Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2013, 14:24   #1
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
Хорошо Автамотизация труда с помощю компьютерных программ

Помогите чайнику. Вот проблема. Хочу автоматизировать процесс выпуска товара для удобства человека, сидеть и не чего не делать (типа оператора, только слушать мзыку). Надо с компьютера послать сигнал 1цу на выход его, для управления автоматическим процессом конвейера. И что бы этот сигнал повторялся во времени с заданной частотой по dt. если можно (типа генератора). Смотрел бейсике, такую команду, не нашёл. Может, есть такие команды в других программах. У меня был знакомый, сейчас не могу с ним связаться. Он в прошлом сделал цветомузыку, подключив лампочки к старинному выходу компьютера принтера, лампочками (через усиляющие ключи). Лампочки все мигали красиво, по настроенной под музыку программе.
Хорошо бы ещё что бы эта команда обращалась бы к более новому выходу компьютера, к юсб, а не к устаревшему принтерному входу.
И хорошо что бы этот вход (юсб) принимал и ещё 1цу обратно сигнала, с этого управляемого конвеера в компьютер с датчиков аварии и т. д., в эту программу, типа гоу чу к той строке гоу чу как в бейсике на решение проблем этой логической задачи.
Если коротко сказать нужна, команда дающая 1цу на выход компьютера. И хорошо бы, если сможете, нужна команда на приём 1цы с датчиков конвейера на вход компьютера на программу его для решения проблемм аварии и т.д. (через порт)
Я знаю только в компьютерах, переход от человеческого слова (инстрополяция) в кирилицу (виндус, програмная среда) дальше в машинное слово 0101 и т.д. (драйвера) и кремний 1500 деталей на 1 кв мм. (плотность деталей с каждым годом растёт)(железо) и обратно, и ещё бейсик изучал, но с института его забыл,
было это давно.
Конечно мне не чего не стоит сделать микрочип (по электроннике всегда было 5) у него скорострельность самая высокая, пока на винте 20 головок сощитают пол века пройдёт, не говоря уж про черепах флешках. Но у процессора (колекулятор-сумматор сложения программы с текущими данными) то же пока сложит время пройдёт с винтом, но больше сервису, развлекайся и меняй параметры в цветных картинках интерфейса программы. Может поставить смешенно с запозданием ввода данных.

Последний раз редактировалось Вадим170300; 11.07.2013 в 08:40.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 14:31   #2
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Мой вам совет - обратитесь к специалистам по автоматизации. С Вашим багажом знаний самостоятельно пытаться решить эту проблему Вы будете, как-минимум, долго...
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 14:35   #3
gaw4
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 407
По умолчанию

а просто цифровая схемка (RC генератор или кварц + обратка + индикатор) не катит
icq 584 308 611
gaw4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:26   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Жесть ... а без ошибок слабо написать?? Из этой груды слов ваще не понятно чего требуется сделать то?
Каким образом вы собрались делать микрочип? И кто вам сказал что скорострельность у него выше?
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:29   #5
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Жесть ... а без ошибок слабо написать?? Из этой груды слов ваще не понятно чего требуется сделать то?
Каким образом вы собрались делать микрочип? И кто вам сказал что скорострельность у него выше?
Конечно, мне надо то, что написано в начале текста моего, команда дающая на выход компьютера 1цу. В бейсике это например команда цвета, предположим грин (зелёный) вызывающая появление 1цы в отклонении луча кинескопа по зелёным точкам в заданной области кинескопа растра. Эта 1ца возникает на выходе видеокарты, а не на нужном мне выходе юзб (дров его машинного слова). Так я понял, мой знакомый в прошлом использовал команды принтерного выхода по вектору (формул) разных букв ворда, дающие команду на печать, 1цы которые можно использовать.
А дальше по моему тексту, это так лирическое отступление, про микрочип. Если про него пояснить, то примерно это выглядит так. Возьмём кусочек автоматического конвейера, двигатель который надо разгонять плавно с определённой скоростью и крутить его дальше после полного разгона с определённой скоростью. Для этого на двигателе стоят, например два сопротивления (4е ступени плавности разгона и скоростей). Ставим 2а шунта на них, то есть электромагнитные контакты на эти сопротивления с 4мя комбинациями замыкания. Два разомкнуты, 1й замкнут, 2рой замкнут и оба замкнуты. Например когда все разомкнуты минимальный разгон и скорость, если все замкнуты то максимальный разгон и максимальная скорость и так далее до 4х. Дальше ставим микрочип управления этими ключами 2 транзистора с конденсаторами с сопротивлениями. Конденсатор в зависимости от своей ёмкости разряжается через сопротивление, с определённым временем открывая, закрывая транзистор Тау = RC. Регулируется время тау переменным сопротивлением (ручкой). Процесс регуляции здесь происходит мгновенно, но скучно. Схема два болта и гвоздик. Но с цветным интерфейсом программы веселее и круче. Но пока процессор (сумматор) сложит программу с текущими данными, сработает кеш память и длинная оперативная память и винт прочитает, характеристики конвейера могут ухудшится.

