Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2010, 16:23   #11
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
Вот с этим не соглашусь...
Во-первых, как я уже говорил это не моя точка зрения, и тоже считаю неправильным не допускать какие-то языки программирования, я считаю, что надо максимально расширять список доступных языков, чтобы победа зависила в большей степени от умения придумывать алгоритмы, а не от владения тем или иным языком.
Однако эта точка зрения не лишена логики - на олимпиадах бывают случаи, когда важно не просто закодить алгоритм, но и закодить его максимально быстро, чтобы сократить временной штраф. И тогда встроенные готовые алгоритмы бывают очень полезны.

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
Простой пример - начинающие С++овские STLщики. Я уверен, что большинство из них не смогут не только накодить хотя бы половину из возможностей, которые используют, самостоятельно, но даже расписать на бумаге, "как оно работает".
Кстати - это одна из концекций ООП, если их грубо рассматривать)))))

Последний раз редактировалось VovanZ; 06.03.2010 в 16:27.
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 18:31   #12
Gapro
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Я слышал, что одно время питон был разрешён на некоторых олимпиадах, но потом от этого отказались, т. к. те, кто юзал питон получали слишком большое преймущество (многие задачи на питоне решаются существенно проще и быстрее).
Ага, помню, в этом году так и говоили
Gapro вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 18:48   #13
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VovanZ Посмотреть сообщение
Во-первых, как я уже говорил это не моя точка зрения, и тоже считаю неправильным не допускать какие-то языки программирования, я считаю, что надо максимально расширять список доступных языков, чтобы победа зависила в большей степени от умения придумывать алгоритмы, а не от владения тем или иным языком.
Я не отчень четко выразился. Я не согласен с "преимуществом", так как только штрафное время на АСМ-олимпиадах (как Вы уже сказали) и является единственным таким вот плюсом, а на олимпиадах школьников и этого нету. А относительно языков - я согласен, и не имею ничего против даже того, чтоб специально для олимпиад был создан отдельный язык и всех, кто захочет принимать участие, силой заставили учить именно этот язык. Победа всегда зависит от "умения придумывать алгоритмы" (как всегда, я говорю о полноценных соревнованиях, а не о первенстве подъезда), единственное, что надо знать о языке и что требует затрат времени для освоения - оценка производительности всех возможных операций в пересчете на процессорное время в тактах. Вот это иногда очень важно. Все остальное - мелочи. Научиться решать задачи намного труднее, чем выучить язык. Число алгоритмов и методов не сравнимо с числом возможностей даже самого громадного языка. И еще надо учесть, что олимпиадники используют как раз минимум этих самых возможностей.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:32   #14
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Если кто может ответить на мой вопрос...
Какие именно встроенные функции Python'а могут помочь на олимпиадах, например,, чтобы решать БЫСТРЕЕ, или чтобы РАБОТАЛО БЫСТРЕЕ? Я искал некоторые вроде map'а, но пришёл к выводу, что они пишутся самостоятельно за две минуты, и это не преимущество языка, а богатство его стандартных библиотек.
Что есть всё-таки из преимуществ?
anyx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык программирования лучше вибирать для создания игр _PROGRAMM_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 10.04.2010 22:39
Язык программирования С++ Jasper92 Свободное общение 2 09.11.2009 13:51
Язык программирования C Jasper92 Свободное общение 17 06.09.2009 11:13
язык программирования Си Ruslan0990kz Общие вопросы C/C++ 1 03.06.2009 22:01