Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2008, 17:08   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Задача про работу с некоторым конструктивным объектом (напр. матрицей, графом, и т. д.)

Доброго времени суток, господа программисты. Задали мне задачку в институте. Преподу, наверное, лень было делать 20 вариантов задания, и он ограничился следующим:

Составить алгоритм для работы с некоторым конструктивным объектом (напр. матрицей, графом, и т. д.). Алгоритм должен содержать вложенные циклы и развилки. Алгоритм необходимо согласовать с преподавателем.

Я пошла к нему согласовывать. Про матрицы я знаю, что их можно складывать, умножать, транспонировать и инвертировать и что можно их решать методом Крамера, Гаусса и обратной матрицы. Но препод сказал, что это все не то, это слишком легко. И мы сошлись на том, что матрица тут не подходит. Про графы я вообще слышала краем уха и единственное, что у меня с ними ассоциируется - это задача коммивояжера. Но препод сказал, что она NP-полная и слишком легкая.
Что значит его "и т.д." я даже не представляю (он мне просто гениально объяснил, что это значит другие конструктивные объекты). Я просила его, чтоб он сам дал мне задание, которое, по его мнению, будет не слишком легким, но он молчит, как партизан.
Может среди вас найдется пара-тройка опытных телепатов, которые мне помогут найти задачу, удовлетворяющую моего препода.
Ну или хотя бы пара-тройка критиков, которые скажут, что я непроходимо тупа и что я не знаю вообще ничего про матрицы, графы и другие конструктивные объекты, но все равно помогут найти задачу
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 17:51   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

http://programmersclub.ru/autorskie/


Довольно сложная задача

Цитата:
Оптимальное кодирование информации

Вас интересует дискретная математика для программистов? Тогда вам будет интересна данная программа.
Архиваторы, прежде чем начать процесс архивации, сначала оценивают весь контент, предназначенный для архивации. Данная программа как раз занимается оценкой контента.


Цитата:
Построение матриц инциденций и соседства

Эта программа решает одну из задач дискретной математики она производит построение матрицы инциденций или матрицы смежности (соседства) по выбору пользователя. Достаточно ввести количество вершин и координаты векторов.
Еще сложнее только написание архиватора, шифроватора и прочих "аторов" с нуля

Статьи в блоге в помощь.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 19:22   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Спасибо огромное!!! Первая для меня, действительно, слишком сложная. А вторая довольно симпатичная, за нее, пожалуй, и возьмусь.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача,опять же с матрицей groth88 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 16.04.2008 13:22
Задача с матрицей H[o][o]K Помощь студентам 1 15.12.2007 16:51
Задача с матрицей на Delphi POPOV Помощь студентам 28 29.10.2007 06:39
Задача с матрицей(нужна помощь) VDK23RUS Помощь студентам 5 14.06.2007 12:55
Задача с матрицей, Паскаль Integra Помощь студентам 1 25.04.2007 16:14