Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2010, 12:14   #1
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Выделение диапазона по наличию в ячейке (ячейках) текста или метки

Необходимо уставновить=выделить диапазон значений в параллельной колонке в зависимости от текста, находящегося в ячейках первой колонки.
То есть в первой колонке идут ячейки с «буквами» - ячейка с буквой А, Б, и т.д. Буквы по алфавиту и повторяются в серии. Например А,Б,В,Г,Д снова А,Б,В,Г,Д и т.д.
--------------------------------
Колонка 1 Колонка 2
А 1.232
Б 0.984
В 55.33
Г 4.2
Д 5.5467

А 7.232
Б 1.984
В 54.33
Г 4.39
Д 4.9999
--------------------------------

Необходимо выделить диапазон, который начинается в ячейке «А» и заканчивается в «Д».
Наверное, должен работать цикл, т.к. выделив первую серию=диапазон А,Б,В,Г,Д в соответсвующих ячейках с численными данными выполняется (должен выполнятся) макрос (сейчас не важно, какой).
Актуален для меня такой расклад:
--------------------------------
Колонка 1 Колонка 2
А 1.232
А 0.987
Б 0.984
В 55.33

Г 4.2
Д 5.5467
А 7.232
Б 1.984
В 54.33
Г 4.39
Г 3.99
Д 4.9999
Д 4.199

--------------------------------

То есть идут спаринги - значения дублируются - одинаковые надо удалить или усреднить, наверное, при помощи макроса.
Помогите, пожалуйста. Ранее, сегодня, ставил подобные вопросы на форуме. Не вините за излишнюю настойчивость. Просто пытаюсь правильно и по-разному сформулировать мою проблему. Спасибо.
as-is вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 12:51   #2
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Честно скажу,ничего не понял.
Не пойму конечной цели
Сделайте файл на 1 листе -что было
2Лист -что будет
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 13:40   #3
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте as-is.
если "выделить диапазон значений.." не главное требование могу предложить для ознакомления конструкцию с применением библиотеки ADO.
Евгений.
P.S. форум не "машина ответов", его участники люди, выкладывая вопрос не забывайте обращаться к тем кому Вы его адресуете, не знаете как - можно просто поздоровавшись.
Вложения
Тип файла: rar Книга1.rar (12.0 Кб, 17 просмотров)
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 14:40   #4
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию

Спасибо за участие.
Всегда стараюсь сказать СПАСИБО всем, кто находит время для ответа. Форум для меня это сообщество интеллектуалов, к которому я отношусь уважительно. И ни в коем случае не машина. Я выступаю в роли нерадивого ученика, который не сумел найти ответа в учебниках и обращается к "живым"= активным, быстро реагирующим, знающим спецам. Готов неоднократно и здороваться, и говорить спасибо. Но в некоторых случаях это лишь наполнение, не судите строго.
Согласитесь, что обращение Teslenko_EA выглядит подчас тоже некорректно, учитывая повсеместное использование "ников"
Обращаться по имени=нику считаю не очень красивым, - получается, что обращаюсь к одному. А остальные "не у дел" или, не дай Бог, могут обидеться и созерцать со стороны. Сама просьба о помощи и есть своеобразное приветствие и обращение.
Я люблю философствовать, но пусть это будет не сейчас.
** это только мое мнение. Так что, пусть ЗДРАВСТВУЮТ все
-----------------------------------------------------------------------
Уважаемый Teslenko_EA, библиотека ADO будет для меня сложной. Я стараюсь сконцентрироваться на простых решениях, начиная именно с выделения (в моей задаче-проблеме) диапазонов и автомаической их обработке.
-----------------------------------------------------------------------
Уважаемый doober, по моему все предельно просто (но только в постановке задачи), - макрос проходит по столбцу, начиная с буквы А и останавливается (временно) на букве Д. Соответствующие значения (указанные раннее) обрабатываются, например, выделяется наибольшее. Затем макрос выделяет следующий диапазон, повторяя действия. По крайней мере и теоретически, я стремлюсь к таким действиям. Причем диапазоны могут быть разными, - главное, чтобы диапазон начинался в А и заканчивался в Д. То есть серия=диапазон может быть таким: ААААБВГГГД
или таким:АВД
Спасибо.
as-is вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 14:50   #5
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию

Уважаемый Teslenko_EA, я не увидел присоединённого файла. Сейчас разбираю - очень полезное вложение.
Ещё раз прошу извинить за некорректное отношение к Вам. Спасибо.
***
Где уж быть "корректным", если я уже не замечаю вложений файлов

Искренне, спасибо.
as-is вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:15   #6
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

as-is, Вы очевидно не заметили, но все свои сообщения, я подписываю.
в надежде на то, что обращаться ко мне будут по имени.
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:36   #7
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
Просто пытаюсь правильно и по-разному сформулировать мою проблему
Цитата:
Просто последние сегодняшние мои три поста=просьбы связаны между собой, но я пробовал сформулировать задачу по-разному.
Давайте ещё штук 5 тем создайте, чтобы желающие помочь запутались окончательно...

В одной теме у вас столбец с буквами находится справа от чисел, в другой - слева.
Напишем мы один макрос - а потом выяснится, что для вашей таблицы он не подходит, ибо данные расположены по-другому...

Я бы на вашем месте (если, конечно, вы хотите получить точное готовое решение) вместо создания нескольких тем оставил бы одну, но вопрос сформулировал на примере файла.
Как? Да очень просто.
Создаёте файл с двумя листами, на одном из которых - то, что было, а на другом - то, что должно получиться после нажатия кнопки запуска макроса.
Попутно на втором листе пишете комментарии - почему должно получиться именно так, а не иначе.

В одной из тем вы просили добавить диаграммы - это нам следует придумать, как они должны выглядеть?
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:09   #8
as-is
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41
По умолчанию

Уважаемый EducatedFool.
Критику принимаю. если желание мне помочь не пропало, пожалуйста помогите. Буду признателен.
Пояснения на листе №3 во вложении.
Вложения
Тип файла: rar Книга=as-is-forum.rar (5.4 Кб, 15 просмотров)
as-is вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выделение диапазона по условию тестовых значений ячеек as-is Microsoft Office Excel 1 08.03.2010 14:45
Вывод текста на метки HellMercenariess Общие вопросы Delphi 6 16.10.2009 14:30
Определение диапазона и его выделение НеВа6464 Microsoft Office Excel 3 23.05.2009 18:27
Выделение диапазона программно Волк Microsoft Office Excel 3 15.03.2009 14:52
выделение жирным шрифтом минимума и максимума из диапазона Bazzer Microsoft Office Excel 11 28.06.2008 18:50