Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2010, 13:16   #1
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
Счастье Python как язык для олимпиадного программирования

Мы на школьной тестирующей системе добавили поддержку Python
(теперь на нём можно решать олимпиадные задачи).
Хотел узнать ваше мнение по этому поводу - насколько Python для этого подходит. Насколько я знаю, его нет ни на одном известном контесте.
anyx вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:22   #2
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

"Для этого" - это для выявления способностей к "алгоритмическому мышлению"? Нормально подходит. Даже, я бы сказал, хорошо... Только вы "олимпийцев" заранее проинформируйте, какая у вас версия стоИт (потому как уж очень много Ван Россум в 3-й Питон подобавлял, без обеспечения обратной совместимости). Плюс, какими пакетами им ещё можно будет пользоваться, тоже заранее скажите. Не думаю, что "юных гениев-питонистов" у вас будет много, но если уж будут... Кто-то захочет NumPy, кто-то - "Пижаму", а кому-то, может, и PyQt подавай...

Последний раз редактировалось Vago; 05.03.2010 в 15:43.
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 17:16   #3
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

Я слышал, что одно время питон был разрешён на некоторых олимпиадах, но потом от этого отказались, т. к. те, кто юзал питон получали слишком большое преймущество (многие задачи на питоне решаются существенно проще и быстрее).
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 17:30   #4
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VovanZ Посмотреть сообщение
Я слышал, что одно время питон был разрешён на некоторых олимпиадах, но потом от этого отказались, т. к. те, кто юзал питон получали слишком большое преймущество (многие задачи на питоне решаются существенно проще и быстрее).
Я очень хорошо знаю англ, я могу без особых проблем, быстро искать нужную информацию на зарубежных ресурсах. Я читер? английский язык надо запретить, потому как другие кодеры не знают английского и у меня преимущество?

p/s/ это я утрирую, вывел пример - англ знаю на уровне чуть выше среднего - свободное чтение тех документации и умение изъясняться без словаря.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:03   #5
Ozerich
Студент 1 курса
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Ozerich
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 959
По умолчанию

На наших олимпиадах поставили бы Python, но некто не умеет это делать
На С++ решать задачи легче чем на Паскале, так как в STL уже написаны многие алгоритмы.
C++(STL, QT, WinInet) / DHTML(CSS) / JavaScript / PHP Developer
Ozerich вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 20:05   #6
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

На Винграде эта тема поднималась, оказывается, три с половиной года назад. Правда, быстро умерла, к сожалению...
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 20:06   #7
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexinspir Посмотреть сообщение
Я очень хорошо знаю англ, я могу без особых проблем, быстро искать нужную информацию на зарубежных ресурсах. Я читер? английский язык надо запретить, потому как другие кодеры не знают английского и у меня преимущество?

p/s/ это я утрирую, вывел пример - англ знаю на уровне чуть выше среднего - свободное чтение тех документации и умение изъясняться без словаря.
Это не моё мнение, это то, что я услышал от председателя жюри региональной школьной олимпиады по информатике.
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:39   #8
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Логика такая: Питона нету на настоящей олимпиаде (Всемирная среди школьников, студентов, олимпиады пониже - типа сборов/регионалки), почему - мне неизвестно (и никогда не интересовался), значит нету никакого смысла в том, чтоб давать его на "олимпиадах" типа области, города или универа.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:30   #9
Vago
Форумчанин
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 948
По умолчанию

30 000 рандов (около 4 тыщ долларов) победителю, 10тыс. рандов - шестому месту, - и смысл появляется ! )))
Vago вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 14:21   #10
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vago Посмотреть сообщение
30 000 рандов (около 4 тыщ долларов) победителю, 10тыс. рандов - шестому месту, - и смысл появляется ! )))
Ну это понятно, есть разные соревнования. Видел однажды даже конкурс "только на BF" с общим призовым более 2000 долларов и более чем 500 участниками. Только это не показатель. Именно в сетке олимпиадного программирования нигде в норме такого нету.

Цитата:
Сообщение от VovanZ Посмотреть сообщение
Я слышал, что одно время питон был разрешён на некоторых олимпиадах, но потом от этого отказались, т. к. те, кто юзал питон получали слишком большое преймущество (многие задачи на питоне решаются существенно проще и быстрее).
Вот с этим не соглашусь. Разве что речь идет об олимпиаде очень низкого уровня, и есть опасения, что человек пройдет дальше за счет использования некоторых возможностях, о принципе которых у него нету ни малейшего представления. Поверьте, олимпиадник неплохого уровня (первый диплом неслабой страны или же медаль ИОИ) знает суть ВСЕХ алгоритмов, встроенных функций и процедур, с которыми он работает, и даже в том случае, если он на соревнованиях пишет всегда с помощью стандартных. И такой олимпиадник, даже если он не использует ручную реализацию в большинстве случаев, напишет ее при желании быстрее, чем, скажем, я, хотя я и пишу все вручную.
В то же время далекие от высокого уровня аматоры с дипломом региона или даже участием в олимпиаде своей страны (безрезультатным, естественно) о многих алго не имеют даже представления. Простой пример - начинающие С++овские STLщики. Я уверен, что большинство из них не смогут не только накодить хотя бы половину из возможностей, которые используют, самостоятельно, но даже расписать на бумаге, "как оно работает".
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык программирования лучше вибирать для создания игр _PROGRAMM_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 10.04.2010 22:39
Язык программирования С++ Jasper92 Свободное общение 2 09.11.2009 13:51
Язык программирования C Jasper92 Свободное общение 17 06.09.2009 11:13
язык программирования Си Ruslan0990kz Общие вопросы C/C++ 1 03.06.2009 22:01