Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Java программирование > Java Базы данных (JDBC, JPA, Hibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 12:45   #1
balboa
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Hibernate criteria и джоин

Стена текста

Опишу проблему.

Есть у нас ентити юзер и ентити которые соответсвуют разным отношениям между пользователями (друзья, враги, собутыльники и т.д.).
Собственно что мы хотим уметь делать.

1) Текущий пользователь ищет других
a) мы хотим чтобы в результаты не попали те которые в каком-то отношении с этим текущим пользователем
б) что бы в результаты попали только те которые в каком-то отношении с этим текущим пользователем
2) Текущий пользователь ищет других и хочет видеть информацию о пользователе и о состоянии его отношений с этим пользователем, если отношений нету он просто видит пользователя.

Какие отношения участвуют будет задаваться как параметры для поиска. Количество отношений может увеличиваться могут появляться новые и т.д. т.п. В класса пользователя нету мапинга на отношения в отношений есть.

Приблизительно как эти ентити выглядят (они конешно сложнее но для данной задачи ничего другого нам не надо)
Код:
class User {
    private Long id;

    // get and set

    ...

}

class Relation {
    private Long id;
    
    // Мапинг
    private User owner;
    private User matcher;

    // get and set

    ...

}

class Block extends Relation {

    ...

}

class Favorite extends Relation {

    ...

}
В чем проблема:
Я не могу искать с помощью критерии User-ов у них нету мапингов в тоже время куча остальных критериев поиска (цвет глаз/место жительства и т.д.) относятся только к User.
И спользовать HQL чет не очень хочется но судя по всему по другому никак... ash1

Ну допустим мы решим юзать HQL... но ведь это превратится в какойто кошмар с генерацией этих строк... придется писать какоето подобие критерии что бы все было хоть более-менее сносным.

Ситуацию как всегда усложняет куча существующего кода :crazy
Уже есть целая иерархия класов поиска которые завязаны на критерии. Если раньше методы которые добавляли новые критерии поиска получали криетрию от предка и добавляли туда свои условия... то щас так просто все не выйдет. Надо будет может какой обект квери куда будут добавляться условия и ток уже при самом его вызове с низ будет формироваться HQL. Но у меня чувство что я буду изобретать велосипед! повторюсь ведь я сделаю в результате какоето подобие критерии ash1 и меня это очень смущает. Создается в печатление что дольжно быть простое и елегантное решение.

Конешщно еще как вариант мы можем все это свести к вызову запроса потом обработке реузльтата через существующие сервисы...
Но это тоже не впечатляет есть предчувствие что это мягко говоря будет не очень производительно.

От пример:
Мы дольжны выдать на страничку 20 юзеров (конечно может быть и меньше если они не соответствуют требованиям но интересней варинант когда их больше).
1) мы находим всех пользователей которых заблокировал текущий и добавляем условие что бы юзер не был в этом списке
2) потом ищем 20 юзеров
3) проходим по 20 пользователях и получаем все отношения которые хотел бы видеть текущий

Вариант по хуже
1) делаем запрос на 20 юзеров которые соответствуют критериям
2) с этих 20 для каждого выясняем не заблочен ли он и если заблочен удаляем с результата
3) добавляем найденых пользователей в список
4) если у нас нету 20 пользователей идем в 1 иначе возвращаем первые 20 (так можна и 1000 запросов выполнить)
5) проходимся по ним и получаем для них отношения.

1 вариант кажется лучше 2 но не похож на очень то елегантное решение, а если пользователь заблокирует 500 человек у нас будет список для "not (user.id in (userIdList))" с 500 польхователями и тд.

Хотелось бы получить что то такого рода:
1) делаем запрос на 20 пользователей в котором джоиним пользователя с таблицей заблоченых так что бы в результат не попали пользователи которых текущий заблочил ( ну или это просто можна добавить условием в запрос)
2) проходимся по ним и получаем для них отношения. (это мне тоже не нравится но чето я сомневаюсь что можна както по другому. Может как вариант искать отношения текущего с пользхователями которые попадают в список айдишек тогда будет 1 запрос на отношение вместо 1 запроса на пользователя)

Поидее это будет похоже на проблему вывода чего-то в зависимости от настроек пользователя, но только в случае коргда, количество настроек не фиксировано и может увеличиваться соответственно код не дольжен зависеть от того что за настройки будут использоваться.

Хотелось бы узнать как вы боретесь с подобными проблемами ( в часности если нету мапинга все одна дорога HQL?).

п.с. надеюсь изложил все понятно

Последний раз редактировалось Stilet; 20.01.2010 в 13:09.
balboa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
org.hibernate.exception.SQLGrammarE xception: could not insert... BopoHDark Java Базы данных (JDBC, JPA, Hibernate) 4 13.12.2009 15:29