Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2013, 23:01   #21
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Почему только 42.
Потому что все результаты труда и особенно не имеющие направленного вектора дают в итоге 42.
Моня, он таки будет учит нас элементами автоматики?
Цитата:
Например на процессоре на один вход этого элемента подаётся программа на другой вход текущие данные, на выходе результат сложения.
Зачем ему программа, если он все равно занимается только сложением?
Цитата:
Ноль плюс ноль даёт ноль. Единица плюс ноль даёт единицу и т.д.
Один да один - десять, да один - одинадцать, да один, м-м-м, на ум пошло.
А что будет 1 делить да на ноль?
Цитата:
Мне, например нужен из этих элементов цифроаналоговый преобразователь
Ну так возьмите микроконтроллер с ЦАПом, в чем печаль-то?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 23:11   #22
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Моня, он таки будет учит нас элементами автоматики?
Таки да, Изя. Видимо пора попросить Сарочку достать с третьей полки пузырек с барбитуратами )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 04:50   #23
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
А что будет 1 делить да на ноль?
Чего делить. Калькулятор не умеет делить умножать вычитать а умеет только складывать. Если нужно умножить миллион на два то он так и сложит эту двойку миллион раз если надо отнять, то он эту двойку сложит столько же раз только с обратным знаком и т.д. Или я не правильно вас понял.
Цитата:
И, кстати, в описании абсолютно неинженерный подход. Если бы вы написали хотя-бы так, то уже было бы проще:
Имеется:
- Электродвигатель с импульсным регулирование скорости вращения (и подробное описание процесса регулирования: количество скоростей вращения, шаг изменения, скорость реакции на импульс и длительность импульса, уровень входного сигнала в вольт-амперах и т.д. подробненько, ибо логическая единица может быть как +5, так и -5 вольт, например)
- количество датчиков и скорость реакции на них (в милли- или нано-секундах). А так же таблицу состояний двигателя от состояний датчиков. (читайте теорию автоматов)
Инженер это так и звучит специалист по механике. А я учился на паяльника. Паяю с 7ми лет. Написал, как мог.
Но это что вы написали только регулировки человека стоящего монтёра возле конвейера. А мне надо что бы программа сама принимала решение что дальше делать.
Для этого надо не чип а процессор. Про это как раз я могу рассказать случай.
Полетел редуктор на конвейере, пятитонная катушка с лентой начала прыгать на шестеренках его. Директор сказал, что конвейер придется остановить на три месяца, пока не пришлют новый редуктор. Я подошёл и увеличил время разгона-торможения катушки на 10 секунд а скорость повысил до 80ти. Конвейер опять нормально заработал. Через лет тридцать когда редуктор ещё сработается настройки ещё можно поменять. И к стати без снижения скорости конвеера.
Цитата:
Потому что все результаты труда и особенно не имеющие направленного вектора дают в итоге 42.
Извиняюсь. Разговор получился о разных вещах. Про вектора, цифру 42 не знал.
Цитата:
Моня, он таки будет учит нас элементами автоматики?
Я учился автоматике, а не программированию в этом я дуб, о чём знают или не знают программисты. Как раз по этой проблеме и зашёл к вам на форум.
Цитата:
Ну так возьмите микроконтроллер с ЦАПом, в чем печаль-то?
Цитата:
по факту же: хватит одного-двух сименсовских контроллеров (которых есть куча на все случаи жизни, только успевай выставлять нужные параметры) и программки для съема с них данных (с программкой чуть сложнее, но тоже ничего сверхъестественного нет).
Спасибо посмотрю в инете. Кстати, у меня есть возможность за десять баксов взять сотовый телефон с виндой. Там какие ни будь возможности есть по программированию или только картинки смотреть. Портативно и не дорого
Цитата:
что-то напоминает мне старую историю, как построить велосипед:

Берем:
- раму от Камаза (шоб крепче було)
- реактивный двигатель от истребителя
- руль от болида Формулы 1
- гусеницы от танка
а потом долго обрабатываем напильником, чтобы получился велосипед...
Кстати, помните наш анекдот, как напоминает то что вы написали. Купили японцы у русских как-то раз чертежи сверх секретного мига. Собирают у себя, получился паровоз. Разобрали, собрали, опять получился паровоз, замучились так. Спросили потом у русских в чём дело. Русские сказали им. Вы не прочитали в низу чертежа маленькую преписочку "после сборки обработать напильником".

