Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2012, 03:04   #11
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

НДФЛ - имя ему.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 03:04   #12
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
Нужна ли мне лицензия вообще
Цитата:
продажа собственных программ/закрепление прав собственности на ПО за собой
Как понимаю это я (если ошибаюсь - знающие люди поправьте) - Пишите вы приложение, используя не лицензионную версию среды разработки. В какой-то момент вы решили начать продавать свое приложение. Через какое-то время начали получать доход от продаж данного приложения. До тех пор пока ваш доход не особо интересен государству; пока вы не слишком известны, как разработчик данного приложения и еще 100500 подобных факторов - вот до этого момента, можно не слишком беспокоиться о том, что вы используете не лицензионную среду разработки. Но как только все те факторы превысят определенный барьер и вами начнут интересоваться соответствующие гос. органы - вот тогда и появятся проблемы с лицензией на среду разработку (да и вобще на любой не лицензионный инструмент).
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 05:56   #13
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

В общем Вам лучше поговорить с бухгалтером. Но я всегда прописываю в договоре с заказчиком (это Юр.лица), что налог с оговоренной суммы , а это 13%, платят они... Ибо мне лень заворачиваться с налоговыми декларациями, а их буху не трудно в 1с пару кнопочек нажать.
Сам ключ не нужен, и авторские права у вас не кто не отберет если вы пишите на пиратской версии. Ибо исходники у вас. И в суде вы легко докажите, что это ваша программа.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 06:45   #14
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Нужна ли мне лицензия вообще, и будет ли меня курировать моё же государство, в лице налоговых и им подобных? Если да, то в каких случаях и почему?
Будет. Вы должны оформить ИП. Если же работы мелкие, то достаточно перечислять 13 процентов с суммы. Иначе еще рискуете получить штраф - незаконная предпринимательская деятельность. А там как у Вас личные отношения с налоговой сложатся - будете грубить заведут статью мошеничество. Ну это опять таки если суммы крупные. Реально по большому счету все обычно забивают и до 10000 в месяц обычно не парятся (ну опять таки если Вы нигде не будете расклеивать объявления что не уплачиваете налоги).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 07:10   #15
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Вы же не платите налог с ЗП работая на какой-то работе.
Как раз таки платим, как сказал Пепел Феникса. Называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и составляет 13% от зряплаты. В случае получения любого дохода Вы обязаны откидывать 13% для налоговой. Другое дело, что не все наши доходы можно отследить, потому мы этим нагло пользуемся
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 07:20   #16
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Пепел Феникса, хех, человек заказал программу. Ему сделали, он оплатил.
Почему исполнитель должен платить доход? С чего? С прибыли? Почему? Исполнитель не юр. лицо. Вы же не платите налог с ЗП работая на какой-то работе.

Я вас немного недопонимаю.

Я знаю, что юр. лицо платит НДС и налог на прибыль, но чтобы физ. лицо что-то кому-то платило с прибыли, хм.
Приведите пример.
1. Вам уже совершенно справедливо сказали, что Вы подняли два совершенно разные и не связанные между собой вопросы:
- легальное приобретение инструмента для работы: одно дело, когда Вы копаете землю купленной лопатой, и совсем другое - когда украденной,
- налогообложение.

2. Налог со своей зарплаты Вы платите. 13%, как Вам уже сказали. При этом бухгалтерия вычитает этот налог с Вашей зарплаты без Вашего участия. И больше Вам, если Вы работаете на ЕДИНСТВЕННОМ месте работы, ничего не нужно. Если же мест работы у Вас больше одного (а в слцучае с несколькими заказчиками так оно и есть), то ежегодно Вы должны заполнять налоговую декларацию.

3. Для осуществления предпринимательской деятельности нужна лицензия. Если Вы получаете деньги, то это может быть двумя способами:
- заказчик оформляет Вас к себе на работу (трудовой договор),
- заказчик не оформляет Вас на работу.
Во втором случае Вам необходима лицензия.

PS. Подумал, возможно путаница по п.1 связана со словом "лицензия". Лицензия на использование программного продукта (например, ОС или среды разработки) и лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью - две совершенно различные лицензии, которые никак друг с другом не связаны.

