Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2007, 11:59   #1
John_chek
Форумчанин
 
Аватар для John_chek
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 108
По умолчанию Хранения электронных документов в БД

Добрый день! Вопрос такой, я реализовал хранение электронных документов (сканированные письма сохранены в worde) в БД в blob полях. Со временем их будет много, средний размер сканированного word-файла примерно 300Kb. Как вы считаете, может это не есть хорошо, может лучше хранить путь к этим документам?? И вообще, что по этому поводу говорят спецы по программированию БД?
БД - Firebird 2.0

Последний раз редактировалось John_chek; 24.05.2007 в 12:08.
John_chek вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:36   #2
Shuraken
Форумчанин
 
Аватар для Shuraken
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 298
По умолчанию

Можно пойти компромиссным путем. Хранить данные в blob-полях, и также еще и дату со временем последнего изменения, а когда пользователь загружает к себе на комп данные из этих полей, кэшировать их на комп и сохранять их датой и временем последнего изменения, и при последующей загрузке тех же самых полей с этими значениями, сперва посмотреть на компе, былы ли они закэшированы, эти данные и если да, то смотреть, изменились ли дата и время последнего изменения и если нет, то загружать с компа. Здесь единственный минус, достаточно сложно это разработать.
Хранить путь к этим документам. Не вариант, поскольку тогда надо будет прописывать пути, да и потом, как реализовать изменение этих данных? В любой БД по крайней мере реализовано понятие транзакция, уровень изолированности транзакций, а вот перенести это на комп... мягко говоря, будет проблематично. Простой пример: 3 пользователя подсоединяются к одному файлу и начинают его править. Что тогда будет с изменениями, ими внесенными. Вот.
Не надо ничего усложнять. Все достаточно тривиально.
Shuraken вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:03   #3
John_chek
Форумчанин
 
Аватар для John_chek
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 108
По умолчанию

Дело в том что эти файлы предназначенны для согласования с руководителями, а не для редактирования. Т.е. руководитель открыл документ прочел, поставил галку, что согласовал и отправил для исполнения другому сотруднику, и т.д. Эти документы редактируют только сотрудники канцелярии, поле того как они его прикрепили к карточке нет смысла его редактировать.
Меня волнует вопрос с объемами в последствии, не тяжко ли будет БД ворочится с этми документами?! Ведь в течении года в среднем 5000 писем входящих, а еще исходящие!
John_chek вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 14:56   #4
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

Я лично с БД не часто сталкивался, но мне кажется лучше хранить именно пути к файлам. Письма по директориям (допустим имя папки 05.2007 - все письма за май 2007 года), а имена файлов - ну... порядковый номер + тема письма.
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 15:02   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Конечно, пути хранить надо. путь к файлу.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 15:40   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

тут смотря какие требования есть... кто мешает создавать отдельно файлы БД на письма за май 2007 и отдельно на июнь 2007. на сколько я знаю такая возможность имееца. Да можно и на год сделать. 5000 записей помоему не проблема для фаербирда, хотя могу ошибаца
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип хранения 32-битных integer-чисел AndruXa Свободное общение 0 26.04.2008 13:43
Вывод электронных денег Alar Свободное общение 4 04.01.2008 11:00
тип поля для хранения текста > 255 символов komex БД в Delphi 4 23.09.2007 12:38
Протокол защищенных электронных транзакций Set Nathan Помощь студентам 3 27.01.2007 16:08