Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 22:55   #11
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
видимо память изменяет, блоксхемы используются для наглядного представления алгоритма.
Что за бессмыслица? Память мне никогда не изменяет. Сейчас открыл конспекты за первый семестр второго курса, все именно так. Так что не надо вводить в заблуждение меня. Я не знаю насколько это гостово, но на физмате у нас так!
Цитата:
алгоритм составляется до написания программы, и ИМХО никому в голову не приходит составлять алгоритм специально для Delphi
Фуф, я имел ввиду те текстовые обозначения(референсес ту), что я написал поверх блоков. Они указывают на код для delphi. если автору надо на С то он сам напишет это.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.

Последний раз редактировалось MyLastHit; 19.03.2011 в 23:00.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 13:29   #12
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

MyLastHit, На лекциях преподаватель может на доске что угодно нарисовать. Хоть паучком изобразит case. Это сугубо его личное мнение, но этот вариант не есть ГОСТ и для курсовика/диплома он в нормальном ВУЗе не прокатит.
Правильный вариант привел Квэнди. Только стрелочки "да" идут слева-направо, а следовательно должны быть линиями (у нас препод был занудным и из-за лишних стрелок схемы не принимал). Стрелочки идут только когда связь снизу-вверх или справа-налево. Хотя, возможно в ГОСТ что-то есть про исключения для лучшей понятности, я уже не помню.
unbanned, исключение из условия на схеме - это последняя стрелочка "нет" (которая идёт от УслN). Только там нужно будет поместить нужные блоки до возвращающейся стрелочки от команд.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 14:29   #13
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

pu4koff
Цитата:
Стрелочки идут только когда связь снизу-вверх или справа-налево. Хотя, возможно в ГОСТ что-то есть про исключения для лучшей понятности, я уже не помню
Вот, поэтому я привел цитату из ГОСТа
MyLastHit
Цитата:
Что за бессмыслица? Память мне никогда не изменяет. Сейчас открыл конспекты за первый семестр второго курса, все именно так. Так что не надо вводить в заблуждение меня. Я не знаю насколько это гостово, но на физмате у нас так!
Да, и когда будете проходить нормоконтроль диплома - то так и объясните. И еще, не забудьте ваши лекции указать в разделе стандартов в списке литературы, это ведь авторитетнейший источник. [OFFTOP] Напоминает ситуацию со школьниками-первоклассниками, когда преподаватель является непререкаемым авторитетом - даже если он неправ - то он прав. Это обычно проходит чуть раньше чем появляются конспекты за первый семестр второго курса, затянулось[/OFFTOP]
Спросите у преподавателя какой стандарт он использовал? Если он использовал - то вопросов нет, иначе перечитайте стопицот раз первый пост:
Цитата:
Вот вопрос, собственно как изобразить на блок-схеме оператор case (swich для Си), только что б по стандарту, а не из потолка?
особенно вторую часть

Последний раз редактировалось rrrFer; 20.03.2011 в 14:35.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 14:42   #14
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,618
По умолчанию

MyLastHit
Цитата:
Так что не надо вводить в заблуждение меня. Я не знаю насколько это гостово, но на физмате у нас так!
Все-таки перечитайте первый пост.
Цитата:
Фуф, я имел ввиду те текстовые обозначения(референсес ту), что я написал поверх блоков. Они указывают на код для delphi.
а что будет "указывать на код" для Си, пролога, алгола, пифагора, лиспа..? Вы не замучаетесь каждый раз блок-схемы перерисовывать? Еще раз "введу вас в глубочайщее заблуждение" - блок схема нужна для наглядного изображения алгоритма, реализовывать алгоритм можно на любом языке, поэтому блок схемы никак не привязываются к языку реализации.

Последний раз редактировалось rrrFer; 20.03.2011 в 14:44. Причина: забыл вопросительный знак )
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок схема Лёха Помощь студентам 32 18.12.2010 18:42
Блок схема katya777 Помощь студентам 2 28.10.2010 17:01
Блок схема поиска цифр o1ps Помощь студентам 1 14.05.2007 08:20