Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2008, 15:42   #1
paSHIZ
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5
По умолчанию Firebird vs Delphi HELP!

Добрый день уважаемые....
Огромная проблема у меня для многих она покажется простой, а я весь мог вынес себе.
Пишу программу, точнее написал и сдал начальству, им понравилось.. но как всегда сразу захотели большего...
Ну не буду писать историю.... просто задам вопрос.. постараюсь сформулировать точнее..

В БД Firebird есть таблицы FIO, CATRAS и PEOPLE
Структура таблиц - FIO обычная таблица с кучей полей (меня интересует поле FID)
CATRAS - таблица из трёх полей в которые занесено 25 значений, и она меняться никогда не будет!!!
PEOPLE - Состоит из трёх полей... Первое поле FID (идентично полю из таблицы ФИО, но должно быть повторено 25 раз) так как второе поле должно в себя вобрать все 25 значений из таблицы CATRAS и третье поле это поле изменяемое из DBGrid с формы.
Там ещё много Нюансов но вот для начала хотя бы выйти из этого тупика, а далее как нить сам.

Если хоть кто нибудь понял всю эту галиматью... и захочет мне помочь.. буду очень благодарен.
paSHIZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:52   #2
paSHIZ
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5
Сообщение Исходники

Вот прилагаю исходники всей этой галиматьи если кому то интересно...

Там правда много левых компонентов таких как FIBPlus, CoolTrayIcon, InfoPower 3000, FastReport 2.0 и 3.0
Исходник уже готовой программы... но вот изменений требуют таких..

Надо чтобы на форме Unit3 список папок и рассылок был не статическим, а мог изменяться по желанию пользователя.. то есть возможность программно добавлять рассылки и папки....

надеюсь хоть кто нить наведёт меня на правильные мысли.
Вложения
Тип файла: rar Source.rar (224.0 Кб, 73 просмотров)
paSHIZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:57   #3
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

То, о чем удалось догадаться. Вопрос - не виден...
В таблицу PEOPLE нужно добавить первым полем поле "PID" - уникальный идентификатор записей в этой таблице. Это же поле - первичный ключ для таблицы.
Теперь в нее хоть тысячу записей с одинаковым FID можно вставить.

Последний раз редактировалось mihali4; 09.12.2008 в 17:49.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 16:09   #4
paSHIZ
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5
Сообщение

Вставка PID не поможет в решении проблемы... наверное я не умею объяснять и мне никто не поможет. Если Можете посмотрите исходники уважаемый Михалыч... на Unit 3 вместо всех DBCheckbox и DBCombobox будут стоять DBGrid с внутренними чекбоксами.
Пробовал использовать Триггеры внутри базы.. тоже не выходит.. или просто не так их писал.
paSHIZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 12:19   #5
paSHIZ
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

эх... так и не дождался я ответика....
paSHIZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FireBird Д'якон БД в Delphi 2 04.12.2008 11:15
Нужна информация по работе с Firebird в Delphi 7 (желательно через IBX) Krabik БД в Delphi 3 26.05.2008 03:50