Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2008, 22:38   #1
owl-ka
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 18
По умолчанию Автоматизация отправки электронной почты The Batt

Простите, если такое сообщение было, но по поиску я не нашла названия "The Batt"
Я не программист, а только пользователь, но уж жутко любопытный и еще лучше потрачу время, но автоматизирую процесс. Лень выполнять монотонную бесполезную работу на компе.
Помогите пожалуйста, составить макрос или программу (я не знаю как правильно выразиться, потому как в ней должны присутствовать и макрос и ссылки на проги для работы в системе), чтобы можно было документы excel, word отправлять сразу из этих программ по электронной почте The Batt? причем в случае excel, не полной книгой, а зачастую требуется отправить какой-либо фрагмент документа или лист, а не всю книгу, состоящую из n-листов и для экономии времени не сохраняя в отдельный файл, затем открыв "мышку" отправить вложенное сообщение, а сразу из программ офиса.
Суть в том, что "мышка" стоит по умолчанию. Обычный мой путь отправки какой-либо части документа следующий:1) сохранить фрагмент в другой книге 2) открыть "мышку" прикрепить сохраненный файл или найти сохраненный файл. Но это долго!
Есть еще один прикольный и быстрый путь. В excel есть макросы, при помощи которых можно отправлять даже ВЫДЕЛЕННЫЙ ФРАГМЕНТ сразу в почту, но это распространяется только на ОУТЛУК. Если кто может, помогите, могу даже предложить разработки - макросы для ОУТЛУКа и пример как из excel можно запускать другие проги. Если кого заинтерисовало - жду сообщения.
owl-ka вне форума
Старый 18.11.2008, 05:34   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Вот так можно из VBA Excel отправить почту при помощи TheBAT!

Код:
Sub Send_Mail_with_TheBAT_from_Excel_VBA()
    'Dim wsh As New WshShell
    Set wsh = CreateObject("WScript.Shell")
    ' Chr(34) - это кавычка
    ' указываем полный путь к файлу программы
    TheBatPath = Chr(34) & "C:\Documents and Settings\thebat.exe" & Chr(34)
    ' пишем адрес получателя (можно указать список адресов)
    strTO = "TO=" & Chr(34) & "address@mail.ru" & Chr(34)
    ' тема сообщения
    strSUBJECT = "SUBJECT=" & Chr(34) & "проверка отправки почты из Excel" & Chr(34)
    ' текст сообщения (или путь к текстовому файлу с сообщением)
    strTEXT = "TEXT=" & Chr(34) & "C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Текст сообщения.txt" & Chr(34)
    ' путь к прикреплённому файлу (можно прикрепить несколько файлов)
    strATTACH = "ATTACH=" & Chr(34) & "C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ExcelWorkbook.xls" & Chr(34)

    ' формируем командную строку
    Cmd = TheBatPath & " /MAIL;" & strTO & ";" & strSUBJECT & ";" & strTEXT & ";" & strATTACH & " /SENDALL; /MINIMIZE;"
    wsh.Exec Cmd    ' выполняем команду

    For i = 1 To 30000: DoEvents: Next    ' пауза - без неё почему-то не происходит отправки
    Cmd2 = TheBatPath & " /SENDALL;":    wsh.Exec Cmd2 ' команда ОТПРАВИТЬ ВСЮ ПОЧТУ
End Sub
Проверено на версии TheBAT! 1.54 Beta
C другими версиями тоже должно работать.

Здесь есть пример макроса для отправки почты при помощи TheBAT:
http://excelvba.ru/code/TheBAT

Смотрите также другие способы отправки почты из Excel:
http://excelvba.ru/category/mail


Информацию о параметрах командной строки TheBAT можно найти, например, здесь. (на основе этой информации и написан макрос)

Воспользуйтесь поиском по ключевой фразе "Параметры командной строки The Bat!"

При желании вышеприведённый макрос несложно переделать так, чтобы он отправлял выделенный фрагмент листа \ отдельный лист \ всю книгу Excel. (ну или любой другой файл \ файлы)

Цитата:
(добавлено позже - может, кому пригодится)
Посмотрите самый простой способ, как организовать отправку почты (рассылку писем)
(с использованием программы заполнения документов по шаблонам, с последующей отправке по почте)

В программе есть возможность формировать письма по шаблону (с подстановкой данных из таблицы Excel),
прикреплять сформированные документы и файлы из выбранной папки, и много других возможностей.


