Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2012, 16:54   #31
Brandan
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Большинство начальников, выставляющих вакансию "программист", как правило плохо понимают, кто это такие. Несколько раз приходил на собеседование, но оказывалось, что им нужен не программист, а сисадмин.
Или пишут так - нужен программист по 1С, а на деле им нужен администратор баз данных 1С, находящихся на центральном сервере предприятия. Согласитесь, что это не одно и то-же.
Вот и попробуйте на дому администрировать базу данных предприятия. Или на дому администрировать их сервак.
По большому счёту работодателю наплевать на то, что мы умеем писать. Им нужно сопровождать уже готовое ПО и отлаженные БД.
Ну я скорее встречался с девочками из отдела кадров, которые ничего не понимают и приглашают на собеседование человека без опыта, когда начальнику нужен был, оказывается, с опытом)
Я вот просто понять не могу как другие устраиваются, как они туда попадают, неужели все через универ? То есть получается так: обучением у нас заниматься никто не хочет, университетские программы обучения устарели до безобразия и не соответствуют нынешним реалиям, учиться же по учебникам тоже недостаточно. Каков вывод? Человек должен сам все изучить, сам пропихнуться на работу, во время учебы, да еще и без опыта, да это просто миссия невыполнима какая-то получается)
Brandan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:03   #32
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brandan Посмотреть сообщение
Человек должен сам все изучить, сам пропихнуться на работу, во время учебы, да еще и без опыта, да это просто миссия невыполнима какая-то получается)
Я универов не заканчивал. И вообще на программиста не учился. Я по образованию геофизик. Программированием начал заниматься только потому, что собрал себе микро эвм "Микро 80". Программного обеспечения на неё небыло никакого. Пришлось изучать АСМ. А потом пошло-поехало. Втянулся, начал практиковаться. Всё изучал по книгам и на собственном опыте.
В дальнейшем работал программистом на нескольких предприятиях, даже не имея корочек программиста. Просто брали на работу ввиду приобретённого опыта.
Так, что мой совет - занимайтесь самообразованием и наплюйте на все системы образования (здесь не имеется в виду на преподавателей).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:54   #33
Brandan
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Я универов не заканчивал. И вообще на программиста не учился. Я по образованию геофизик. Программированием начал заниматься только потому, что собрал себе микро эвм "Микро 80". Программного обеспечения на неё небыло никакого. Пришлось изучать АСМ. А потом пошло-поехало. Втянулся, начал практиковаться. Всё изучал по книгам и на собственном опыте.
В дальнейшем работал программистом на нескольких предприятиях, даже не имея корочек программиста. Просто брали на работу ввиду приобретённого опыта.
Так, что мой совет - занимайтесь самообразованием и наплюйте на все системы образования (здесь не имеется в виду на преподавателей).
Так я с вами согласен, я только так и умею, на собственном опыте и универ здесь ни при чем) Просто нужно получить какой-то опыт, не знаю только как, в том то и вопрос)
Brandan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 23:25   #34
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,511
По умолчанию

