Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2017, 15:05   #11
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляет плотная застройка в России, где земли девать некуда
Есть теория, что это родом из СССР, когда личный транспорт был роскошью а не средством передвижения, что в итоге накладывало ограничения на отдаленность жилья от магазина, работы, школы и т.д.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Хрущёвка более чем комфортна для жизни
Более комфортна чем что? Насколько я слышал, даже "сталинки" были лучше.
"Хрущевки" воплощали в жизнь девиз "дешево и сердито".
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
скоту не нужны автомобили
Ну, если мы будем думать о населении в таком плане, тогда о чем разговор? Можем прямо строить те же концлагеря и свинефермы. Я думаю тут дело в банальной жадности - земля дорогая, высотное строительство дорого и неосвоено.Я даже не уверен в цене земли ли проблема или в цене подключения коммуникаций.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:08   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Более комфортна чем что?
чем то что новое в 21 веке строят, то что на фото.

Цитата:
Ну, если мы будем думать о населении в таком плане, тогда о чем разговор?
именно об этом и думали когда строили то что на фото. Вид из окна не нужен - смотрите телевизоры, и ведь каждый купит по несколько плазм, вместо того чтобы переплатить пару сотен равную стоимости этих телевизоров и взять жильё с видом на парк.

Цитата:
земля дорогая
за последние несколько лет, в рублях, раза в три подешевела ваша дорогая земля, я оцениваю её как бесплатную, так что еще есть куда дешеветь, всего лет 10-15 назал, люди просто брали и строили где свободно около города, также будет и через пару лет, даже в МО. Если бы я хотел что-то построить, я бы просто взял землю, и никто бы не смог заставить меня платить за неё. Любое строительство - это много налогов на строй материалы, а спекуляции на земле налогов не приносят, чиновники должны наконец обеднеть на столько чтобы стимулировать частное строительство, путем подвода дорог и электричества к неиспользуемым землям, я же не просто так говорил с начала кризиса - режте бюджет, иначе восстановления экономики не начнеться, никто не будет шевелиться в сторону самозарабатывания от распила и просиживания жоп.

Резюмирую - у нас очень мало населения и очень много неосвоенной земли, простаивание которой много дороже чем застройка частными коттеджами.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:15   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Я вообще-то имел ввиду типизацию - все одинаково.
Американские коттеджные поселки это как альтернатива многоэтажного дома, только этажами не вверх, а вширь. Вместо квартиры у каждого свой коттедж в 2-3 этажа, гараж, лужайка перед домом и двор за домом, обычно с бассейном. Отличная альтернатива.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Меня больше беспокоит нехватка парковок...
Это один из главных недостатков, застройщик явно хотел выжать максимум из земельного участка. С другой стороны, лучше бы этажность поднял до 4-5, но дома бы хоть чуть-чуть раздвинул. А так это просто жесть, реально курятника какой-то.

Цитата:
Сообщение от Alar
Хрущёвка более чем комфортна для жизни, единсвенный минус малые площади помещений и планировка сомнительная, у меня всю жизнь вид из окна был на деревья, дальний соседний дом
С хрущевкой я сравнил сам принцип массовой застройки однотипными дешевыми домами. Кстати, планировка квартир в этих домах как в хрущевках. А так да, хрущевки хотя бы имели дворы. Вот набросал схему моего квартала:

1.png

Серое - дома по 5 или 4 этажей. Коричневое - котельная. Синее - гаражи. Зеленое - газоны, деревья, детские площадки. Белое - проезжая / проходная часть.

Очень разумная планировка квартала, причем дома не выходят прямо к улице, под домом зеленая зона, дальше тротуар, потом еще одна зеленая зона, только потом дорога. Правда часть зеленой зоны между тротуаром и дорогой оборудовали в стоянки, но изначально по плану там чисто зеленая зона.

Единственные минус - гаражей на всех не хватает, потому машины во дворах. Но так как застройка советская, то и планировали исходя из плотности автомобилей на душу населения в тот период.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:25   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

То что не нужны нормальному человеку автомобили мы уже обсуждали, у моего друго было 4 автомобиля, в результате все продал и ходит довольный, а я ему из года в год, продай, есть груз такси, продай, есть общественный транспорт, такси, пешком ходить полезно и бесплатно.

Все же продал и доволен )
Людям нужен этот кризис, чтобы автомобиль был не развлечением, а необходимостью, рабочей лошадкой, которая бы работала и день и ночь, в москве уже зарождается координация, многие думают о том как сдавать в нерабочее время автомобиль в такси и типа того, кто-то даже реализует.

