Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2018, 05:01   #1
Александр121
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 265
По умолчанию как проходят собеседования? - Обо всем!

как проходят собеседованием по приёму программиста? допустим можно ли при решение там задач взять флешку и пользоваться
своими программами или интернетом. или всё нужно знать наизусь?
Александр121 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 09:56   #2
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
как проходят собеседованием по приёму программиста?
Спрашивают, как можно было стать программистом, нужна ли программисту математика, английский и русский язык, обществознание и физкультура.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 10:14   #3
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
как проходят собеседованием по приёму программиста? допустим можно ли при решение там задач взять флешку и пользоваться
своими программами или интернетом. или всё нужно знать наизусь?
Во первых: Флешку вставить в компьютер ни кто тебе не позволит. Хрен знает что за зверье у тебя на ней кроме софта...
Во вторых: Будут спрашивать с целью уточнить, действительно ли ты знаешь свой предмет или так пришел погреться.
В третьих: Если в двух случаях будет все нормально, то предложат состряпать какой нибудь софт, на пример с целью выявления того что ты на самом деле можешь так как теорию знать могут многие а вот на практике не каждый справляется.
В четвертых: Могут спросить сертификаты, корочки об образовании, рекомендации. В России это любят.
В пятых: Человека, как говорится в пословице, встречают по одежке.

Потом, собеседование может быть как в один этап так и в несколько, все зависит от руководства.

p.s. Однако, зачем тебе это? Люди увлекающиеся всерьез программированием подобные вопросы не задают...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 10:29   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

1. Сделать качественные бомбы
2. Научиться ими пользоваться
3. Максимально тренироваться в этом деле в вузе
4. И на собеседовании все будет тики-так ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 11:34   #5
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Цитата:
как проходят собеседованием по приёму программиста? допустим можно ли при решение там задач взять флешку и пользоваться
своими программами или интернетом. или всё нужно знать наизусь?
0) в основном, устным образом. Бывает, дают ручку и бумажку и просят что-то написать.
1) ваши программы должны лежать на GitHub или подобных ресурсах, флешку вам никто никуда вставлять не даст.
2) можете приходить со своим ноутом, и показывать ваши программы с него.
3) ни разу на собеседовании мне не давали задачу, чтоб решать ее за компом в офисе. Хотят либо мои проекты посмотреть, либо дают тестовое "на дом". Если же вас заставят в офисе что-то пилить, то у вас будет выход в интернет.
4) но если дают типичные алгоритмические задачи, то, разумеется, хотят, чтобы вы сами это знали, а не гуглили. Но обычно такие задачи дают не за компом и писать какой-либо алгоритм можно псевдокодом, а паттерн - UML-схемами.
5) зачастую спрашивают специфические вопросы (ну, с которыми они сами в своей работе столкнулись, парились пару дней - и теперь нужно повыделываться), и вам не обязательно это знать. Однако, благодаря таким вопросам, могут сбить не слишком опытного соискателя с толку, пошатнуть его уверенность в себе и сбить его зарплату.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 11:51   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
или всё нужно знать наизусь?
Что наизусть?

Обычно собеседующего больше интересует как вы думаете, решаете задачи, а не помните ли вы порядок аргументов стандартных функций. Ну и как вы дошли до жизни такой, опыт, мотивация.

Делать что-то требующее комп вряд ли много кто просит.

Гуглить каждый вопрос как-то уныло (не говоря уж о заказывании за 100р. во Фрилансе http://www.programmersforum.ru/searc...&starteronly=1), хотя наверно тоже вариант если вы делаете это мастерски )
Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
как проходят собеседованием по приёму программиста?
Так сходите и узнайте, там не кусаются обычно.

https://ru.hexlet.io/blog/posts/how-...your-first-job

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
В России это любят.
В госконторах.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 20.02.2018 в 11:56.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 12:48   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
3) ни разу на собеседовании мне не давали задачу, чтоб решать ее за компом в офисе. Хотят либо мои проекты посмотреть, либо дают тестовое "на дом". Если же вас заставят в офисе что-то пилить, то у вас будет выход в интернет.
Хоть я и не программист а больше всего системный администратор и, соответственно, направления несколько другие, однако, был случай когда мне на собеседовании дали в серверной доступ к одному из серверов чтобы я выполнил тестовую задачу. С одной стороны глупо а с другой стороны с целью проверки НачМеду было нужно. Сама понимаешь- кто то мог бы и положить, сервер(ведь не всегда люди отвечают тем качествам которые описаны в резюме), вместо того чтобы выполнить поставленную задачу.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
В госконторах.
Это точно...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 22:56   #8
Александр121
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 265
По умолчанию

ты говоришь про софт.попросили его сделать его нужно мне им всё по памяти писать или можно инетом и своими прогами пользоваться?

Последний раз редактировалось Александр121; 21.02.2018 в 00:51.
Александр121 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 23:19   #9
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
ты говоришь про софт.попросили его сделать его ну жно мне им всё по памяти писать или можно инетом и своими прогами пользыватся
Очевидно зависит от задачи и собеседующего. Если и просят что-то написать, то обычно что-нибудь простое/компактное, например функцию переворачивающую строку или бинарный поиск.

Ну и если гуглить, то все-таки надо представлять что и зачем, тупо решение всей задачи гуглить как-то не очень )

ЗЫ я б очень настороженно относился к программисту, который даже не может писать грамотно на русском (если это родной), и не имеет спеллчекера в браузере и т.п. в 2018 году.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 00:03   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр121 Посмотреть сообщение
111
Что это? Что за флуд?

Последний раз редактировалось vasek123; 21.02.2018 в 00:05.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заваливание собеседования ts-alan Свободное общение 2 19.12.2014 19:31
Вопросы обо всем. Ну почти обо всем. ruN00b Windows 8 14.11.2013 21:34
Задача с собеседования MrGukk Помощь студентам 17 23.08.2011 15:56
idHTTP - всё обо всём... KiDoki Работа с сетью в Delphi 2 14.11.2008 11:31