Ну ладно я в 17 лет ходил, когда только начал учиться в колледже. а вам то что в этих службах делать? Как вообще закончить университет и чувствовать себя не способным найти работу? Это как учить математику и чувствовать себя не способным умножить 8 на 7 без калькулятора. Я конечно понимаю, что в начале карьеры проблема получать достойную и достаточную заработную плату, но вот чтобы закончить университет и идти в службы занятости. Чем вы вообще в универе занимались? так как минимум последний год вообще одни практики и курсовые. Я уже в колледже все практики и курсовые закрывал проектами с работы. не говоря уже про университет.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 07:26   #35
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Я вот просто понять не могу как другие устраиваются, как они туда попадают, неужели все через универ? То есть получается так: обучением у нас заниматься никто не хочет, университетские программы обучения устарели до безобразия и не соответствуют нынешним реалиям, учиться же по учебникам тоже недостаточно.
У Вас преддипломной практики не было что ли? Уже там Вы должны были понять что к чему.
Цитата:
Человек должен сам все изучить, сам пропихнуться на работу, во время учебы, да еще и без опыта, да это просто миссия невыполнима какая-то получается)
Да человек должен сам все учить, это основа. Или думаете Вы пришли в ВУЗ, Вам в голову включили usb-шнур и через полчаса Вы готовый специалист?
Цитата:
да еще и без опыта, да это просто миссия невыполнима какая-то получается)
Бред. Есть два варианта. Самый простой и распространенный через родственников, знакомых или за большие бабки (например, у нас в Газпром бесплатно не берут). Здесь возможен плавный старт - особо не загружают поначалу, но на спину плюнут. Второй вариант устроиться самостоятельно - есть фирмы которые отдают предпочтение людям без опыта работы и иногда согласны на Ваш график. Зарплата там мизерная, но Вам нужен будет опыт.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:22   #36
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Да человек должен сам все учить, это основа. Или думаете Вы пришли в ВУЗ, Вам в голову включили usb-шнур и через полчаса Вы готовый специалист?
А было-бы нищак . Пришёл, подключился и все знания и навыки в башке!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:16   #37
Brandan
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
У Вас преддипломной практики не было что ли? Уже там Вы должны были понять что к чему.
Ну нас в универе никто не устраивал на работу для преддипломной практики, и я сомневаюсь что мы нужны комe-то были. Так что преддипломная практика у меня была инсцинирована как и у многих.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Да человек должен сам все учить, это основа. Или думаете Вы пришли в ВУЗ, Вам в голову включили usb-шнур и через полчаса Вы готовый специалист?
Я не считаю что кто-то должен вложить в меня все знания, я как раз таки люблю учиться. Просто никто не хочет взять неопытного человека в компанию, обучить его, подождать немного пока он научится. Ведь специалистом учась в универе стать нельзя, нужна практика. Замкнутый круг получается.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Бред. Есть два варианта. Самый простой и распространенный через родственников, знакомых или за большие бабки (например, у нас в Газпром бесплатно не берут). Здесь возможен плавный старт - особо не загружают поначалу, но на спину плюнут. Второй вариант устроиться самостоятельно - есть фирмы которые отдают предпочтение людям без опыта работы и иногда согласны на Ваш график. Зарплата там мизерная, но Вам нужен будет опыт.
Родственников, которые могли бы устроить нету, фирм таких пока что не нашел.
Brandan вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 15:10   #38
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Работаю со второго курса. К третьему курсу понял, что зря теряю в универе своё время, и перестал там появляться. Ещё через год отчислился. Сгонял в армию, в прошлом году вернулся. Недавно переехал в Москву и устроился на очень хорошую работу.

Сейчас у нас айтишное образование примерно в том же состоянии, в каком оно было в Штатах в 70-х годах, когда Билл Гейтс и Стив Джобс отчислялись из своих вузов. Но если у человека средние способности и не очень сильная мотивация, то университет может подтянуть его до достаточно хорошего уровня.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 21.06.2012 в 15:12.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 15:36   #39
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Я не считаю что кто-то должен вложить в меня все знания, я как раз таки люблю учиться. Просто никто не хочет взять неопытного человека в компанию, обучить его, подождать немного пока он научится. Ведь специалистом учась в универе стать нельзя, нужна практика. Замкнутый круг получается.
Я работодатель. А теперь посмотрим с моей точки зрения.
В законодательстве ничего не говориться о том, что "работник, которого я обучил (затратил на него определённые средства) не имеет права уволиться (по конституции - право выбора прорфессии).
А какой мне смысл учить кого-то, если, за те-же деньги, я могу нанять готового спеца?
Причём мои издержки будут в разы ниже, чем готовить "под себя".
Второй аспект: молодой специалист социально не обустроен, а зачем мне думать о его социальном обустройстве? Если не женат - женится. Если не замужем - выйдет замуж, уйдёт в декрет. И опять головная боль.
А теперь. Я беру на работу вполне сформировавшуюся личность. Ни тебе жилищьных проблем. Ни тебе социальных. Живи, да радуйся. Чел работает, приносит прибыль. Ну если трения по зарплате, это решаемо в рабочем порядке...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 19:22   #40
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Ну нас в универе никто не устраивал на работу для преддипломной практики, и я сомневаюсь что мы нужны комe-то были. Так что преддипломная практика у меня была инсцинирована как и у многих.
А никто и не должен этого делать. Только Вы сами. Приходите в какую-нибудь госконтору и Вас туда берут, потому что на Вас можно спихнуть всю накопившуюся рутину и при этом не платить.

Цитата:
Просто никто не хочет взять неопытного человека в компанию, обучить его, подождать немного пока он научится.
Насколько мне известно такие учебные заведения есть (больше с военным уклоном) - Вы не платите за обучение, но потом обязаны отработать там куда Вас распределят (что-то типа обучения в кредит). И кстати, вполне легальный отмаз от армии.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 21.06.2012 в 19:24.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
Как стать хорошим программистом? Jesus56 Свободное общение 24 06.10.2010 21:45
Программирование как стать программистом Alex2009 Свободное общение 6 07.11.2009 01:22
Как устроиться на работу начинающему программисту? Neymexa Свободное общение 63 21.12.2008 12:49