Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 02:52   #1
MeinGampf
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 13
Смущение Есть сервер (металлический стоит), что дальше ?!

В планах построение уникального проекта...
Суть в том, что я совсем не разбираюсь в происходящем...
Так вот вышло, что железка за 50т.р. с проектом повисла на мне и я не расстраиваюсь , т.к. верю в то, что все будет на высшем уровне.
Хорошо, если вы поможете мне. Если помощи не будет. У меня все равно выбора нет, буду искать ее и делать из темы репорт.

Суть дела. Есть сервер
SRV-Legion MiniTower Xeon 3400/pentium E/4*ddr3 ECC (16gb/1333)/vga Matrox 8mb/Onboard intel sw raid 0, 1, 10/2*PCI-E 8X/4x*USB/2xGigabit Ethernet (intel 82578+82574)/до 6 HDD без горячей замены/PSU 300W/IPMI+IPKVM/пониженное шумовыделение/CPU-E3-1230/2*MEM-D3-4G/2*SATA3,5-500GB7.2K/2*SATA3,5-2000GB7.2K/DVD-RW
Господи, дописал )))

Также есть выделенный IP и тариф с скоростью 14мб/сек.
Вот как-то надо мне для начала объединить эти 2 вещи.
IP и железо. При том, что я не знаю даже что делать с момента нажатия кнопки.

Так понял, что
1. требуется специальная операционная система (виндовс 7 не подойдет ?!)
2. Где то нужно что то написать. Возможно то, что скажет мне мой поставщик услуг. Вопрос где, что и как прописывать ?!
3. Еще потребуется перекрыть порты. Какие и зачем ?!
4. Нужна защита от вирусов. Что с этим делать ?!

На сервере нужно хранить файлы, создавать проекты, сайты, иметь свой хостинг, поддерживать конференции, соц.сети, центр по обзвону и т.д.

Да. Меня также умиляет многообразие функций.
Для начала нужно запустить все это. Что для этого нужно сделать ?!
Люди добрые
MeinGampf вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 04:56   #2
Tony Parker
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 52
По умолчанию

Ставить лучше Linux - т.к. самый надежный и ресурсы грузит по минимуму. Затем настроить на нём инет (чтобы можно было с этого сервера по инету лазить). Затем конкретно для
* сайта - ставим httpd (например, Apache) - и заходя по ip этого компа из любой точки инета будет виден на нем сайт
* ftp - там ftpd (wuftp например)
* другие - гуглить

Чтобы сайт был доступен по имени а не по Ip, надо у провайдера это имя в DNS-серверах забить (придется дернуть саппорт его - там всё объяснят)


Для Windows (лучше Server) - для сайтов ставится IIS (Internet Information Services) - но он помедленнее и менее популярен
AllSuccess1.ru - каталог полезных курсов.
Tony Parker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 09:10   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Что для этого нужно сделать ?!
Да уж... Это на пальцах не расскажешь.
Тебе полюбому нужно научиться ставить операционку. Линукс или Win2k на твой вкус. Я бы Windows выбрал.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 09:24   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Да уж... Это на пальцах не расскажешь.
Тебе полюбому нужно научиться ставить операционку. Линукс или Win2k на твой вкус. Я бы Windows выбрал.
Не, Linux лучше. А вообще-то, с такими знаниями как у Вас, лучше нанять пару спецов (по железу и программиста) заплатить им денюжку и они всё сделают в кратчайшие сроки. Еслм Вы будете "доходить" до этого сами, сервер морально (а может и физически) устареет .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 09:47   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Ставите какой-нибудь линух, поднимаете KVM, создаёте N виртуальных машин под задачи и наслаждаетесь.
Цитата:
Сообщение от MeinGampf Посмотреть сообщение
На сервере нужно хранить файлы
Зависит от задач. Можно freeNAS поднять, а может и не надо так заморачиваться.
Цитата:
Сообщение от MeinGampf Посмотреть сообщение
создавать проекты, сайты
Создавать что-то на сервере - это странное желание. Он не резиновый, если что. А так можно отдельную виртуалку под "лабораторию" завести и делать там что угодно. Хоть пасьянсы раскладывать.
Цитата:
Сообщение от MeinGampf Посмотреть сообщение
иметь свой хостинг
В простейшем случае делается во всяких убунтах в 2 клика и называется LAMP
Цитата:
Сообщение от MeinGampf Посмотреть сообщение
, поддерживать конференции, соц.сети, центр по обзвону и т.д.
Чевойто такое?

