Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2015, 18:45   #1
Massaget
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 21
Вопрос Как "пробудить" 3G USB модем?

Имеется:
1) утилита.
2) 3G USM модем ZTE MF100 (билайновский).
3) ОС Windows XP / 7.

В утилите реализована функция отправки СМС. Всё работает. Но, после n времени индикатор модема горит красным.
Чтобы модем загорелся зелёным цветом, необходимо (активировать / инициализировать / пробудить) запустить родной лаунчер.
Какой именно AT командой я могу пробудить "уснувший" модем программно на Delphi 7?
Нужна всего лишь одна AT команда, желательно для распространённых производителей модема (Huawei, ZTE, прочие), либо для моей модели.

Сам наковырял некоторые команды. Из-за отсутствия комментариев и описаний у некоторых команд к сожалению не знаю их предназначение.

Сами команды:
ATZ
ATI0
AAT+CMGF=1
AT+CGDCONT=1
AT&W - Для записи изменений в память NVRAM устройства
AT+CFUN=0
AT+CFUN=1
AT+ZCDRUN=8
AT+ZCDRUN=9

AT+CSQ - Проверить уровень сигнала (0 = -113 dBm; 1 = -111 dBm; 30 = -109-53 dBm; 31 = - 513 dBm; 99 = нет сигнала)
AT+COPS? - Имя оператора сети абонента
AT+CREG? - Есть ли сетевая регистрация
AT+CPOL? - Список операторов
AT+CSCS=GSM - Тип команд
ATD*100# - Баланс счёта: +CUSD: 2
AT+CPOF - Power off + CPOF
AT+CPAS - Phone activity status +CPAS

Особые команды для HUAWEI:
AT^U2DIAG=0 (девайс в режиме только модем)
AT^U2DIAG=1 (девайс в режиме модем + CD-ROM)
AT^U2DIAG=255 (девайс в режиме модем + CD-ROM + Card Reader)
AT^U2DIAG=256 (девайс в режиме модем + Card Reader, можно использывать как обычную флешку, отказавшись от
установки драйверов модема)
Massaget вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:47   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

поставьте монитор COM-порта, и посмотрите весь трафик, я так свой модем изучал.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 18:56   #3
Massaget
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Пепел Феникса, а можно поподробней. Вообще не имел дела со сниферами, мониторами и прочим хак софтом. Какой именно софт нужно юзать? Буду рад, если опишите весь алгоритм действий как блондинке.
Massaget вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 20:50   #4
Aliens_wolfs
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 902
По умолчанию

Скачайте программу Advanced Serial Data Logger в ней включите режим слежения за нужным com портом. Простая программка и удобная.

Последний раз редактировалось Aliens_wolfs; 20.08.2015 в 20:52.
Aliens_wolfs вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 21:32   #5
Massaget
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Aliens_wolfs, спасибо за ссылку! Зашёл, скачал, бегло просмотрел мануал (на инглише) вроде подробно описано, думаю разберусь. В общем примите мои благодарности!
Завтра на работе буду тестить.
Massaget вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 19:13   #6
Massaget
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Aliens_wolfs, запустил на работе софт Advanced Serial Port Monitor 3.5.3 build 41. Настроил, но при попытке открыть порт вышло сообщение об ошибке:
"Unable to start the spy driver. It is possible the spy driver isn't property installed. Step: 6, Error: С момента последней загрузки попытки запустить службу не делались. Please, try to install software again."
Насколько я понял софту позарез нужен драйвер слежки. Для решения проблемы советуют переустановить софт. Только софт то портативный. Ну да ладно, попробую поискать другую версию, тип софта.
Тут вот какое дело получилось. После того как с ней ничего не вышло я использовал другую утилиту "Portmon 3.02". Всё настроил, логи получил. Причём на двух разных производителях и разных моделей модемов: Huawei E173 и ZTE MF100. Про последний мопед мастер по ремонту мобил и прошивке мопедов однозначно сказал, что эта модель ZTE, как впрочем и остальная её продукция - гамно.

Прошу помощи разобраться в логах. Куча АТ команд и почти все повторяются. Есть у кого опыт по разбору / анализу логов?
Вложения
Тип файла: zip Portmon_Huawei_E173.log.zip (39.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: zip Portmon_ZTE_MF100.log.zip (5.2 Кб, 10 просмотров)
Massaget вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 19:20   #7
Massaget
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Aliens_wolfs, запустил на работе софт Advanced Serial Port Monitor 3.5.3 build 41. Настроил, но при попытке открыть порт вышло сообщение об ошибке:
"Unable to start the spy driver. It is possible the spy driver isn't property installed. Step: 6, Error: С момента последней загрузки попытки запустить службу не делались. Please, try to install software again."
Насколько я понял софту позарез нужен драйвер слежки. Для решения проблемы советуют переустановить софт. Только софт то портативный. Ну да ладно, попробую поискать другую версию, тип софта.
Тут вот какое дело получилось. После того как с ней ничего не вышло я использовал другую утилиту "Portmon 3.02". Всё настроил, логи получил. Причём на двух разных производителях и разных моделей модемов: Huawei E173 и ZTE MF100. Про последний мопед мастер по ремонту мобил и прошивке мопедов однозначно сказал, что эта модель ZTE, как впрочем и остальная её продукция - гамно.

Прошу помощи разобраться в логах. Куча АТ команд и почти все повторяются. Есть у кого опыт по разбору / анализу логов?
Вложения
Тип файла: zip Portmon_Huawei_E173.log.zip (39.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: zip Portmon_ZTE_MF100.log.zip (5.2 Кб, 11 просмотров)
Massaget вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянно слетает галочка "автоматически" в "Параметры Excel", "Формулы", "Вычисления в книге" Alexsandrr Microsoft Office Excel 4 19.10.2013 14:22
Создать класс "Фигура", от него наследованием создать 3 класса ("треугольник", "четырехугольник", "окружность") funnyy Помощь студентам 3 17.10.2012 17:40
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04