Последний раз редактировалось Вадим170300; 12.07.2013 в 04:28.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 18:35   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Комп то тут зачем? берите проц PIC или AVR и пишите для него программу.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:01   #7
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Комп то тут зачем? берите проц PIC или AVR и пишите для него программу.
Конечно, порц PIC или AVR хорошо, по красным точкам его настройки. Но это первобытные точки сервиса. Точек в этих сегментах (графика), три красные точки сверху, посередине и снизу. Так же по бокам. И из этих точек хотят изобразить интерфейс, неудобно. С изображением цифр ещё не чего, а с изображением букв мрак.
Буквы по нескольким точкам еле еле угадываются.
Толи продвинутый комп гейца. Видишь картинку из без численного количества цветных точек растра, и касаешься пальцами до спроецированной клавиатуры в пространстве короткими лазерами, и кайф, и слушай музыку.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 05:48   #8
BleStaR
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

Вадим170300, если для Вас не составляет труда построить устройство на PIC или AVR, тогда можете реализовать такой вариант: устройство, работающие в автономном режиме управляет конвейером (ну это что бы не было лишних задержек в обработке), а интерфейс программы будет просто время от времени снимать данные с этого устройства через драйвер.

Ну а вообще почитайте лучше про программирование систем реального времени. Специально для таких случаев)
BleStaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 06:07   #9
-glykaman-
Пользователь
 
Аватар для -glykaman-
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 18
По умолчанию

Есть вариант собрать подобное на базе Arduino, мне это кажется самым простым путём. С Arduino проще с USB работать.
Я тебе чем-то помог? Нажми слева на значок весов. Спасибо =)
Мой сайт с видеоуроками по программированию - http://programmerinfo.ru/
-glykaman- вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 05:36   #10
Вадим170300
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 54
По умолчанию

Вообще, честно говоря, я пишу алгоритм программы для поля. То есть программа даёт активный ток 1цу на создание поля. Потом принимает реактивный ток с этого поля и думает, решает на основе полученных данных по получившейся реакции на предыдущую 1цу управления какую 1цу дать дальше. Конечно это утрировано 1ца. На самом деле в компе будут 0ли 1цы, а со стороны поля будет амплитуда и нарастание разграниченная выходом преобразователя туда обратно (цифрово-аналоговый преобразователь). Скорости большие, в гигагерцах. Но может быть не нужны такие большие скорости, это так для исследования. Хватит и малых скоростей, но хотелось бы построить оптимальный вариант сборки железа в системнике для скорости в магазине у продавца. Если увеличить количество ядер то их может не потянуть частота шины оперативной памяти. Конечно шину оперативной памяти надо удлинить (вес) что бы не задействовать тихоход винт....
Короче надо это для поля магнитного, электрического и смешанного. И для поля двигателя вращающего два диска, для поля магнитной пушки кидающей груз в замкнутой системе или создающая эксцентрик смещения центров между двумя этими дисками.
Эта идея пришла, когда я конструировал гитару с встроенным динамиком 1000 Ватт от кроны питания на целый концертный зал с такой же мощностью динамика вставленного в неё, и представил эту схему на конкурс с выдачей призов баксов товара и т.д. Там я сделал лирическое отступление при обсуждении, этой схемы (которое представлено ниже) это меня навело на мысль увеличить мощность гитары. Потому что при использовании компьютерных программ в преобразовании звука есть проблема. Дёрнеш за струну, а звук идёт от этого щипка через пару секунд через динамик, пока порц обработает его, (преобразует в нужные гармоники). Тут можно убить два зайца. Управлять полем и звуком.

Последний раз редактировалось Вадим170300; 14.07.2013 в 06:37.
Вадим170300 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата труда??? Donatello Свободное общение 1 17.02.2013 21:10
Расчет оплаты труда по сдельным нарядам Anton1988 Microsoft Office Access 1 03.10.2012 16:28
не должно составить труда megamy Помощь студентам 1 08.11.2011 18:45
Новая система оплаты труда Utkin Свободное общение 7 24.04.2009 17:13