Последний раз редактировалось Вадим170300; 16.07.2013 в 05:14.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 06:45   #24
Mad_Cat
Made In USSR!
Старожил
 
Аватар для Mad_Cat
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 3,657
По умолчанию

Цитата:
Кстати, у меня есть возможность за десять баксов взять сотовый телефон с виндой. Там какие ни будь возможности есть по программированию или только картинки смотреть. Портативно и не дорого
Берите конечно) Лучший выбор за 10$
"...В жизни я встречал друзей и врагов.В жизни много всего перевидал.Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,но я смысла жизни так и не узнал..."
(c) Юрий Клинских aka "Хой"
Mad_Cat вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 07:43   #25
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Там какие ни будь возможности есть по программированию или только картинки смотреть.
Уверен что там не никаких нормальных возможностей прогать. Что это за телефон за 10 долларов? БУ ободранное? И что именно на нем прогать?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 08:18   #26
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
А мне надо что бы программа сама принимала решение что дальше делать.
Уж не на ИИ ли Вы, батенька, замахнулись? Открою страшную, для Вас, тайну: любая нормальная программа обладает стандартным набором реакций на различные состояния. Если для данного состояния нет варианта реакции, то нужно либо дописывать, либо привлекать более интеллектуально развитое существо (человек).
Теперь касательно самообучения: чтобы ИИ смог эффективно решать нестандартные задачи, его нужно научить правильной на них реакции... Т.е. создать не одну тысячу ситуаций, чтобы он смог их различать и правильно реагировать. Но если возникшая ситуация не укладывается ни в одну из известных схем то снова требуется привлечение высокоразвитого существа...

Цитата:
Я подошёл и увеличил время разгона-торможения катушки на 10 секунд а скорость повысил до 80ти. Конвейер опять нормально заработал.
Чем Вы руководствовались, когда выбирали цифры в 10 и 80, а не, к примеру, 11 и 82?
Правильно поставленная задача - три четверти решения.

Последний раз редактировалось DiemonStar; 16.07.2013 в 08:21.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:57   #27
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим170300 Посмотреть сообщение
Для этого надо не чип а процессор.
Вы вообще принципиальную разницу понимаете между процессором и микроконтроллером?? Почему вам нужен именно процессор??

Цитата:
Сообщение от Вадим170300 Посмотреть сообщение
Если нужно умножить миллион на два то он так и сложит эту двойку миллион раз если надо отнять, то он эту двойку сложит столько же раз только с обратным знаком и т.д.
ну на самом деле проц просто сдвинет ваш миллион влево на 1 бит.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 16.07.2013 в 10:59.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:47   #28
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Чем Вы руководствовались, когда выбирали цифры в 10 и 80, а не, к примеру, 11 и 82?
Настройку я взял из таблицы умолчаний в конце паспорта. Знаете, такие данные таблицы формируются в экспериментальных лабораториях фирм работающих круглосуточно со дня рождения её. Например по ТВ я видел такую лабораторию, как в одной комнате её автомат закрывает открывает ящик стола в другой комнате автомат сажает на кровать тяжёлую чуушку. Оператор каждые 12 часов снимает данные износа и отправляет их разработчикам этих конструкций а они думают что дальше делать с материалами и т.д.…
Цитата:
Вы вообще принципиальную разницу понимаете между процессором и микроконтроллером?? Почему вам нужен именно процессор??
Это было в 69 году когда фирма вроде эпл выпускала чипы для пуховых зайчиков ёжиков, разных конвейеров. В каждый чип вшивалась определённая программа. Это было не удобно для каждого заказа изобретать всё по новой. Тогда им пришла идея сделать универсальный чип на все программы, а потом только усовершенствовать его по одному и тому же алгоритму «универсальность на все программы». Они взяли калькулятор и заставили его работать в круговую, складывать входной результат с выходным и так по кругу дальше. Калькулятор всё время колотил по кругу и выдавал всё время на выходе новый результат (это понравилось), который можно было потом использовать для управления. Они долго думали, как назвать этот новый чип. Потом сказали, если там всё время внутри происходит какой то процесс (не как просто в стоящем чипе) они его назвали процессором. После выпуска вес (сложность) ЭВМ упала с шести тонн до нескольких грамм. А русские по слуху говорят, что в 69 году разбилась в штатах летающая тарелка и так треснула, что американцы в неё смогли залезть и скапировать автоматику её. До этого они не могли разбившееся тарелки даже победитом поцарапать.

Последний раз редактировалось Вадим170300; 16.07.2013 в 21:04.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:07   #29
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Они взяли калькулятор и заставили его работать в круговую, складывать входной результат с выходным и так по кругу дальше
то что вы описали мне больше напоминает ПЛИС с аккумулятором, чем процессор или микроконтроллер.

да и на вопрос вы не ответили.
Цитата:
Для этого надо не чип а процессор.
процессоры уже давно чипами стали кстати говоря.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:44   #30
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим170300 Посмотреть сообщение
Это было в 69 году когда фирма вроде эпл выпускала чипы для пуховых зайчиков ёжиков, разных конвейеров. В каждый чип вшивалась определённая программа. ...
Гуглом вы пользоваться умете, это уже понятно. А все таки разницу между процессором и микроконтроллером понимаете??

PS. Я тоже хочу телефон с виндой за 10$. К кому обращатся? (вот бы это была Nokia Limia 920 )
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 16.07.2013 в 21:49.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата труда??? Donatello Свободное общение 1 17.02.2013 21:10
Расчет оплаты труда по сдельным нарядам Anton1988 Microsoft Office Access 1 03.10.2012 16:28
не должно составить труда megamy Помощь студентам 1 08.11.2011 18:45
Новая система оплаты труда Utkin Свободное общение 7 24.04.2009 17:13