Но пока автомобиль развлечение - он так и будет стоять во дворе.

А так и еду доставляют и все, не нужно в современном городе автотранспорта.

А по планировке - да стандартная, у меня на родине примерно такая же, только разброс между домами много больше. Самый главный профит старых районов - большие деревья, много деревьев. Есть чем дышать, есть на что смотреть, а автомобили, наоборот загрязняют воздух около дома.

Додумались бы в золотой орде - конюшню строить в середине разбитого лагеря ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 15:39   #15
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
хрущевки хотя бы имели дворы
Мне кажется, что это связано с нормами безопасности - расстояние между домами должно позволить зданию упасть не задев соседнее.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
чем то что новое в 21 веке строят, то что на фото.
Я не знаю каков уровень комфорта. Из фотографии не понятно ни планировка, ни даже из чего собраны дома - кирпич, панель, дерево и т.д. Зато внешние факторы очень хорошо видно, хотя если окажется, что это однофамильные дома, то возможно и квадратура будет нормальной и место для пары машин будет.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
пару сотен равную стоимости этих телевизоров и взять жильё с видом на парк
Либо у вас жилье жутко дешевое, либо телевизоры шибко дорогие
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
я бы просто взял землю
Ну вы же сами сказали - налоги и т.д. Все упрется в стройматериалы и коммуникации, так что дешевизна земли на этом фоне просто потеряется.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
простаивание которой много дороже
Дороже? С чего бы это? Есть не просит, расходов никаких. Да и собственно скорее вопрос в том - чья это земля. А с другой стороны, осваивание земель ведет к расходам (налоги и т.д.) и снижению цен на жилье. Как ни верти - не выгодно.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
не нужны нормальному человеку автомобили мы уже обсуждали
Это только при развитом городском и междугороднем транспорте. В этом плане еще есть к чему стремиться, так что отказываться от автомобиля еще рано.

Последний раз редактировалось waleri; 19.05.2017 в 15:44.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 16:06   #16
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Но пока автомобиль развлечение - он так и будет стоять во дворе.
Автомобиль это не развлечение, а элемент понтов. Как и многое другое в обществе потребления. Те же телефоны, думаешь, они для развлечения? Фигушки, для понтов.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
А по планировке - да стандартная, у меня на родине примерно такая же, только разброс между домами много больше.
Это зависит от того, какой район. У меня это почти центр города, очень удобный район, потому что все рядом. Но и плотность застройки все же выше, чем на окраинах в спальных районах. В спальных районах из 9-ти этажек внутренние дворы намного больше. Правда их активно застраивают, магазинчики, медицинские центры, детские сады и прочее. Раньше были огромные дворы, сейчас в основном застроено. Даже новые многоэтажки умудряются разместить там, где был двор.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 16:44   #17
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Меня всегда удивляет плотная застройка в России, где земли девать некуда, в Москве придумывают какие-то оправдания, но в Поволжье? Где сотни километров надо застраивать маленькими городками, между той же пензой и самарой.
элементарная экономика - длинна коммуникаций увеличивается, существенно повышая стоимость
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 16:53   #18
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
снижению цен на жилье
не будет снижения, что москва делает, чтобы разогнать цены в столице - будет скупать за счет бюджета в новостройках по рыночной стоимости квартиры для переселенцев и из хрущёвок панельных в том числе, до этого были сертификаты для ветеранов - увеличения количества жилья к снижению цены не приведет, по причинам того что строительство даёт огромный налог и профит в казну, кроме всего все чиновники инвестируют в недвигу, потому чезер бюджет, снижению ставки ипотеки ближайшие двадцать леть будут только накручивать цену жилью.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Либо у вас жилье жутко дешевое, либо телевизоры шибко дорогие
Так плазмы стоят 50-100 тыс, любой обыватель хвалится чем? хорошим видом из окна? нет. машиной и телевизором.

Цитата:
Дороже? С чего бы это?
если земля не используется, то она не приносит профитов, а если использовать, то это налоги, жкх, бензин чтобы добираться, и т.д. и даже если банально лесом засадить - елки на новый год продавать местному населению, кругляк, дрова, даже из парков можно делать огромные деньги на туристах.
Коротко любая земля должна быть в обороте, а не простаивать.

Цитата:
Это только при развитом городском и междугороднем транспорте
Был в родном городе как турист, везде ходил пешком 2-4 км не расстояние, если нужно быстро - маршрутки каждые две минуты ходят, днём полупустые, супермаркет у каждого дома, по работе - есть водители, которые возят.

