Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2015, 20:22   #1
AFI78
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Тайм-менеджмент для программистов

Полезная статья по управлению временем: "Тайм-менеджмент для программистов". Вообще, в этом блоге есть полезные статьи на тему учета времени, тайм-менеджмента.
AFI78 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 05:59   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Подходы описанные там имеют общий характер и не связаны конкретно с программистами. Любой нагруженный менеджер подходит под рецепт описанный в блоге, а сами рекомендации там общего характера. Кроме того, Вы расписываете только +, забыв о -. А минус такого подхода систематическое переутомление, связанное с отсутствием времени на реальный отдых. Смена деятельности это здорово, но есть такая вещь, как нормирование времени и там человеку должно быть отведено время на личные потребности (заметьте не просто физиологические нужды, а потребности). Кроме того, статья призывает к грубым нарушениям СанПин - после 45-50 минут работы за компьютером человеку требуется 10-15 минут времени на отдых (не за компьютером разумеется). Иначе человек теряет зрение и быстро утомляется. Это не прихоти - человек не приспособлен к сосредоточенному изучению небольшого квадрата перед собой. Он должен быть активен и подвижен (и глаз это тоже касается).
Лично для себя я нашел способ сосредоточения на задачи - это ненавязчивая музыка в наушниках. Она полностью отключает меня от окружающего мира и концентрирует на задаче. Но нужно понимать, что это индивидуальный рецепт и он не факт что сработает у Вас.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.12.2015 в 06:01.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 14:36   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Я изучаю GTD. Это планирование всех дел. Пока не знаю стоит ли её советовать кому-то, так как я её ещё не использовал.
Изображения
Тип файла: jpg GTD.jpg (39.8 Кб, 125 просмотров)

Последний раз редактировалось 8Observer8; 02.12.2015 в 14:38.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 19:32   #4
AlexShu
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.12.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Тайм трекер

Раз уж заговорили про тайм менеджмент, поделитесь опытом, кто каким трекером задач и времени пользуется и почему.
AlexShu вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 13:32   #5
AFI78
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Тайм-трекер

Для контроля за работой фрилансеров у нас в фирме используется тайм-трекер (работаем с primaERP Time Tracking). Ежедневно каждый записывает задачи и потраченное на них время. В конце дня до определенного времени отчет отправляется менеджеру. Такой контроль за расходом времени по задачам дисциплинирует. Анализируя статистику становится понятно, кто эффективно работает, а кто нет, кто вообще перестал работать. Насколько потраченное время расходится с оценочным.
Лично для меня тайм-трекер увеличивает производительност. Это связано с тем, что усиливается концентрация на конкретной задаче, трекер несколько мобилизует и "заставляет" не отвлекаться на посторонние дела в тот момент, когда запущен таймер. Ну и анализ собранных данных тоже помогает. Когда понимаешь, на какие задачи сколько тратится времени.
AFI78 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 14:24   #6
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Порекомендуйте тайм-трекер для работы, чтобы он был тесно связан с Scrum и Agile, если такое есть.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 13:21   #7
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
СанПин - после 45-50 минут работы за компьютером человеку требуется 10-15 минут времени на отдых (не за компьютером разумеется). Иначе человек теряет зрение и быстро утомляется. Это не прихоти - человек не приспособлен к сосредоточенному изучению небольшого квадрата перед собой. Он должен быть активен и подвижен (и глаз это тоже касается).
Это очень важный момент. Я стал ставить будильник на мобильнике на круглое время, например: 09:00, 10:00, 11:00 и т.д. Будильник прозвинел, я его переставляю на следующее время, выпиваю стакан воды (это тоже важно), отжимаюсь и присидаю 10-15 раз (больше делать тяжело, если каждый час), выхожу на улицу, часы беру с собой, смотрю в даль, на птиц, делаю лёгкую зарадку для глаз, хожу - отдыхаю. Такой перерыв должен укладываться в 15 минут. Сложно только всё это соблюдать постоянно, но зато работоспособность и общее состояние тела - повышаются.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:25   #8
Саш_а
 
Аватар для Саш_а
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Это очень важный момент. Я стал ставить будильник на мобильнике на круглое время, например: 09:00, 10:00, 11:00 и т.д. Будильник прозвинел, я его переставляю на следующее время, выпиваю стакан воды (это тоже важно), отжимаюсь и присидаю 10-15 раз (больше делать тяжело, если каждый час), выхожу на улицу, часы беру с собой, смотрю в даль, на птиц, делаю лёгкую зарадку для глаз, хожу - отдыхаю. Такой перерыв должен укладываться в 15 минут. Сложно только всё это соблюдать постоянно, но зато работоспособность и общее состояние тела - повышаются.
Ого, и на сколько вас так хватило?
Саш_а вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 23:33   #9
Гончаров
 
Аватар для Гончаров
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Да с таким режимом можно все проекты запороть.
Гончаров вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 15:06   #10
ProBeginner
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 145
По умолчанию

Тайм-менеджмент программисту как ТП на Байконуре.

Подобный бред мог написать только человек не имеющий даже поверхностного представления о процессе разработки ПО.
Возьму в кредит мильён по 100% годовых на сто лет.
ProBeginner вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу программистов Cocos2d-x для разработки игр, Ищу программистов C++ antoncrimea Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 1 30.04.2014 16:28
Тайм аут для connect() 7KByte Общие вопросы C/C++ 1 29.05.2009 22:01