Вообще, это можно сделать и в одной ОС, но так не кошерно. Каждый сервер должен выполнять одну задачу и посему лучше всё это распихать по виртуалкам. Плюс этого: простота последующего расширения, бОльшая надёжность (если упадёт "хостинг", то файлопомойка продолжит работу). Из минусов: больше ресурсов сервака будет тратиться на работу всех этих ОС.
Цитата:
Сообщение от Tony Parker Посмотреть сообщение
Ставить лучше Linux - т.к. самый надежный и ресурсы грузит по минимуму.
я бы сказал, что в данном случае винда особо не нужна, а линукс бесплатен. Ввиду отсутствия знаний, настройка любого сервера будет сложна и потому тут без разницы в чём ковыряться.
Цитата:
Сообщение от Tony Parker Посмотреть сообщение
Чтобы сайт был доступен по имени а не по Ip, надо у провайдера это имя в DNS-серверах забить (придется дернуть саппорт его - там всё объяснят)
Ага. Это чтобы только клиенты этого провайдера могли на сайт заходить? Обычно просто люди регистрируют домены у регистраторов и делают референс на свой IP.
Цитата:
Сообщение от Tony Parker Посмотреть сообщение
Для Windows (лучше Server) - для сайтов ставится IIS (Internet Information Services) - но он помедленнее и менее популярен
Но если будут нужны сайты на .NET, то аналога нет
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Не, Linux лучше. А вообще-то, с такими знаниями как у Вас, лучше нанять пару спецов (по железу и программиста) заплатить им денюжку и они всё сделают в кратчайшие сроки. Еслм Вы будете "доходить" до этого сами, сервер морально (а может и физически) устареет .
Зачем программист? А так нанять нормального сисадмина выйдет в итоге дешевле, нежели загубленные данные и потраченное впустую время.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:29   #6
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Не, Linux лучше.
Почему лучше? Для чего лучше? Просто так абстрактно лучше и все?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 14:33   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Просто так абстрактно лучше и все?
Для сервера лучше. А для юзверя и Винда пойдёт.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 16:53   #8
MeinGampf
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Ребят, огромное спасибо, что откликнулись. Я не ожидал, что вы такие отзывчивые, спасибо большое
Поток информации конечно мощный, сказать, что больше половины не понял- ничего не сказать )))
Спецов нанять к сожалению уже не получится, т.к. спецы уже кинули меня вместе с финансами на проект и я нахожусь в отчаянии (
Остался недоделанный проект, железка и периодически появляющиеся финансы...

На самом деле мне интересен совместный проект с вами. Если вам есть что показать, вы можете мне помочь и у вас есть желание работы на перспективу- думаю мы договоримся. Одна голова хорошо, а 2 лучше...
Если вы хотите- желающие могут помочь создать контент для совместной работы (то место, где мы сможем обмениваться файлами, мнениями, ставить задачи, отчитываться по выполнению, вести клиентов).
Могу обеспечить оплату модулей, ПО, услуг и прочее. К лету планирую открытие офиса и еще одного сервера (для обзвонного центра).

Пихать все и вся, конечно вы правы, не стоит на сервер. Много проектов в планах. Думаю начать с малого...

Установка и настройка сервера
Создание своего хостинга и панели хостинга
Перенесение на него существующих проектов
Покупка модулей, компонентов и т.д. Необходимых для проекта.
Доработка проекта

На данный момент стоит задача установки операционной системы. Многие рекомендуют Линукс. Думаю на нем остановить свой выбор...

Нуждаюсь в помощи бескорыстных, честных, добрых, ответственных людей, каковым сам и являюсь.
На сервере будет возможность открыть проект для программистов. Я хочу, чтобы там были расположены программы, программисты, верстальщики, дизайнеры и т.д. Команда е-мае Именно этот проект для нас всех

Тем, кто с полной ответственностью подойдет к решению поставленных задач, готов развиваться и быть в команде- я сделаю многое, чтобы эти люди были довольны и работой и всем остальным

Тот проект, который сейчас не доделан- заключается в создании Системы Дистанционного Образования. Часть работы выполнена, осталось завершить его, запустить и получать финансирование с него на новые разработки. Информация, система оплаты и вебинары уже готовы...
Остается привести к логическому завершению сайт и разместить в будущем на нашем сервере (пока пусть будет на чужом)...

У кого какие предложения и пожелания ?!
1. Кто разберется с серваком (подключение, ПО и пр...) ?!
2. Кто займется существующим проектом (доделать СДО, работа в joomla)
http://xn--h1aakkt.xn--p1ai/index.php?lang=ru
3. Кто создаст контент для работы команды и не только. Наподобие http://www.megaplan.ru/ . Как посмотрел- он вроде состоит из тех же модулей ))

Конечно я понимаю, что просто так работать никто не будет. По этому за проделанную работу я могу высылать некоторые суммы (халявы не будет, говорю сразу. Уже попался так . Чем все четче- тем надежней и лучше. Мне повторюсь нужны увлеченные люди, которым интересно развиваться дальше)

опыта в программировании мало конечно, можно сказать его совсем нет , но как я понял сложного особо ничего нет. Покупка шаблонов, модулей, компонентов в принципе значительно упрощает задачу и я готов к такого рода расходам (постепенно к сожалению и по мере необходимости)

Начинаем обсуждение ?!
MeinGampf вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:02   #9
MeinGampf
Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Хм, а вроде так бодренько все начиналось
Есть отличные новости. У меня умер комп и я поражаюсь, как все своевременно происходит ))))
Обсуждение гляжу особо не прет. Ладно. Кто надумает- пишите. Пока об стену головой по бьюсь. Один фиг, не впервой решать такого рода вопросы ))
MeinGampf вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:39   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Много букоф и никакой конкретики. Люди здесь, в основном, занятые. У каждого свой большой проект или тема. Заходят, в основном, для поболтать о том о сём.
Если хотите и правда развивать свой проект, ищите сисадмина в своём городе (кстати где вы находитесь)? А мы Выс потдержим морально, и советами поможем.
Если что-то не получается, есть раздел фриланс. Там за денюжку могут зделать разовую работу.
Удачи.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задача на массивы (есть начало) а дальше не знаю как делать(( zaaag Помощь студентам 2 28.11.2011 13:58
Что учить дальше sfly Помощь студентам 5 18.11.2009 20:14
localhost есть. Что дальше? Saturnia Помощь студентам 9 06.08.2008 09:09
Что учить дальше? Манжосов Денис :) Свободное общение 14 18.07.2008 17:26
Есть идея для комп. игры!!!!!! Что делать дальше??? Mb666 Свободное общение 8 21.10.2007 16:52