В этом случае нужно переделывать кабель. Да и вообще было бы не плохо проверить его работоспособность.

Последний раз редактировалось WinCoder; 26.01.2015 в 15:27.
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:27   #12
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Baud rate - 9600 (т.к. на весах по умолчанию стоит 9600)
убедиться можно что стоит на самом деле
Цитата:
Использую купленный отдельно кабель COM - USB
драйвер установлен? в системе ком порт появился?
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:40   #13
nastya_nlo
Новичок
Джуниор
 
Аватар для nastya_nlo
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

lomastr_ - на весах действительно стоит 9600 - проверяла. И на всякий случай меняла на другие скорости (в терминале соответственно тоже) - результат тот же.
Драйвер установлен и кабель вполне нормально работает с другим прибором.

WinCoder
Цитата:
Вместо того, чтоб бросаться писать пост, можно было тупо попробовать все варианты настройки.
Само собой, я вначале пробовала разные варианты выставлять.

Цитата:
ещё есть вариант, что кабель не работает корректно. На схеме кабеля показано соединение RX-TX TX-RX, по идее это стандарт, но неизвестно что там у китайцев в головах. Я бы для начала произвёл тестирование порта на USB - UART преобразователе со светодиодной индикацией, где чётко видно, поступают ли на TX вход микросхемы импульсы данных. И ещё вариант, что com порт Вашего устройства выдаёт сигналы не на те пины, на которые подключён UART. В этом случае нужно переделывать кабель. Да и вообще было бы не плохо проверить его работоспособность.
С другим прибором кабель работает.

Значит все-таки наиболее вероятно, что дело в кабеле?
nastya_nlo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 15:52   #14
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Скорее не кабелем, а расположением приёмо-передающих пинов на порту весов. Они могу не совпадать с приёмо-передающими пинами кабеля, и естественно ничего работать не будет. Это не 100% вариант. Нормальное решение я Вам подсказал. Купите USB UART переходник со светодиодами за 70 рублей, подкиньте его проводниками к порту, согласно схеме в инструкции, и смотрите, идут ли пакеты. В любом случае надо вначале добиться того, чтоб получить в стандартном терминале хоть что-то, а потом уж садиться писать софт.
P.S. кстати lomastr_ правильно подсказал. Проверьте установлены ли драйвера на кабель. Нет ли неизвестных устройств в диспетчере устройств?
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 16:02   #15
nastya_nlo
Новичок
Джуниор
 
Аватар для nastya_nlo
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
P.S. кстати lomastr_ правильно подсказал. Проверьте установлены ли драйвера на кабель. Нет ли неизвестных устройств в диспетчере устройств?
Драйвера установлены, порт нормально распознается в диспетчере устройств.

Цитата:
Скорее не кабелем, а расположением приёмо-передающих пинов на порту весов. Они могу не совпадать с приёмо-передающими пинами кабеля, и естественно ничего работать не будет. Это не 100% вариант. Нормальное решение я Вам подсказал. Купите USB UART переходник со светодиодами за 70 рублей, подкиньте его проводниками к порту, согласно схеме в инструкции, и смотрите, идут ли пакеты. В любом случае надо вначале добиться того, чтоб получить в стандартном терминале хоть что-то, а потом уж садиться писать софт.
Ага, спасибо большое - попробую!

Поняла в каком примерно направлении двигаться. Всем огромное спасибо!!!
nastya_nlo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:36   #16
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nastya_nlo Посмотреть сообщение
С.М.С., нет, кабеля в комплекте не было. Использую купленный отдельно кабель COM - USB, т.к. в компьютере нет разъема rs-232


Baud rate - 9600 (т.к. на весах по умолчанию стоит 9600)

Значит
Data bits - 8
Parity - none

А вот следующие пункты действительно я оставила по умолчанию:
Stop bits - 1
Handshaking - none

Я что-то не правильно выставляю? Если да, то объясните пожалуйста, буду признательна.
В инструкции не указаны, проверка на чётность и количество стоп битов, поэтому бубен в руки и по сценарию, если есть знакомый электронщик или имеющий осциллограф, будет проще. Во всяком случае вы выставили распространённый вариант.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не yt могу получить данные из datagrid C# WPF Ctrl_alt Помощь студентам 0 05.04.2014 15:49
не могу получить данные из datagrid C# WPF Ctrl_alt WPF, UWP, WinRT, XAML 0 05.04.2014 15:27
ADOQuery не могу правильно получить данные после SELECT bakanaev Общие вопросы Delphi 3 16.03.2013 23:27
COM порт, не могу получить данные из порта Demien Общие вопросы Delphi 7 24.10.2012 22:39