Последний раз редактировалось EducatedFool; 12.01.2013 в 10:49.
EducatedFool вне форума
Старый 18.11.2008, 23:39   #3
owl-ka
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 18
Хорошо Re:

Спасибо большое, но если можно, еще немного продолжить. Боюсь что не смогу сама из этой одной большой команды сделать отправку фрагмента, листа, и и книги. Единственно, что может быть получится - задать макросу сочетание клавиш на выполнение.
Пожалуста не бросьте в тот момент, когда уже начинает проясняться что-то!
owl-ka вне форума
Старый 18.11.2008, 23:57   #4
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl-ka Посмотреть сообщение
Единственно, что может быть получится - задать макросу сочетание клавиш на выполнение.
Можно так
Код:
Private Sub Workbook_Open()
    With Application
        .ScreenUpdating = False
        .EnableEvents = False
                .OnKey "{F1}", "Send_Mail_with_TheBAT_from_Excel_VBA"
        .EnableEvents = True
        .ScreenUpdating = True
    End With
End Sub
Нажатие на F1, запустится макрос......
valerij вне форума
Старый 19.11.2008, 22:01   #5
owl-ka
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Теперь остались еще непонятки в том плане, что какие-то макросы принадлежат листу, и какие то вставляются в модуль книги. И еще как мне записать эти макросы таким образом, чтобы я их могла подключить в любой момент, Т.е. есть ли что-то типа библиотек, чтобы пользоваться ими при необходимости, а не включать в общий шаблон листа. Если можно ответьте еще где можно взять такую информацию(книгу или еще какой-либо курс обучения), чтобы было с ней лейгко разобраться.
owl-ka вне форума
Старый 19.11.2008, 22:17   #6
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl-ka Посмотреть сообщение
Теперь остались еще непонятки в том плане, что какие-то макросы принадлежат листу, и какие то вставляются в модуль книги..
Посмотри вложение
Цитата:
И еще как мне записать эти макросы таким образом, чтобы я их могла подключить в любой момент, Т.е. есть ли что-то типа библиотек, чтобы пользоваться ими при необходимости, а не включать в общий шаблон листа. Если можно ответьте еще где можно взять такую информацию(книгу или еще какой-либо курс обучения), чтобы было с ней лейгко разобраться.
Положи файл в папку TheBAT и сделай ярлык на рабочий стол(если я тебя правильно понял)
С хорошей литературой проблемы, поищи в сети в-урок по Екселю, он один, толковый, рекомендую!
Вложения
Тип файла: rar 1M.rar (5.7 Кб, 37 просмотров)
valerij вне форума
Старый 19.11.2008, 22:41   #7
owl-ka
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Как я поняла "В-урок по excel" так называется?
owl-ka вне форума
Старый 19.11.2008, 22:51   #8
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl-ka Посмотреть сообщение
Как я поняла "В-урок по excel" так называется?
Видео уроки по Excel так называется
http://www.2baksa.net/news/20543/
http://tomi.net.ru/forum/viewtopic.php?t=406233
или
http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000686/excel.htm

Последний раз редактировалось valerij; 19.11.2008 в 22:57.
valerij вне форума
Старый 19.11.2008, 22:58   #9
owl-ka
Пользователь
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Может я неправильно высказалась, но с excel я работаю давно, знаю его достаточно. а теперь у меня появилось желание немного его "усовершенствовать" или "автоматизировать". Точнее работы добавилось. Вот и объявилось одно неизученое пятно в excel - VBA. Именно о нем и речь идет.
owl-ka вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание электронной шпаргалки db88 Фриланс 5 18.12.2011 06:51
Microsoft Office Outlook : Отправка SMS с электронной почты (MegaFon, Beeline, MTS) kipish Софт 6 01.12.2011 10:26
Форма для отправки почты Михаил Юрьевич PHP 6 12.08.2009 16:56
Разработка прототипа электронной телефонной книжки. Necrom Помощь студентам 1 03.02.2008 21:43
Как написать программу для отправки почты GragDen Работа с сетью в Delphi 5 14.09.2007 14:12