Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 22:20   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Вопрос Как "уравнять" разделы ЖД, располагающиеся на разных ЖД (Partition Magic)

Привет, это я .

У меня имеется следующий вопрос.
Есть компьютер, на котором установлены два ЖД. Когда я на него ставил систему, ещё не подумал о том, какие разделы создать, а после установки системы (Windows XP) поработал с некоторыми разделами, кое-что удалил, объединил... В конце концов у меня следующая ситуация. На первом ЖД располагается раздел C, размер которого 152 Гб, на втором диске раздел E, размер которого 38 Гб.
Я бы хотел, чтобы раздел C имел ёмкость гигабайт эдак 60, а всё остальное отдать разделу E. Диаграмма (скриншот из Partition Magic) леплю с сообщению.
Помогите, я просто не понимаю, как такое сделать.
Грубо говоря, объединить эти два раздела в один, после чего разбить его с соотношении 60 для C / 126 для E.

Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg PaMa.jpg (53.0 Кб, 51 просмотров)
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 13:15   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,814
По умолчанию

два раздельных винчестера хочешь слить в один раздел? не получится...
у тебя просто получится 3 диска: С и D на первом винте и диск E на втором винте.
вот и всё...
проще купить себе ОДИН винт на 1,5 Терабайта и разбить его как тебе угодно. хватит надолго
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 16:15   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Я в этом дилетант, конечно, но разве физические диски не объединяются в райд-массив? И в этом случае на ПК должен быть 1 логический раздел (диск). Я прав? Или нет?

Цитата:
проще купить себе ОДИН винт на 1,5 Терабайта и разбить его как тебе угодно. хватит надолго
Кстати, речь идёт не о моём ПК, меня просто попросили обслужить его, вот я и пратащил его к себе домой...
Ну, если заказчикам надо, пусть они сами покупает винчестер, хотя вряд ли это им нужно...

Спасибо, но тем не менее, хотелось бы услышать ответы на свои чайниковские вопросы...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 17:33   #4
dr.Chas
***
Участник клуба
 
Аватар для dr.Chas
 
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,162
По умолчанию

Выдержки из вики:

Цитата:
Программный (англ. software) RAID

Для реализации RAID можно применять не только аппаратные средства, но и полностью программные компоненты (драйверы).

ОС семейства Windows NT, такие как Windows NT 3.1/3.5/3.51/NT4/2000/XP/2003 изначально, с момента проектирования данного семейства, поддерживает программный RAID 0, RAID 1 и RAID 5 (см. Dynamic Disk). Более точно, Windows XP Pro поддерживает RAID 0. Поддержка RAID 1 и RAID 5 заблокирована разработчиками, но, тем не менее, может быть включена, путем редактирования системных бинарных файлов ОС.[1] Windows Server 2003 — 0, 1 и 5. Windows XP Home RAID не поддерживает.
(c) http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID_массив
Т.к. сам с этим не сталкивался, то дам совет (основанный на моих догадках): вот сам совет

p.s.: я так подумал, а в чём проблема на е поставить систему (самый раз), а остальное как раз оставить?
dr.Chas вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 18:55   #5
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Если есть поддержка JBOD на контроллере:
1. Переносим с E: на C: все данные, удаляем E.
2. Создаем из обоих дисков JBOD через биос материнки или контроллера. RAID0 не пойдет, поскольку станет недоступна вся информация.
Получим один большой диск, ну а дальше дело техники...

Если аппаратной поддержки JBOD нет, то немного иначе:
1. Переносим с E: на C: все данные, форматируем E.
2. В Partition Magic выделяем оба раздела и смотрим, есть ли возможность их объединения (активен ли соответствующий пункт в меню). Soft-JBOD создать не всегда возможно, там очень от многих факторов зависит.

В Vista и Seven подобное можно делать средствами самой операционки, а вот в XP такой возможности еще нет.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 10.07.2011 в 18:57.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра "Lords of magic" zamaevac Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 12.05.2011 08:55
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
"Magic Eye" tube- принцип работы Levsha100 Свободное общение 4 06.07.2010 04:07
Пропал локальный диск после разделения в Partition Magic 8.0 Benaliaf Софт 0 01.06.2010 13:54
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53