Последний раз редактировалось s-andriano; 18.12.2012 в 07:46.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 08:18   #17
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Нужна ли мне лицензия вообще, и будет ли меня курировать моё же государство, в лице налоговых и им подобных? Если да, то в каких случаях и почему?
Внимательно читайте лицензионное соглашение при установке среды разработки. Есть несколько вариантов. Например, у меня коробочный вариант Билдера и на этой коробке, регистрационный ключ. В ЛС сказано - "Если Вы приобрели коробочный вариант, то это является соглашением между фирмой производителем софта и Вам. Специальной регистрации не требуется." Тоесть, если кто-то заинтересуется, на чём я пишу, я просто показываю коробку и все вопросы снимаются.
На счёт собственноручно разработанного ПО. Если это единичный заказ, и заказчик использует его на свой страх и риск, можете то-же не париться. Просто в сопроводительном документе пишете, программа написана тем-то тем-то по условиям временного трудоустройства.
Третий вариант. Вы изготовили ПО и продаёте его широкой аудитории через банковский счёт и имеете доход, больше чем МРОТ (меньшей суммой просто никто не будет интересоваться). В этом случае нужно оформить ИП или ООО и платить налоги (налог с прибыли, подоходный налог, налог в пенсионный фонд). На счёт НДС. Если Ваш товар продайтся в коробочном варианте (на CD дисках), НДС уплачивается, если через интернет то не уплачивается.
Вот примерно так, если кратко.
Цитата:
одно дело, когда Вы копаете землю купленной лопатой, и совсем другое - когда украденной,
А в чём принципиальная разница? Украденная лопата при этом хуже копает или вопит на всю Ивановскою, что она украденная?
Цитата:
Для осуществления предпринимательской деятельности нужна лицензия.
Совсем не обязательно. Лицензия - это разрешение на осуществление работ прописанных в "реестре видов работ с обязательным лицензированием". К таким видам работ относятся: Производство спирта и спиртосодержащих веществ; Производство оружия и боеприпасов; работы на высоковольтных линиях и т.д. Пороизводство ПО в этот реестр не входит.
Оформление ИП - это не лицензия, а регистрация в налоговых органах.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 18.12.2012 в 08:38.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 09:00   #18
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Я бы отдельно отметил, что в случае ИП лицензионное соглашение может быть заключено с физическим лицом, а в случае с ООО лицензионное соглашение должно быть оформлено на организацию (хотя опять-же в некоторых случаях можно изменить правообладателя, но это от конкретного ПО зависит). Или придется делать кучу махинаций чтобы придать вид законности использованию программного продукта. Но чтобы проверяли настолько досконально я пока ещё не слышал.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 09:23   #19
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Из всего этого, я понял, что мне нужно стать ИП(Индивид. предприниматель), в любом случае. Да бы не получит интерес гос органов за частые походы в банк и снятие крупных сумм денег.
Хм, налог на прибыль у нас несколько ниже, всего 7% и можно без НДС.

Это один вопрос уже решен.
Теперь другой вопрос:
Ну вот написал я программу, хочу продавать её через интернет:
1. Надо ли мне иметь лицензионную среду разработки инструменты?
1.1. Пройдет ли сначала покупка упомянутых, а потом регистрация как ИП, и использование ранее купленного?
2. Надо ли мне заявить о правах собственности на это ПО?

И с каким юристом можно об этом поговорить(Юристы ведь разные)?

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 18.12.2012 в 09:31.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 09:47   #20
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
1. Надо ли мне иметь лицензионную среду разработки инструменты?
Да. Получение дохода от использования среды разработки подпадает под закон об авторском праве вроде, и эта тема уже когда-то обсуждалась.

Цитата:
1.1. Пройдет ли сначала покупка упомянутых, а потом регистрация как ИП, и использование ранее купленного?
Порядок неважен, но во втором случае Вы можете вписать эту покупку в расходы и вычесть после из налогооблагаемой суммы (хотя это, наверное, зависит от того, на каком налоге сядете)

Цитата:
2. Надо ли мне заявить о правах собственности на это ПО?
Нет, если оно купленное - факт покупки, наличие документов купли-продажи уже является подтверждением права собственности.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте среду разработки blacktener Софт 10 18.04.2011 15:18
Среду разработки C++ программ. firephenix Помощь студентам 6 17.04.2011 12:13
Лицензия на инструменты разработки, при создании коммерческого ПО? Chrom Свободное общение 8 10.09.2009 00:17
среду разработки Chrome IDE CPU Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 07.01.2009 11:40