Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > Общие вопросы Web
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2017, 16:12   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Карта сайта для гугла

Здравствуйте.
Нужно сделать sitemap.xml, что бы скормить его гуглу в WebMaster'е.
Из наиболее "вменяемого" нашёл программу Site Map Pro, но всё равно остаются вопросы ...
Например, как можно легально и бесплатно* обойти вездесущее ограничение в 500 страниц ? Просто у меня в интернет-магазине только самих страниц товаров 253 штуки, так что я очень не уверен в том, что влезу в эти 500 страниц.

* о бесплатности - тут не моё желание халявы, а по большому счёту безысходность ... Так как рьяные претензии начальника сами по себе заставляют. Если не бесплатно - то работа по сути встаёт. Спасибо за понимание ...

Чем можно сделать эту карту сайта ?
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:34   #2
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

веб-сервисы есть ... которые бесплатно или за минимальные деньги делают ... чето там 1$ .... посмотри http://sitemap.ru/ и другие поищи
А так-то - если инет-магаз на CMS какой-то, то скорее всего должен быть модуль для автоматической генерации этой карты в ней.... хотя не факт.
И ваще - можно наверное и самому написать этот модуль )
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 02:34   #3
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Не сочтите за холивар, но sitemap одна из бессмысленнейших работ связанных с сайтом.

Док-во:
1) Сайты надо делать для людей
2) Поисковые системы стремятся привести свои результаты к максимальной полезности для пользователей
=> для бота оптимальной будет ровно та навигация, которая делается для посетителей => навигация для посетителей достаточна для ботов и оптимальна для ранжирующих формул
ЧТД
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 08:09   #4
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

1) согласен
2) несогласен. Чего же, тогда формат этот выдумали? Чего же, тот же самый гугл и яндекс с удовольствием его проглатывают?
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 08:27   #5
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
Чего же, тогда формат этот выдумали?
-не знаю, думаю чтоб просто привлечь внимание.
Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
Чего же, тот же самый гугл и яндекс с удовольствием его проглатывают?
-даже, если они и "глотают с удовольствием", ещё не значит, что сайт с sitemap-ом лучше ранжируется.

Возможно, его сделали как костыль для компенсации недоделок навигации по сайту. И в этом плане от него больше вреда, чем пользы.

Если sitemap может влиять на ранжирование, то имеем повторные грабли аналогично keywords. А если не влияет, то и нафиг он нужен. Ошибки с доступностью страниц по ссылкам можно компенсировать обычной html-страницей со списком ресурсов сервера.
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 10:03   #6
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтудПом Посмотреть сообщение
- ещё не значит, что сайт с sitemap-ом лучше ранжируется.
никто не говорит что лучше..... но то что быстрее - однозначно (проверено и не раз)
готовишь sitemap файл, пингуешь его поисковикам, или напрямую в панели вебмастера загружаешь - и вуаля, поисковик торопится проиндексировать указанные в карте сайта ссылки

то же самое сказать о ботах - что ты их сможешь поторопить пройтись по сайту - ой как маловероятно

...а вред какой может быть? просто интересно.... (если карта сайта составлена грамотно и адекватно)
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 10:11   #7
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
никто не говорит что лучше..... но то что быстрее - однозначно (проверено и не раз)
-вы перепутали ранжирование и скачивание ботом. Надёжно проверить оперативность индексации мало кто может, для этого надо сделать пару идентичных ресурсов на "нулевых" доменах с отличием только в наличии этого файла.
Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
...а вред какой может быть? просто интересно.... (если карта сайта составлена грамотно и адекватно)
вред как раз и заключается в тратах времени, лучше его тратить на содержание.
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 20:01   #8
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Я начал гонять найденной программой, и там есть поле, куда можно вводить страницы, которые не нужно индексировать (от указанного уровня и ниже).
У меня есть грубо говоря половина сайта, которую не нужно индексировать, я ввожу ссылку - и вуаля, программа берёт и проходит по всем этим ссылкам.
Что говорить о онлайн-сервисах - у них нет функции исключения уровней.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 02:39   #9
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Я начал гонять найденной программой, и там есть поле, куда можно вводить страницы, которые не нужно индексировать (от указанного уровня и ниже).
У меня есть грубо говоря половина сайта, которую не нужно индексировать, я ввожу ссылку - и вуаля, программа берёт и проходит по всем этим ссылкам.
Что говорить о онлайн-сервисах - у них нет функции исключения уровней.
-фарш: в огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Если надо исключить, используйте robots.txt.
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 08:04   #10
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

ручками удалите все что не нужно )
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карта сайта Cas01 HTML и CSS 3 25.05.2013 18:38
Карта на js и некоторые вещи для сайта(разумеется не бесплатно) sneg01rus Фриланс 0 25.12.2012 00:25
Карта сайта hulas WordPress и другие CMS 3 26.07.2012 03:48
Нужна карта для сайта Vladtorch Фриланс 1 28.03.2012 20:40
Карта сайта webber9989 PHP 8 23.07.2010 11:29