Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2010, 20:42   #1
barfly
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Второе высшее. Нужен совет.

Два вопроса к программистам.
Есть большое желание сменить специальность. Поэтому летом собираюсь пойти получать второе высшее образование по программированию (первое образование-техническое, МГТУ). Так как я человек пока немного далекий от информатики (институтский курс в расчет не берем, давно это было), возникают 2 вопроса.
Вопрос 1: какое из направлений вы бы посоветовали мне выбрать, исходя из его возможных перспектив, востребованности на рынке, а также оплаты за работу? Сам я пока больше склоняюсь к веб-программированию. Но хотелось бы услышать и чье-нибудь другое мнение, так как я все же дилетант в этом вопросе и могу не совсем все правильно себе представлять.
Вопрос 2: куда пойти этому учиться? Вариантов здесь много: МФТИ, МГТУ, МИФИ, МИЭМ, МЭСИ, МТУСИ, МАИ (с МГУ я пролетаю из-за тамошних цен). Вопросом я начал интересоваться буквально сегодня, поэтому о качестве образования в данных ВУЗах, за исключением МГТУ, ничего не знаю. Хотелось бы получить действительно полезные и современные знания. Вариант с какими-либо курсами я тоже пока не исключаю, но приоритет все-таки пока отдан вышке.
Спасибо за помощь.
barfly вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:49   #2
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Второе высшее.
Зачем?
Зачем получать второе высшее, если можно бесплатно самому научиться?
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:57   #3
Sergey.Voloxov
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Зачем?
Зачем получать второе высшее, если можно бесплатно самому научиться?
Это займет не мало времени. Да и потом, при самообразовании дырок в знаниях остается очень много.

По теме, зависит от вашей объективной оценки ваших возможностей. Ваберите самую сложную, в которой сможете быть выше среднего(ИМХО).
Sergey.Voloxov вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:02   #4
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2Rapid
ну хотя бы из-за самого процесса. у меня например это немаловажный фактор. тоже собираюсь на второе. да и институт всегда лучше курсов. самому учиться конечно можно и даже нужно, но в инсте тебя направляют.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:38   #5
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Настоящие разработчики создаются не на скучных лекциях в университете, а дома, перед мониторами с открытым гуглом, столами заваленными книгами и чашками с кофе... (с)

В нашей профессии технологии меняются(читать - усложняются) в среднем на 50% каждые 3 года. Университет же дает общее образование, и очень часто отстает от текущего положения вещей, в итоге вы получаете в лучшем случае где-то 15% актуальной информации, из которых через 6 лет останется... сколько?) (с) Professional Software Development by Steve McConnel
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.

Последний раз редактировалось alexinspir; 07.03.2010 в 00:01. Причина: орф. ошибки
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 00:33   #6
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Настоящие разработчики создаются не на скучных лекциях в университете, а дома, перед мониторами с открытым гуглом, столами заваленными книгами и чашками с кофе... (с)
+ 1024
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:44   #7
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

ИМХО, нормальный работодатель смотрит не на кол-во высших образований, а на знания человека. Пройдите специализированные курсы от MS, Google (вроде они проводят), пройдите сертификацию. Это будет хорошим доказательством ваших знаний для работодателя, да и знания там дают приличные.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:59   #8
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Revival001 Посмотреть сообщение
ИМХО, нормальный работодатель смотрит не на кол-во высших образований, а на знания человека. Пройдите специализированные курсы от MS, Google (вроде они проводят), пройдите сертификацию. Это будет хорошим доказательством ваших знаний для работодателя, да и знания там дают приличные.
А в Алчевске они тоже проводят курсы ? :D
такое ощущение что люди разжирели вперед сидеть и учиться, а то ощущение такое, что расчет на всех, но только не на меня.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:17   #9
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

На сколько я знаю, курсы можно пройти через интернет.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет!!! Servak Свободное общение 2 22.09.2009 20:04
нужен совет миха18 Помощь студентам 3 01.06.2009 10:06
Нужен совет Kler Свободное общение 0 27.03.2008 23:44
Нужен совет Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 7 27.01.2008 10:25