Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2016, 11:51   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Реализации перестановочных шифров

Всем доброго времени суток.
Я имею следующую задачу: реализовать шифрование методом перестановки. На входе шифруемый блок байтов произвольной длины, и числовой ключ (для начала мне хватит и числового).
Я покопался в различной литературе по криптографии, и располагаю некоторой информацией: мне ближе всего "фигурная" маршрутная перестановка. В этом случае входной блок нужно разместить в прямоугольник, или в матрицу. Вопрос в том, как определяются размеры прямоугольника ? По этому вопросу я увидел только следующий текст: "размеры прямоугольника определяются длиной ключа" - мне, как начинающему в этой теме, этот текст ни о чём не говорит. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Так же в процессе размышлений я подумал, что можно попробовать переставлять значения бинарным деревом, заполняя его сверху вниз, а считывая справа налево (или наоборот). Но при использовании дерева встаёт вопрос об обратимости этих манипуляций, который решить я могу только на практике.
P.S. Прошу не задавать вопросы из разряда "зачем мне это надо", и прочие ... Просто - помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом, или предложите свои варианты на тему.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о реализации. Tamapw Свободное общение 4 11.12.2013 20:47
реализации САПР pts-ktn Компоненты Delphi 13 28.05.2013 20:14
Разгадка неких шифров-загадок. Shaquille Свободное общение 5 26.09.2011 22:11
Вопрос по реализации С++ Александр Елис Помощь студентам 6 02.02.2010 17:17
Проблема реализации Ivan_32 Свободное общение 19 26.06.2009 08:32