Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2009, 17:54   #1
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
Вопрос Структура кода в Delphi 7.

Я только начал работать в Delphi 7 и возникли вопросы :
Та программа, которую пишешь, представляет собой Unit т.е. библиотеку с процедурами и функциями. А где же сам файл программы. И если программа в Delphi представляет библиотеку, то каким образом из нее запускаются процедуры и функции?
Мне не совсем понятен процесс выполнения программы. Если в паскале код выполняется по порядку(строчка за строчкой), то как он выполняется тут?

Цитата:
просто кладезь знаний !!!
Там столько книг что незнаешь какую выбрать.

Последний раз редактировалось Вадим Буренков; 14.03.2009 в 19:55.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:21   #2
Kotofff
Участник клуба
 
Аватар для Kotofff
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,917
По умолчанию

Библия Delphi - супер книга ...
Вот она : http://www.kotoff.info/books/Bible_Delphi.rar

А вот тут : http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=14054 просто кладезь знаний !!!
"Заряженному танку в дуло не смотрят" @Dekmer in WoT

Последний раз редактировалось Kotofff; 14.03.2009 в 18:26.
Kotofff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:19   #3
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Возникли вопросы по Delphi 7: там программа, которую пишешь, представляет собой Unit т.е. библиотеку с процедурами и функциями. А где же сам файл программы. И если программа в Delphi представляет библиотеку, то каким образом из нее запускаются процедуры и функции?
Мне не совсем понятен процесс выполнения программы. Если в паскале код выполняется по порядку(строчка за строчкой), то как он выполняется тут?
Библиотека не может быть самостоятельной программой, это только хранилище кода.Процедуры, импортируемые из библиотек, нужно объявлять и только потом импортировать... Совет: найдите литературу по Delphi и все станет понятно)... А код выполняется так же...
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)

Последний раз редактировалось DM_bite; 14.03.2009 в 20:33.
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:07   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
Если в паскале код выполняется по порядку(строчка за строчкой), то как он выполняется тут?
В принципе в компьютере любая программа выполняется последовательно, как Вы называете - строчка за строчкой.Но наряду с этим понятием, и в Дельфи в частности, широко используется так называемая функция прерываний. Это когда программа
по мере выполнения инструкций программы как бы приостанавливает процесс выполнения и "осматривается" - проверяет все интерфейсы на предмет не ввел ли пользователь какие либо команды. И при наличии таких команд программа выполняет заданные команды.Больщинство таких функций берет на себя среда ОС посылая соответствующие сообщения в приложение( в то же Дельфи).
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:54   #5
Jeni
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Буренков Посмотреть сообщение
Та программа, которую пишешь, представляет собой Unit т.е. библиотеку с процедурами и функциями. А где же сам файл программы. И если программа в Delphi представляет библиотеку, то каким образом из нее запускаются процедуры и функции?
Unit - это не библиотека, а модуль (библиотека определяется словом library и компилируется в то, что потом называют библиотеками, обычно это файлы с расширением dll).
Файл программы также имеется в обязательном порядке - он имеет расширение *.dpr и начинается с ключевого слова program, как и в обычном Паскале. Просто этот файл формируется самой Delphi и поэтому не отображается автоматически при работе, но посмотреть его можно: меню Project | View Source. Туда можно вносить и свои строки, главное не напортачить, иначе Delphi не сможет собрать потом проект.

Цитата:
Сообщение от Вадим Буренков Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятен процесс выполнения программы. Если в паскале код выполняется по порядку(строчка за строчкой), то как он выполняется тут?
Здесь код тоже выполняется по-порядку (конечно, циклы и переходя меняют порядок), а вот сами процедуры-обработчики событий вызываются, в общем, в произвольные моменты времени. Ведь неизвестно, когда пользователь нажмет кнопку или закроет окно.
Jeni вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:01   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
процедуры-обработчики событий вызываются, в общем, в произвольные моменты времени
За исключением стандартных событий для активной формы - OnCreate, OnActivate, OnPaint и так далее (все перечислены в инспекторе объектов), которые можно обрабатывать, и которые имеют определенную последовательность выполнения.
И я бы выразился по-другому - не в "произвольные", а в "заданные"...
Если бы они были произвольными, то поведение программы было бы непредсказуемым.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:29   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Вадим Буренков Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятен процесс выполнения программы. Если в паскале код выполняется по порядку(строчка за строчкой), то как он выполняется тут?
Понимаешь, есть такая вещь как ООП... Разводить демагогию я не стану, но постараюсь обьяснить более доступным языком. Представим форму, кнопки, ListBox-сы и т.д. и т.п. в виде отдельных программ созданных на Pascal-ле- ты же не будешь писать каждый компонент отдельно- для этого существует библиотека в которую они уже внесены. Когда ты создаешь программу просто необходимые компоненты добавляются из библиотеки- почему так много файлов в начале...Для каждого компонента существуют обработчики событий- представляющие из себя процедуры(т.е. тебе остается их только создать, так как в этой среде они только указанны). Выполняется программа так-же по порядку, только во время выполнения программы запрашиваются компоненты...

Цитата:
Там столько книг что незнаешь какую выбрать.
Я бы рекомендовал бы прочесть для начала "библию программиста" Михаила Фленова. Там все доступно описанно.

Последний раз редактировалось vasek123; 15.03.2009 в 02:09.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 09:44   #8
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
Файл программы также имеется в обязательном порядке - он имеет расширение *.dpr и начинается с ключевого слова program,.....
Теперь понял. Просто я удивился не увидев самого файла программы.

Цитата:
Я бы рекомендовал бы прочесть для начала "библию программиста" Михаила Фленова.
Я уже начал читать 'Библию делфи' от Михаила Фленова.

Цитата:
Понимаешь, есть такая вещь как ООП...
Теорию ООП я знал еще с Паскаля, правда никогда не использовал.

Последний раз редактировалось Вадим Буренков; 15.03.2009 в 09:49.
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 12:28   #9
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Вадим Буренков Посмотреть сообщение
Теорию ООП я знал еще с Паскаля, правда никогда не использовал.
Извини, но не в обиду будет сказанно модераторам и форумчанинам ответившим на вопрос ранее: одно дело знать а другое дело понимать! Большинство до меня ответило как по учебнику а не своими словами...

p.s. Волей не волей напрашивается вопрос- заучивали ли они наизусть данные или пытались вникнуть в саму структуру.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила написания кода на Delphi Virtson Общие вопросы Delphi 17 06.08.2010 08:59
Вставка кода в Delphi 2009 Lich Общие вопросы Delphi 1 29.12.2008 14:15
Delphi. Редактор кода. BOBAH13 Общие вопросы Delphi 5 25.05.2008 00:20
Перевод кода с Fortran-77 на Delphi unhide Помощь студентам 3 20.05.2008 14:27
Трансляция кода из Delphi в C phobos Помощь студентам 9 21.04.2007 18:26