Если вы заметили, я стал более капризным со временем, если есть возможность вызвать такси, я не буду работать водителем, даже студентами мы ездили по городу на такси, чтобы не задумываться где машину оставлять.

Цитата:
Даже новые многоэтажки умудряются разместить там, где был двор
вот это главный минус большого внутреннего двора - деятели хотят навариться и продать землю, за точечную застройку народ в Москве уже готов префектуры брать на абордаж, у меня под окнами наконец строят школу вторую, также садики, а с другой стороны поликлинику, паркинг и обещают крытый каток, можно выдохнуть, что строят школу и поликлинику, а не высотку посреди внутреннего двора )

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
элементарная экономика - длинна коммуникаций увеличивается, существенно повышая стоимость

Но не так же застраивать как в подмосковье около мкада, павшинская пойма и весь красногорск, например - ужас ужасный, бутово и видное не лучше застраиваться, а люберцы и балашиха давно известный ахтутнг. Мой район в этом плане искулючение, дальше долгопрудный приятный, но это только благодаря тому что планировка еще советская 80-х годов, по ней развивают.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 17:28   #19
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
не будет снижения, что москва делает, чтобы разогнать цены в столице
Вы когда говорили, что много неосвоенной земли имели в виду Москву?
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Так плазмы стоят 50-100 тыс
А по чем такие дома? По моему такое ИЖС тянет на несколько лимонов.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
то она не приносит профитов, а если использовать
Ну вы же сами перечислили все расходы. Сначала надо посчитать какие будут доходы и тогда уже будет ясно есть профит или нет.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Коротко любая земля должна быть в обороте, а не простаивать.
Без конкретных выкладок это не более чем лозунг. Кроме того, в воздухе висит вопрос - чья это земля?
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
везде ходил пешком 2-4 км
Ну а мне в нынешнем, да и ранее в родном, городах до работы - 20км и более.
Увы, на данном этапе, между гор. транспортом и автомобилем я выбираю машину.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
деятели хотят навариться и продать землю
Ну и как это соотносится с "земли много но она простаивает"? Ну да, земля есть - на Дальнем востоке. Кому это надо? Реально, там где на земле можно навариться земля не простаивает. Я уж молчу, что ищут способ навариться еще больше. Тот же снос 5 этажек с заменой на что-то повыше принесет нехилые дивиденды.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
даже студентами мы ездили по городу на такси
Завидую вам черной завистью - в мои студенческие годы регулярно приходилось чапать пешком с вечеринок.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 17:46   #20
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Вы когда говорили, что много неосвоенной земли имели в виду Москву?
Московскую область, но в основном всю Россию, в поволжье - земли девать некуда.

Цитата:
А по чем такие дома? По моему такое ИЖС тянет на несколько лимонов.
Я говорил о добавить и купить нормальное жильё, обойдясь без телевизоров и если потребуется и без тачек, тем более дефицита транспорта как в СССР нет, использую гиперболу - каждый второй таксует )

Цитата:
какие будут доходы
любое строительсво доход как для местного бюджета, так и для федерального бюджета.

Цитата:
чья это земля?
название темы прочитайте - где хочу там и ставлю юрту, город, земля вся общая, границ в орде нет, а если будут - набежит ордынская рать и посносит стены, кто в россии пытается играть в институт частной собственности - жёстко обманется, если не можешь сидеть на земле и контролировать её, удержать не получится записями в земельной книге.

Цитата:
20км и более
на такие расстояния без коня никуда, получается вы живёте в пригороде )

Цитата:
Ну и как это соотносится с "земли много но она простаивает"?
У застройщиков такая же логика как у меня, средства на строительство есть, земля ничейная, буду строить, потому я раньше и написал, что радуюсь когда застраивают район школами, садиками, поликлиниками, детскими площадками и прочими архитектурными проектами, парку радуюсь - так как это означает, что земля освоена и есть заинтересованный контроль над ней, а на пустырь кто-нибудь не долго думая свечку в 9-25 этажей возведёт )

Цитата:
Завидую вам черной завистью
так я вспоминаю последние курсы университета, там уже все работали и были с деньгами, что вы хотите дяденьки 20 лет? ) а такси было рублей 100, если на 4 разделить, то не замечаешь, а то бывало и за 80-90 рублей ездили ) В любом случае недорогое такси, это следствие переизбытка транспорта )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золотой песок. Java Марк. Помощь студентам 6 16.11.2014 21:40
Украинцы вы ностальгируете по СССР раз хотите попасть в клон СССР - ЕС ? Alar Свободное общение 169 14.06.2014 20:49
Задача Золотой песок Блондинка_Таня Помощь студентам 8 09.11.2012 15:30